Протоиерей Александр Ильяшенко: «Нужно полностью запретить любую рекламу абортов»

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, ограничивающий рекламу абортов. Предусмотрено, что такая реклама не должна обращаться к несовершеннолетним и не может быть размещена в теле– и радиоэфире, на первой и последней полосах газет и журналов, в общественном транспорте, на рекламных щитах. Кроме того, ее не должно быть в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, ряде других установленных законом мест. В документе содержится норма, согласно которой реклама абортов должна обязательно содержать предупреждение об угрозе женскому здоровью.

Стенограмма круглого стола Комитета по охране здоровья на тему: Об охране репродуктивного здоровья населения Российской Федерации

Изменения в законе комментирует протоиерей Александр Ильяшенко:

Странной кажется постановка вопроса об ограничении рекламы абортов.

Если признается, что аборт – это зло, то как можно ограничивать рекламу, тогда должна быть запрещена любая реклама. Вспоминаются строки басни Ивана Крылова про кота и повара: «Чтоб там речей не тратить по-пустому, Где нужно власть употребить». Ограничения рекламы абортов – это лишь речи, необходим запрет любой рекламы.

Посмотрим на действующее законодательство – статью 105 Уголовного кодекса «Убийство»:

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, – наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

2. Убийство: г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Беременность – является отягчающим обстоятельством, то есть убийство нерожденного ребенка учитывается в законодательстве и очень значительно. Получается, что убить беременную женщину – тяжкое преступление, а убить женщину, совершившую до этого аборт – намного менее тяжелое преступление. Что же происходит? Уголовный закон согласуется с нравственным чувством, учитывает его. А другие законы, в частности, разрешающие рекламировать аборты, идут вразрез со здравым смыслом и нравственным чувствоам. Аборты рекламируют, пусть теперь и несколько ограниченно. Нравственная размытость и юридическая неоднозначность вызывают недоумение и нравственный процесс.

Реклама, разрешенная этим законом – это тысячи обращений в месяц. В качестве примера – если набрать в поисковой системе фразу «аборт в Москве»  или «аборт на позднем сроке» (уголовно наказуемое), то мы получим десятки сайтов разных клиник, предлагающих свои услуги. Тысячи переходов на эти сайты. Если же попробовать ввести названия наркотиков, то увидим совершенно другой результат – никакой рекламы нет. То есть можно принять закон, который будет выполняться и найдет поддержку у широких слоев народа, особенно у тех религиозных организаций, которых так опасается депутат Е. Лахова.

На круглом столе, посвященном обсуждению поправок к закону, Е. Лахова рассказала, что возглавляемому ей комитету по делам женщин, семьи и детей  удалось снизить аборты и смертность от них на 30%. Но почему все заслуги приписываются только комитету? Именно в эти годы Русская Православная Церковь и религиозные  организации вели широкую борьбу с абортами, действуют центры помощи женщинам, выпускаются книги, работают сайты, ведется огромная просветительская работа.

Думаю, что принятые меры носят половинчатый характер и современное законодательство в этой области нуждается  в продуманной и четкой переработке.

Источник: Православие и мир

14 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×