Издана книга об истории Иерусалимской Церкви

Москва, 20 декабря 2003 г.

Данная книга повествует об истории Иерусалимской Церкви со дня схождения Святого Духа на апостолов в Сионской горнице и до настоящего времени. Издание подготовлено в рамках проекта "Поместные Церкви", который осуществляется интернет-сайтом "Православие.Ru". Вскоре в издательстве Сретенского монастыря выйдет сборник "Поместные Православные Церкви", куда войдет справочная информация и статьи, посвященные всем братским Церквам.

Автором "Истории Иерусалимской Церкви" является возглавлявший Элладскую Церковь в начале XX века архиепископ Афинский и всея Эллады Хризостом I. За эту работу он получил почетную награду Богословского факультета Афинского университета.

Перевод этой книги с рядом сокращений, уточнений и дополнений выполнил студент Афинского университета Дмитрий Гоцкалюк, ныне священник в Ливадии. Текст был выверен и адаптирован для русского читателя, ему дано новое название. Новейший период, который не вошел в книгу архиепископа Хризостома, изложен в виде биографий Иерусалимских патриархов, сменявших друг друга на престоле "Матери Церквей".

23 декабря 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту