Отошел ко Господу епископ Жичский Стефан

Во вторник, 4 февраля 2003 года, в монастыре Жича отошел ко Господу один из старейших сербских архиереев епископ Жичский Стефан (Боца).

Владыка Стефан родился 21 августа 1916 года в Муньяве. После окончания гимназии и семинарии в Сараево поступил на Богословский факультет Белградского университета. В 1939 году был назначен катехизатором в Оточце. В 1940 г. рукоположен во иеродиакона. Во время Второй мировой войны был вынужден бежать в Сербию и исполнять обязанности катехизатора в Крагуевце до 1949 г. В 1955 году он становится преподавателем семинарии свт.Саввы в монастыре Раковице под Белградом, а в 1958 году отправляется в Англию, где защищает диплом в колледже св. Автустина в Кентербери. Во время учебы в Англии был избран епископом Далматинским. 10 июля 1959 года принял монашеский постриг в монастыре Раковица, в этом же году рукоположен в иеромонаха. 9 августа 1959 года в кафедральном соборе Белграда был хиротонисан во епископы Патриархами Сербским Германом и Антиохийским Феодосием.

Владыка Стефан известен как прекрасный организатор, высоко образованный профессор богословия, церковный писатель. Он управлял Далматинской епархией с 1959 по 1978 гг. Его стараниями было построено 14 новых храмов и восстановлено 50, пострадавших во время Второй мировой войны, увеличилось число приходов. Большим достижением было открытие семинарии Трех святителей в монастыре Крка в 1964 году. Через стены этого учебного заведения прошли многие нынешние архиереи Сербской Церкви.

Владыка Стефан перевел с английского труд епископа Николая (Велимировича) «Вера святых. Катехизис Восточной Православной Церкви», который пережил несколько изданий и является прекрасным пособием для преподавания основ православного вероучения для детей и взрослых. Стараниями владыки Стефана вышел в свет известный труд его предшественника на Далматинской кафедре епископа Никодима Милаша «Православная Далмация». Им была подготовлены монографии «Монастырь Крупа 1317-1967», «Далматинский епископ Симеон Кочаревич и его время» (1970). Еще будучи епископом Далматинским он опубликовал в 1976 году сборник своих проповедей, а вторая и третья книги этого сборника вышли уже в монастыре Жича в 1983 и 1987 гг.

23 июля 1978 года владыка Стефан был возведен на Жичскую кафедру. На новом месте служения он продолжил дело своих предшественников епископа Николая (Велимировича), Германа (Джорича) и Василия (Косича). Это была многоплановая деятельность: издательская, строительная, проповедническая. По случаю 800-летия монастыря Студеница владыкой Стефаном была опубликована книга «Восемь веков Студеницы».

Епископ Стефан был активным учасником в деле межцерковного общения, сотоял членом ряда комиссий Всемирного Совета Церквей, участвовал в заседании Комиссии по межцерковной помощи в Ивердоне (Швейцария) и принимал эту же комиссию в Жиче. В монастыре Жича в 1980 году им был организовал симпозиум «Проповедь и учение христианской веры сегодня». Владыка принимал участие в работе всеправославного совещания в Софии в 1983 году и конференции миссионеров в Фессалониках в 1987 году.

Владыка Стефан исполнял обязанности председателя Совета по строительству нового здания Богословского факультета в Белграде, долгое время руководил постоянным Образовательным советом при Священном Синоде. За выдающийся вклад в богословскую, научную и издательскую деятельность в 1988 году Богословский факультет удостоил его титула почетного доктора богословских наук.

Свои соболезнования в связи с кончиной преосвященного Стефана выразили президент СРЮ Воислав Коштуница, престолонаследник Александр Карагеоргиевич, начальник генштаба Югославской армии генерал-полковник Бранко Круга, министр по делам религии Боголюб Шиякович и целый ряд государственных деятелей и общественных организаций.

Настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде прот. Виталий Тарасьев направил письмо Сербскому Патриарху, в котором выразил соболезнования от лица Святейшего Патриарха Алексия II, епископата, священства, монашества и всех верных чад Русской Православной Церкви всвязи с кончиной преосвященного владыки Стефана.

5 февраля 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту