Год со святителем Феофаном Затворником.
11 сентября

Труд бдения

Пробыл всю ночь в молитве к Богу (Лк 6, 12). Тут основание и начало христианских всенощных бдений. Жар молитвенный гонит сон, и восхищения духа не дают заметить течения времени. Настоящие молитвенники и не замечают того; им кажется, будто они только что стали на молитву, а между тем уж и день показался. Но пока дойдет кто до такого совершенства, надо поднимать труд бдения. Несли его и несут уединенники; несли его и несут общежительные; несли его и несут благоговейные и богобоязненные миряне. Но хоть с трудом приходится бдение, плод его остается в душе прямой, всегдашний — умиротворение души и умиление при расслаблении и изнеможении тела.

Из писем о духовной жизни

Отрешение от зла

Как святой отец благодарен за геенну?! По сознанию, сколь великое для нас благо в том, что Бог открыл нам о геенне. Если и зная, что есть геенна, мы так беспечно грешим, что бы было, если бы не знали о том? Теперь все же иной грешит, грешит — и призадумывается.

В нашей ли власти отрешиться? В нашей. Если захочешь, взыщешь; взыскав — взмолишься; взмолившись — помощь получишь, а с сею помощью все возможно. Так говорит апостол: все могу о укрепляющем мя Христе Господе. Но, конечно, не вяло надо просить и не кое-как надеяться, а то и другое сильно, глубоко, вседушно.

11 сентября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×