Сербская Православная Церковь празднует Рождество Христово

Белград, 7 января 2002 г.

Православные сербы и черногорцы, вместе с верующими других стран, придерживающихся юлианского календаря, празднуют 7 января день Рождества Христова, передает корреспондент РИА "Новости".

Ровно в полночь с 6 на 7 января начало праздника огласили 49 колоколов храма Святого Савы. Торжественную литургию провел Сербский Патриарх Павел. Он призвал верующих к примирению, миру, единству, согласию и духовному возрождению. На литургии в храме Святого Саввы присутствовали представители руководства Сербии. Богослужение посвященные празднику, состоялись во всех православных храмах и монастырях страны, в том числе в Косово и Метохии.

Днем в понедельник на улицах югославской столицы прошли гулянья, посвященные одному из главных православных праздников. В частности, на площади перед гостиницей "Москва" пройдет "разлом" пирога - обычай, которого придерживается каждая сербская семья. Православные на площади станут свидетелями разлома и раздела 15-килограммового творения белградских пекарей - огромного пирога диаметром более метра, внутри которого находится монета "Царь Лазар".

9 января 2002 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту