В Вильнюсе открылась выставка памятников иконописи литовских старобрядцев

Вильнюс, 14 июля 2010 г.

13 июля в вильнюсской галерее «Паменкальнио» состоялось открытие выставки «Иконы староверов Литвы: от И.И. Михайлова до Г.Г. Яковлева», сообщает Седмица.Ru.

Хорошо известно, что икона является одним из самых важных символов русской культуры. Однако менее известно то, что русские староверы сыграли особую роль в сохранении и развитии поздней русской иконописи в России и за ее пределами. Веруя в духовное предназначение иконы, староверы до наших дней сохранили уважение к иконе и канонической традиции иконописи.

Своеобразные традиции староверческой иконописи и почитания икон сложились в странах Балтии и Польше, где староверы поселились во второй половине XVII - XVIII вв. Самыми известными иконописцами в этом регионе в XIX и XX вв. были Гавриил Ефимович Фролов (1854-1930) и Пимен Максимович Софронов (1898-1973) из Эстонии, а также Иван Ипатьевич Михайлов (1893-1993) из Литвы.

Иконопись староверов Литвы - это удивительная, богатая и до сих малоизвестная часть религиозного искусства, знакомство с которой только начинается. В Литве за три века существования староверия сложилась своя иконописная традиция. Особая роль в ней принадлежит Вильнюсу, который в ХХ в. стал важным центром староверческой иконописи в балтийcкoм регионе.
Настоящая выставка приурочена к 300-летию Древлеправославной Церкви Литвы. На выставке из частных собраний и храмов представлено более 30 икон вильнюсских мастеров Ивана Ипатьевича Михайлова и Георгия Георгиевича Яковлева.

С Литвой связана значительная часть жизнь и творчество известного староверческого иконописца ХХ в. Ивана Ипатьевича Михайлова. Он родился в 1893 г. в д. Пенты (ныне северо-западная Белоруссия), с 12 лет начал обучаться иконописи у родного дяди, известного иконописца И.В. Михайлова. В 1911 г. Михайлов начал писать иконы самостоятельно, а в 1912 г. выполнил первый заказ. В 1929 г. Вильнюсская староверческая община пригласила Михайлова «на постоянное жительство в г. Вильно как необходимого и единственного специалиста-иконописца на территории Польши для исполнения работ по иконописи».

Михайлов прожил в Вильнюсе 64 года и написал огромное количество икон для староверов и частных коллекционеров Литвы, Латвии, Белоруссии, России, а также США, Франции, Греции и других стран. Его иконами украшены иконостас и притвор Вильнюсского староверческого храма и других церквей Литвы.

Иконам Михайлова характерна традиционная иконография и графическая сдержанность. Поля, как правило, коричневого цвета, фон икон oбычнo темно-охристый, иногда зеленый. Мастер практически никогда не подписывал свои работы, но они легко узнаваемы по ликам, характерным складкам одежды и стилю надписаний.

Г.Г. Яковлев живет и работает в Вильнюсе. Он является прихожанином и иконописцем Вильнюсской староверческой общины, а в 2010 г. празднует свое 50-летие и 20-летие творческого пути.

Выставка будет открыта до 9 августа.

14 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×