Сербы – народ великий.
Вечная память его Святейшеству Павле!

Удивительные фотографии приходили в последние дни из столицы Сербии, где православный народ прощался со своим Патриархом Павле.

Улица – лишь в европейскую меру широкая, но зато истекает будто от кромки земли или хотя бы от дунайского берега людским неисчислимым половодьем. Словно не один Белград, а весь народ вышел из берегов, потёк в проводы духовного своего Отца. Может, от времён самого Саввы Сербского поднялись все вековые поколения?

Где ещё увидишь такое?

В Тегеране? В Мекке? В Риме? В Токио? Или в Пекине? Или Вашингтоне? Или в моей Москве?

А так ли он велик, этот народ сербский? Где уж там! И в двадцатом веке, и посейчас – на глазах иссякает. Санкции, блокады, прицельные ракетные удары клинтоновских асов, пьяных своей вседозволенностью, попрание древнесербского Косова сапогами циничных «миротворцев». И далее – расправа гаагских «юристов» над больным узником Слободаном Милошевичем, а в планах – и над Воиславом Шешелем, и над Радованном Караджичем.

И всё то он сносил, невеликий числом народ. И со своей участью влиться жалким ручейком в сытое Европейство уже, было, примирялся.

И Патриарха своего почти уже не видел, не слышал. Да и где увидишь-услышишь монаха-молчальника, на вид тщедушного седого младенца, иссохшего до кости, слабоголосого, затерявшегося в миллионном Белграде, как в хиландарской тесной пещерке. Ведь многим казалось, да его и в живых уже нет, настолько тих и смиренен. Иные и роптали: ну, таким ли должен быть настоящий Патриарх!

Но какова же была чудесная сила в его молитве за свой народ, если, услышав весть о кончине Павле, народ весь содрогнулся, вмиг покинул дома, оставил житейскую всегдашнюю сутолоку, вышел из тесноты обыденности на путь великого прощания, на прозрачный свет неяркого ноябрьского дня.

Почему всё-таки, почему?

Да потому что сербы по роду и племени своему – народ Косова кровавого поля, народ Косовских героев. А он, Павле, косовец, по духу и по плоти. Он – из косовской Печской Патриаршии, из её молитвенного затвора. И нынешнюю Косовскую Голгофу народа своего он знал и осязал как никто иной.

И вот весь Белград, вся Сербия выходят на прощальную дорогу, чтобы идти за своим Отцом, кажется, не к месту, обозначенному погребальным протоколом, а по всей скукоженной земле – до самого Косова, до поля битвы, политого кровью князя Лазаря и Милоша Обилича. До великих алтарей Грачаницы, Дечан и Печа.

… Смотрю на эти фотографии, снятые, может быть, с купола собора Саввы Сербского на Врачарском холме или с соколиного крыла, и радуется душа. Удивительный, подлинно великий народ! Какая завидная, вопреки всему, мобилизационная мощь духа!

Вечная память его Святейшеству Павле!

Да здравствует православная Сербия!

Юрий Лощиц

Источник: Русское воскресение

27 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×