В День славянской письменности и культуры Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили праздничное шествие в Москве

Москва, 24 мая 2010 года.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, по окончании Патриаршей Божественной литургии от Храма Христа Спасителя стартовало праздничное шествие.

Шествие, которое проходит по набережной Москва-реки мимо Кремля до Васильевского спуска, возглавили Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также мэр Москвы Ю.М. Лужков.

В торжествах принимают участие иерархи Константинопольской и Русской Православных Церквей, сослужившие сегодня Предстоятелям в Храме Христа Спасителя, духовенство Москвы и Московской области, православные верующие, представители православных студенческих, молодежных и общественных организаций.

Участники шествия несут флаги России, Украины, Беларуси и других славянских государств, хоругви и знамена православных организаций.

По предварительным оценкам на Васильевском спуске, где под стенами храма Покрова-на-Рву (храма Василия Блаженного) состоится церемония открытия Дней славянской письменности и культуры, собралось около 40 тысяч человек. В торжественной церемонии примут участие Святейший Патриарх Варфоломей и Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

24 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×