Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Святейшему Патриарху Сербскому Павлу

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе cобрат и сослужитель у престола Божия!

Вся Полнота Русской Православной Церкви с глубокой сердечной болью восприняла весть о бомбардировках территорий братской русскому православному народу Республики Югославии. Вновь на многострадальной Сербской земле льется кровь мирных жителей, погибают самые незащищенные - старики, женщины, дети. Грубой военной силой разрушаются жилые дома, промышленные объекты, памятники культуры, веками бережно хранимые сербским народом. Несмотря на протесты многих здравомыслящих людей, грубый прагматизм военных политиков НАТО возобладал над ответственной рассудительностью и терпеливой, кропотливой дипломатической работой по мирному урегулированию косовской проблемы. Однако верующее сердце знает, что кровь невинных жертв вопиет к Богу и Бог никогда не бывает поругаем. Никакие благие цели не могут быть достигнуты злыми средствами!

Для православных сербов Косово - это не только географический объект на карте, но отеческая святыня, земля с расположенными на ней древними храмами и монастырями, имеющими непреходящее духовное и культурное значение. Русская Православная Церковь глубоко солидарна с позицией Священноначалия братской Сербской Православной Церкви о недопустимости разрешения косовской проблемы военными средствами НАТО, ибо этот конфликт - не просто территориальный. Немаловажную роль в справедливом его разрешении играет вдумчивая оценка национальных, религиозных, этнических, психологических и духовных факторов косовского противостояния. Нас глубоко печалит, что в переговорном процессе эти обстоятельства не всегда учитываются и сиюминутные политические цели подчас имеют приоритет над справедливостью и следованием правде Божией.

Ваше Святейшество! От всей Полноты Русской Православной Церкви свидетельствую Вам, всей Полноте Сербской Православной Церкви нашу братскую поддержку и любовь. Наши архипастыри и пастыри, монахи и миряне, все православные христиане Русской Церкви объединяют ныне свои труды в молитвенном стоянии пред Господом за многострадальных сербских братьев и сестер, за всех невинно страдающих ныне на Сербской земле. Мы обращаем наши молитвенные взоры к предстательству Заступницы рода христианского Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и всех святых, дабы Всемогущий Бог Своим праведным судом и неизреченной милостью отъял скорбь от Сербской земли, чтобы всем нам ходить пред лицем Господним на земле живых (Пс. 114, 8).

От всего сердца прошу Ваше Святейшество передать многострадальной пастве Сербской Православной Церкви нашу поддержку, любовь и твердую веру, что усилиями всех здравомыслящих людей долгожданный мир воцарится в вашем отечестве и мы все, торжествуя, воскликнем словами пророка Исаии: Вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его! (Ис. 25, 9)

С братской о Господе любовью

Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

Журнал Московской Патриархии, 1999, N 4

6 ноября 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту