Патриарх Максим передал частицу мощей Иоанна Рыльского митрополиту Минскому Филарету

София, 19 октября 2001 г.

Рыльский монастырь
Рыльский монастырь

17 октября митрополит Минский и Слуцкий Филарет прибыл с официальным визитом в Болгарию. Программа визита включала в себя посещение храма свт. Николая - подворья Русской Православной Церкви в Софии, где высокие гости были торжественно встречены настоятелем подворья прот. Александром Карягиным. После этого митрополит Филарет посетил Софийскую духовную семинарию и монастырь святых апостолов Петра и Павла в Долни Лозене. Затем владыка побывал в белорусском посольстве и встретился с послом Белоруссии в Болгарии Александром Петровым

На следующий день митрополит Филарет отправился в знаменитый Рилский монастырь, где вместе с Патриархом Болгарским Максимом и членами Синода БПЦ принял участие во всенощном бдении и молебне перед иконой св. Иоанна Рыльского.

19 октября, на день памяти Св Иоанна Рыльского, Патриарх Максим в сослужении митрополита Филарета и членов священного Синода Болгарской Православной Церкви совершил Божественную литургию. В богослужении принял участие хор семинаристов под управлением ректора Пловдивской Духовной Семинарии епископа Адрианопольского Евлогия.

Затем состоялся торжественный крестный ход с частицей мощей св. Иоанна Рильского. Патриарх Максим и митрополит Филарет обратились со словом к собравшимся. Предстоятель Болгарской Церкви передал владыке Филарету частицу мощей св. Иоанна Рыльского, которая будет теперь помещена на поклонение верующим в одном из новых храмов Минска.

13 ноября 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту