Сегодня начались торжества по поводу 80-летия освящения храма-памятника "Святой Александр Невский"

Торжества по поводу 80-летия освящения храма-памятника "Святой Александр Невский" начинаются сегодня в Софии. Величественный собор был воздвигнут в память о русских воинах, павших за освобождение Болгарии от османского ига сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне вечером на юбилей прибыл представитель Русской православной церкви митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, сообщил корр. ИТАР-ТАСС настоятель Подворья РПЦ в Болгарии протоиерей Александр.

Правящий архиерей посетит сегодня исторический и культурный центр православия в Болгарии - Рильский монастырь. Вечер завершится Всенощным бдением в кафедральном соборе "Святой Александр Невский".

Торжественная литургия по случаю освящения храма состоится во вторник. В тот же день митрополит Валентин будет принят главой Болгарской православной церкви патриархом Максимом.

Храм Александра Невского был построен в 1912 году в центре Софии на деньги, собранные в результате добровольных пожертвований болгарского народа. Над его росписью трудились многие болгарские и русские художники, в том числе Виктор Васнецов. Освящение собора состоялось в 1924 году.

22 ноября 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту