Епископ Зворничко-Тузланский Василий:" Разделение - это дело диавола."

Киев, 28 августа 2001 г.

27 августа епископ Зворничко-Тузлянский Василий прибыл в столицу Украины для участия в торжествах по поводу 950-летия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Во время своего пребывания в Киеве владыка Василий наряду с представителями других Поместных Церквей, приехавшими на торжества, выcказал свое мнение о церковной ситуации на Украине.

Сербский архиерей в частности сказал: "Наша Церковь питает великую любовь к Украинской Православной Церкви. Эта Церковь прошла Голгофу и мы ожидаем Ее Воскресение и Воскресение всего украинского народа. Дух Божий собрал представителей всех Поместных Церквей у святых Киево-Печерских, чтобы мы молились о единстве Украинской Православной Церкви и всех православных христиан.

Разделение - это дело диавола. Раскольники должны прийти к Христу, поклониться и сказать: "Господи, прости мне согрешения моя, и прими меня как верного раба Своего". Другого пути нет.

Я благодарю Блаженнейшего Митрополита Владимира и ректора Киевской духовной академии, что пять моих студентов учатся в КДА. Меня радует, что будущие пастыри будут формировать свою духовную жизнь под сводами Киево-Печерской Лавры".

28 августа 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту