Совершена очередная провокация против Константинопольского Патриарха

Стамбул, 19 февраля 2004 г.

Второе за последние четыре месяца покушение на Патриарха Константинопольского Варфоломея произошло в эти выходные в Стамбуле. В субботу утром 19 февраля на территории его резиденции была обнаружена ручная граната. Вызванной команде специалистов удалось ее обезвредить, сообщает Афинское информационное агентство со ссылкой на турецкую полицию.

Гранату, лежавшую на крыше церкви Святого Георгия, первыми увидели мойщики окон. Представители полиции говорят, что она пролежала там незамеченной несколько месяцев, и могла взорваться в любое время, однако этого не произошло.

В прошлом Константинопольская Патриархия уже не раз подвергалась подобным атакам, и все они заканчивались взрывами. С осуждением провокации выступил официальный представитель МИД Греции Георгиос Кумутсакос. "Мы категорически осуждаем экстремистское поведение и акты нетерпимости, подобные этому", - заявил он. В свою очередь греческие диппредставительства в Константинополе и Анкаре призвали турецкие власти обеспечить большую безопасность Константинопольского Патриарха.

Предыдущая попытка покушения на Патриарха Варфоломея имела место 7 октября прошлого года, когда неизвестные бросили на территорию его резиденции взрывное устройство, в результате чего незначительные повреждения получили Георгиевский собор и прилегающее к нему здание Патриархии. Никто из людей не пострадал. Месяцем ранее перед Патриархией была устроена манифестация турецких националистов, которые демонстративно сожгли изображение православного священника.

21 февраля 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту