В Пекине совершен чин отпевания последнего православного священника китайской столицы

Пекин, 18 декабря 2003 г.

Чин отпевания последнего православного священника Пекина - протоиерея Александра Ду Лифу совершен сегодня в городском католическом храме Наньтан сотрудником отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священником Дионисием Поздняевым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти китайской столицы разрешили погребение отца Александра на кладбище Бабаошань, где после образования КНР хоронят революционных героев и видных деятелей КНР.

Александр Ду Лифу, рукоположенный в сан полвека назад последним начальником Российской Православной Духовной миссии в Китае архиепископом Пекинским и Китайским Виктором (Святиным), скончался 16 декабря на 82-м году жизни. Он принадлежал к старинному роду православных пекинцев, ведущему начало от одного из албазинских казаков по фамилии Дубинин. Албазинцы с 80-х годов 17 века потомственно служили в императорской гвардии маньчжурской династии Цин. В 1712 года для их духовного окормления указом Петра 1 в Китае была основана Российская Духовная миссия, прекратившая свое существование лишь в середине ХХ века.

За миссионерские и пастырские труды о. Александр Ду был награжден патриаршими наградами - орденом святителя Иннокентия Московского второй степени и крестом с драгоценными камнями.

18 декабря 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту