Косовский Менгеле.
Премьер Косова Хашим Тачи причастен к подпольной торговле человеческими органами

Источник: РБК daily

Косовский Менгеле
Косовский Менгеле
Не менее 300 жителей Косова, большинство из которых составляли молодые сербы, было похищено по приказу Тачи летом 1999 года. Позже они были переправлены на север Албании, где нанятые албанской мафией хирурги в полевых условиях изымали у похищенных жизненно важные органы. Как утверждает в своей книге «Охота» экс-прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте, получателями были крупнейшие клиники ряда стран Западной Европы. Сербская прокуратура, ознакомившись со сведениями, изложенными г-жой дель Понте, уже возбудила уголовное дело и потребовала от албанского правительства объяснений.

Сведения о похищениях людей для последующего использования их в качестве доноров жизненно важных органов были получены гаагскими следователями еще в 1999 году. По их данным, албанские террористы, получившие контроль над значительной частью территории края Косово после вывода оттуда сербских войск, целенаправленно похищали молодых и здоровых людей, которых позже переправляли в специальный лагерь, расположенный вблизи местечка Бурел на севере Албании. Там, как утверждает Карла день Понте, в течение нескольких лет функционировала подпольная клиника, сотрудники которой занимались изъятием органов у вынужденных «доноров». Сведения, собранные сотрудниками трибунала, показывают, что человеком, организовавшим похищения и налаживавшим контакты с клиниками в Европе и перевозку органов заказчикам, был нынешний премьер Косова Хашим Тачи, в 1999 году являвшийся одним из руководителей «Армии освобождения Косова» (АОК).

Представители МТБЮ, как рассказывает г-жа дель Понте, побывали в данном населенном пункте в 2003 году и обнаружили дом, в котором функционировала операционная палата. Несмотря на то что вблизи строения были обнаружены остатки медицинского оборудования, а на стенах внутри строения – человеческая кровь, никаких следственных действий проведено не было. Сама экс-прокурор объясняет свою апатию тем, что «возможностей для проведения полноценного следствия у прокуратуры МТБЮ не было», так как косовские албанцы просто отказались сотрудничать с ней по этому делу. В результате к 2004 году расследование было свернуто окончательно – прокуроры и следователи пришли к выводу, что доказательств того, что боевики из АОК похищали людей для изъятия у них внутренних органов, нет.

«Поведение следователей трибунала и решение о прекращении расследования еще раз подтверждает приверженность МТБЮ двойным стандартам. По отношению к сербам бывает достаточно лишь не основанных ни на чем подозрений, а косовские албанцы не отвечают даже за очевидные преступления», –прокомментировал РБК daily политолог Гостимир Попович. По его словам, Союз родственников похищенных косовских сербов еще в 2001 году передал в Гаагу списки албанских боевиков, причастных к похищениям людей на территории Косова, однако никто из тех, чьи имена там содержатся, даже не был допрошен. «Очевидно, что за организацией всего «предприятия» стояли лидеры албанских сепаратистов – работа с человеческими органами требует серьезной логистики, которую не в состоянии обеспечить обычный полевой командир», – уверен г-н Попович. Так, пауза с момента выемки почки до ее пересадки реципиенту не может превышать 6-12 часов. «Очевидно, что в переброске «заказов» из Албании в Европу участвовали десятки, если не сотни, людей. А если вспомнить родство Тачи с лидерами албанской мафии, орудующей в ЕС, можно сделать вывод – без его участия провернуть подобное дело в те годы было просто невозможно», – уверен г-н Попович.

По словам бывшего сотрудника МВД Сербии, занимавшегося борьбой с албанской мафией, нелегальная торговля человеческими органами и сегодня является важной статьей доходов этой криминальной структуры. «Некоторое время назад мне удалось ознакомиться с докладом бельгийской полиции, в котором прибыль албанской организованной преступности от торговли органами оценивается в 900 млн евро в год», – утверждает собеседник газеты.

Сербская прокуратура начала собственное расследование фактов, изложенных в книге Карлы дель Понте. В результате следственных действий против нынешнего премьера самопровозглашенной Республики Косово Хашима Тачи, однажды уже осужденного за терроризм, может быть выдвинуто обвинение в похищениях и убийствах.

Источник: РБК daily

29 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×