Русской духовной семинарии во Франции передана частица мощей преподобной Женевьевы Парижской

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Париж, 8 июля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 400 x 266 px. Размер файла 78531 b.

Частица мощей преподобной Женевьевы Парижской ( 500) была торжественно передана 1 июля Корсунской епархии для храма Русской духовной семинарии во Франции. Церемония передачи мощей состоялась в кафедральном соборе святого Макловия города Понтуаз. Епископ Понтуазский монсиньор Жан-Ив Риокре передал средневековый мощевик архиепископу Корсунскому Иннокентию.

В церемонии приняли участие викарный епископ Парижской епархии монсиньор Эрик де Мулен-Бофор, назначенный викарный епископ Корсунской епархии игумен Нестор (Сиротенко), ректор Парижской православной семинарии иеромонах Александр (Синяков), преподаватели и учащиеся семинарии.

В приветственном слове епископ Жан-Ив Риокре подчеркнул, что за последние годы между Понтуазской и Корсунской епархиями сложились крепкие дружеские связи. Епископ напомнил о своем паломничестве в Россию в ноябре 2008 г. в составе делегации архиепископа Парижского кардинала Андре Вент-Труа и о встрече с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В ответном слове архиепископ Корсунский Иннокентий выразил глубокую благодарность за дар мощей преподобной Женевьевы, покровительницы Парижа. "Мы будем бережно хранить этот дар как символ братских уз, связывающих Корсунскую епархию с вашей епархией и с христианами Парижского региона", - заверил владыка Иннокентий.

В честь визита в Понтуазскую епархию архиепископа Корсунского Иннокентия в саду епископского дворца был дан прием, в котором приняли участие представители светских властей и общественности города Понтуаз.

Мощевик с частицей мощей преподобной Женевьевы отныне находится в храме св. Мартина Исповедника и преп. Женевьевы при Русской духовной семинарии в Эпине-су-Сенар.

8 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×