Заложен фундамент православного храма в Нанте

Нант (Франция), 1 ноября 2004 года

Проект часовни свт. Василия Кесарийского и приходского дома в Нанте (Франция)
Проект часовни свт. Василия Кесарийского и приходского дома в Нанте (Франция)

В субботу состоялась церемония закладки первого камня в фундамент часовни. Очевидный восторг присутствующих. После семидесяти семи лет блужданий, у французского православного прихода святителя Василия Великого появится своя церковь на бульваре Божуар в Нанте.

Крест водружен на месте будущего алтаря. В окропленный святой водой камень архиепископ Гавриил, глава Экзархата Константинопольского Патриархата для приходов русской традиции в Западной Европе, поместил мощи одного из мучеников первых веков христианства. Он заложил его в месте фундамента, над которым будет возведена стена часовни. Около сотни верующих присутствовали на богослужении, совершаемом Высокопреосвященнейшим Гавриилом, священником Ламбертом – настоятелем прихода, а также священником Антонием Жилино де Сен-Флораном и благочинным западных регионов Франции протоиереем Иоанном Роберти, приехавшим из административного центра французского региона Бретань – города Ренн.

"Это день величайшей значимости, – радуется Бенедикт Робишон, секретарь «культовой ассоциации» прихода (юридической организации при приходе). – За семьдесят семь лет мы ни разу не были владельцами собственного места для проведения богослужений в Нанте. Теперь мы на нашей земле. И пусть это лишь начало. Но начало прекрасное".

"В течение семидесяти семи лет наш приход встречался со многими трудностями. Но мы продолжали существовать, – подчеркивает священник Ламберт. – Сегодня мы поистине счастливы. Теперь можно строить что-то свое, узнаваемое. Свой храм веры". О. Ламберт приезжал из Парижа каждые три недели для проведения богослужений. С пятницы настоятель наконец поселился недалеко от Нанта в городке Сен-Назар.

Спроектированная русскими архитекторами, эта будущая церковь – Божий дар. Два года назад в момент поиска прихожанами помещения под церковь, владыка Гавриил сообщил им, что меценат из Сибири желает пожертвовать им деревянную церковь в разобранном виде. "Для нас это было невероятно, – вспоминает Бенедикт Робишон. – Мы смогли поверить в это лишь после того, как увидели первый грузовик со стройматериалами".

С того момента пятьдесят тонн бревен, досок, дверей, окон временно складировались на одной из стоянок в Нанте. Не хватало лишь места для строительства. Но в июне этого года руководство города подписало с православной церковью свт. Василия Великого ипотечный договор на 50 лет.

Деревянная часовня будет строиться рядом с церковью святого Георгия. Главное в проекте – это зал для наставления новообращенных. Для завершения проекта не хватает ещё 70000€. "Мы – «культовая ассоциация», поэтому не имеем никаких дотаций, – подчеркивает Бенедикт Робишон. – У нас много желающих безвозмездно взяться за работу: архитекторов-волонтёров, столяров, опытных мастеров... Но нам, тем не менее, необходимы средства. Мы располагаем 40000€ для проведения земляных работ. Но необходимо также провести воду, электричество, оплатить жильё русским рабочим..." Русские рабочие привлечены для сборки церкви в Нанте, так как у них уже был опыт возведения подобной часовни в Сибири.

Прихожане очень надеются, что строительство часовни будет завершено к началу 2005 года. На данный момент русские рабочие ожидают своих виз.

Nantes et sa region

4 ноября 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту