Архиепископ Батумский и Схалтский Димитрий: «Всем управляет воля Божия, главное ей не мешать»…

ИНТЕРВЬЮ С ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИМ ДИМИТРИЕМ, АРХИЕПИСКОПОМ БАТУМСКИМ И СХАЛТСКИМ

– Владыка о Вас отзываются как о человеке необыкновенной духовной высоты, мужества и веры. Наверное, благодаря этим Вашим качествам в епархии творятся чудеса, и удается сделать так много в столь непростом регионе, постепенно из мусульманства возвращающемся к православию – в Аджарии.

– Епархия – апостола Андрея, я всего лишь его наместник. Епархия историческая. До наших дней сохранились остатки храма Архангелов, построенного апостолом Андреем Первозванным. Согласно грузинской летописи «Картли Цховреба» и другим источникам, именно через Аджарию вошли на проповедь Евангелия в Иверии апостолы Симон, Андрей, Матфий.

Перед этим, гласит церковное предание, они бросали жребий, кому куда предстоит путь. Иверия и Афон достались Пресвятой Богородице. И Божия Матерь уже собиралась ехать в Грузию, но Ей явился архангел, и передал волю Сына – оставаться в Иерусалиме, ибо близился час Ее Успения. Богородица вместо Себя послала апостолов Андрея и Симона. Среди слов, сказанных архангелом, были и такие: «Страна, которая Тебе досталась в удел, просветится в будущем». Апостолы пришли в Грузию через Аджарию, и именно через ту ее область, что зовется Дидажарой.

В Грузию апостолы принесли бесценную святыню – нерукотворный образ Пресвятой Богородицы, переданный для этой страны Самой Матерью Бога. На пути апостолы присели отдохнуть, и на том месте, в Андриасцкаро, где они положили икону, забил святой источник, не пересыхающий по сей день.

Апостолы продолжали свой путь вглубь Грузии, совершая по дороге многие чудеса. Икону они оставили в Ацкури. Поэтому икона получила название Ацкурской Богоматери (память 28 августа).

Во время своего второго миссионерского путешествия в Грузию апостолы взяли с собой Симона Кананита и Матфия. Первый мученически погиб близ Сухуми, второй – около Батуми. Доныне в Гонийской крепости на окраине Батуми покоятся мощи апостола Матфия.

С XVI в. в Аджарию вторглись османы и три столетия правили страной, постепенно обратили население в ислам, уничтожили все, кроме Схалтской церкви. Трижды пытался переступить ее порог ходжа, но падал навзничь, сраженный сильным ударом камня. Храм у турок прослыл «местным шайтаном» и был оставлен в покое.

В 1878 году в результате Русско-Турецкой войны Аджария освободилась от турецкого засилья, и была принята в состав Грузии. Началось открытие церквей, но продолжилось оно недолго. На смену туркам пришли большевики, мусульман страшнее. Среди прочих они взорвали храм святого Александра Невского, возведенный в честь победы над турками, а на его месте соорудили гостиницу «Интурист».

– Владыка, расскажите о Вашем жизненном пути.

Выбор моего пути – это воля Божия и заслуга нашего Патриарха. Он крестил меня в монастыре Самтавро в Мцхете в восемь дней отроду.

В 22 года, после окончания семинарии в Тбилиси, я поступил в Московскую Духовную Академию. Проучился в ней с 1982 по 1986 годы…

– Какие воспоминания сохранились у Вас от обучения в МДА?

У нас все попроще. У вас – строгая дисциплина. Когда только приехал, звоню Патриарху: «Ваше Святейшество, не могу больше здесь, режим военный, на улицу не пускают…» – «Терпи, дорогой, терпи».

Но школа большая. Любимым преподавателем был Алексей Ильич Осипов. Ни преподаватели, ни однокурсники долгое время не знали, что я – племянник Патриарха… Как узнали? Один раз Патриарх собирался приехать в Москву, и я составил прошение о встрече с ним, подошел к инспектору, тот прошение не подписал. Пришлось тайком убежать. И вот сидим мы со Святейшим в холле гостиницы «Советская», разговариваем, заходит этот инспектор, и, не замечая меня, направляется к Патриарху. Тогда Патриарх меня ему представил. После этого учиться стало уже не интересно.

Ох, и намучился я со своим именем. Звали меня тогда Мзечабука. «Мзе» – это солнце, «чабука» – юноша. Сперва мои однокурсники звали меня: «Чабуко, чибуко…», потом на втором курсе – я растолковал им свое имя, и с тех пор меня величали не иначе, как «Солнцеликим юношей». На третьем курсе встретил меня в коридоре отец Рафаил, очень духовный лаврский монах, сейчас живет на Афоне, увидел, что я опять расстроен и говорит: «Я тебе помогу». И помог, перевел мое имя на латинский, получилось «Ювеналий», что для русского уха звучит куда более привычно. Однажды приехал в Загорск Святейший Патриарх Илия. Мои однокурсники говорят ему: «Ваше Святейшество, а с нами ваш родственник, Ювеналий, учится». Потом Святейший меня встречает и спрашивает: «Ты не знаешь, кто из наших родственников – Ювеналий, который в Академии учится?».

Часто мы ходили в Троицкий собор, на акафист к Сергию Радонежскому, и он всегда нам помогал. На первом курсе со мной приключилось вот что. Надо было сдавать экзамен по истории СССР, принимал Трофимов, автор учебника. Мне выпал билет с апрельскими тезисами Ленина, я – ни бум-бум. У нас в семинарии такими делами не занимались. А в МДА этот предмет чуть ли не лучше Нового Завета был поставлен. Я получил двойку, и решил, что пересдавать не буду. Вызвал меня ректор и говорит: «И меня выгонят, и тебя выгонят, ничего никому так не докажешь. Лучше выучи все и сдай». И вот приближается второй семестр, я читаю с утра до вечера историю СССР, ну ничего в голову не заходит. Пошел в Троицкий собор, к своей любимой чудотворной иконе Николая Угодника, я всегда ему во всем исповедовался. Подхожу и в этот раз, и прошу: «Ваше Высокопреосвященство, Вы ведь хорошо знаете, что все это для меня лишнее. Но если Вы дадите благословение, я выучу». Время пересдачи приближается. Пять дней осталось. Утром заходит в аудиторию инспектор курса: «Встаньте, минута молчания. Преподаватель Трофимов скончался»… Я как испугался... «У кого какие оценки есть, такие останутся». – «А у меня два». Инспектор подумал: «Ну ладно, четверка будет». Потом на его место уже больше никого не назначили.

Во время учебы в Академии, по благословению Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илии, меня поставили в диаконы в 1985 году, а в 1986 рукоположили в священники.

Первое место моего служения – в Никольской церкви в Батуми. Очень скоро, уже в 1987 году, перевели в Кахетию, в кафедральный собор святого Георгия, там я пробыл девять месяцев. Затем в 1987-1988 году направили в Тбилиси, где я служил в Анчисхати и преподавал литургику в Духовной Академии.

– Почему литургику? Ведь Ваша кандидатская диссертация была посвящена ранней истории Грузинской Церкви.

Так Патриарх благословил. Мне хотелось историю, умолял – только не литургику. Но вернувшись в Тбилиси после отъезда в сетке расписания против своего имени увидел: «литургика». Что делать! За три месяца выучил все сам, занимался и днем, и ночью. Так я стал литургистом, и до сих пор об этом не жалею. Очень помогает.

В 1989 году меня вернули в Батуми. Как я не хотел…Ох…Как я не хотел.

– Что там было?

Что было? Ничего не было. Две церкви – одна на кладбище и Никольский храм, еще Джехети – Никольский монастырь в Гурии. Постепенно по милости Божией был открыт кафедральный собор Рождества Богородицы. Это тот самый храм, в котором велись съемки фильма Тенгиза Абуладза «Покаяние»; там Приборостроительный институт находился. Позднее, в 1991 г., была открыта духовная гимназия, первая церковная школа в СССР. А 13 мая за один день крестили пять тысяч мусульман и атеистов. Незадолго до этого, в 1989 году, – открытие Схалтского монастыря и крещение тысячи местных жителей, исповедовавших на тот момент ислам. 1991 год – открытие гимназии апостола Андрея. Сейчас в ней учатся около 800 детей. Через два года, в 1993 году, – открытие духовной семинарии Иоанна Богослова, в 1994 – дома милосердия для пожилых людей, в 1991 – духовного училища в Хуло. Там сейчас учатся около 500 человек, в Батумской семинарии – около 160.

Я сам тогда был митрофорным протоиереем. В 1997 году меня постригли в монахи, а через две недели, 8 ноября, Святейший Патриарх Илия поставил в епископа Батумско-Схалтской епархии. Вот и вся скудная и неинтересная моя биография.

– Владыка, какие проекты сейчас осуществляются в епархии?

С Божией помощью строим дом для детей–сирот, новую резиденцию близ Батуми, храм Святой Троицы, восстанавливаем монастырь в Хино.

– Владыка, совсем недавно успешно, в пользу православной Церкви, закончилась полемика с католиками, которые хотели учредить в Грузии свои епархии? Вы принимали в ней активное участие, часто выступали в средствах массовой информации.

С католиками у нас сложные отношения, потому что они занимаются однозначно прозелитической деятельностью, направленной против православных стран. Согласно определению Второго Ватиканского Собора, католическая Церковь признает благодатность православной Церкви и запрещает католикам заниматься прозелитизмом. Они же сами свой закон не соблюдают.

В Грузию католики вошли тайком, в XVI веке, тихо, по-фарисейски, через обманы, притворялись учителями и основывали католические школы. Нам известно письмо Папы Римского к тайному представителю в Грузии, где говорится: «Одевайте любое облачение, служите в любых одеждах, торгуйте, дайте деньги взаймы, если не отдадут, требуйте, чтобы перешли в католичество». Это письмо попало в руки грузинскому царю Теймуразу, который прочитав его, тотчас запретил служение прокатолически настроенного патриарха Антония и выгнал всех католиков из страны.

Эти католики настигли Теймураза, во время его визита в Санкт-Петербург и отравили. Сохранилось другое письмо – падре Леонардо, одного из тех, кто был удален царем Теймуразом из Грузии, к Папе Римскому: «Теймураз собирается ехать в Россию, и живым оттуда он не вернется».

Действительно, на приеме в императорском дворце почувствовавшему себя плохо Теймуразу принесли выпить горькое лекарство. В справке о смерти сказано: «умер от острой боли в животе». Умышленное убийство выявили сразу. Католики не только убили Теймураза, но они же распространили слухи о том, что якобы перед смертью царь раскаялся, что изгнал их из Грузии и благословил всех. Тело царя Теймураза везли в Грузию, но похоронили на дороге, в Астрахани, в 1762 году, рядом с грузинским царем Вахтангом VI, под кафедральным собором.

Мы долгое время просили Россию – разрешить перезахоронение. Царь Теймураз – наш исповедник. В 1973 г. археологи открыли могилу и обнаружили, что его тело абсолютно нетленно.

После Теймураза правил его сын Ираклий Второй, который сам прежде, в своем завещании, оговорил: «Нельзя возвращать Антония на патриарший престол, тому же, кто совершит это, анафема». После смерти Теймураза Ираклий отправился в Россию и встретился с Антонием, который к тому времени уже был назначен епископом Владимирской епархии. Ираклий переступил через свое завещание и вернул Антония в Грузию, на патриарший престол. Видимо потому, что тот приходился ему двоюродным братом.

Через пять месяцев Грузию постигла чума – шесть тысяч полегло за несколько месяцев, потом – нашествие персов. Интересно, что чума распространилась из Ахалцихе, то есть именно из того района, где жили католики, изгнанные Теймуразом. Это символично, это знак Божиего наказания. А еще через некоторое время было упразднено грузинское Царство, просуществовавшее 1500 лет. Видите, вот сила проклятия, которое действует по сей день. Поэтому нам необходимо вернуть нашего царя-исповедника.

Во время революции Папа Римский говорил о России: «Большевизм – это железный веник, который очистит Россию от православия, а затем придем мы на эти благодатные русские земли». Из-за католиков пала Византия. В 1438 году на Ферраро-Флорентийском Соборе была заключена Уния о соединении православной Византии с еретиками! Вскоре, в 1453 году, Византийская Империя прекратила свое существование, и Папа Римский говорил: «Мне приятнее слышать голос мусульманского ходжи, чем пение православного священника».

Когда католики ворвались на Афон, все монастыри оказывали им сопротивление. Всех старейших монахов Иверского грузинского монастыря утопили, а молодых продали в Италию. Единственно, кто уступил еретикам, был Ватопед, иноки которого встретили католиков с церковными песнопениями. Через неделю случилось землетрясение. Единственно, кто пострадал от него был снова Ватопед. Вывод: мы защищаем православие, значит защищаем свое государство.

Месяц назад мы случайно узнали о том, что католики тайком хотят оформить соглашение, открыть епархии, школы, медицинские заведения…Конечно и в Грузии существует закон о свободе вероисповедании, и представители всех вероисповеданий имеют определенные права, но все же необходимо советоваться, а не самовольничать и не совершать ничего исподтишка. Мы выступили, на улицы вышла молодежь. Ведь это соглашение, которое собиралось заключить с католической Церковью наше правительство, и было бы тем самым веником, который бы очистил нашу страну от православия.

– Владыка, сейчас грузино-русские отношения, пожалуй, переживают не лучшие свои дни.

Мне очень жало, что сейчас политика мешает прежним добрым отношениям. Православная Россия – наша самая близкая держава. Со мной вместе учились русские владыки – Савва (Волков), Максимилиан, Варсанофий (Судаков), Петр (Карпасюк). К сожалению, мы не общаемся сейчас. Мне очень хочется всех их увидеть, пригласить в гости, очень по ним скучаю и всегда вспоминаю их в своих молитвах.

Александра Никифорова

Батуми, 25 сентября 2003 года

21 октября 2003 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • В четверг — лучшие тематические подборки, истории читателей портала, новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке