Житие святого мученика Райко-Иоанна Болгарского

Память 14/27мая

Мч.Райко Шуменский
Мч.Райко Шуменский
/p>

Поборник Христов и добропобедный мученик Райко-Иоанн происходил из большого болгарского города Шумен. До нас не дошло сведений о его родителях, но известно, что сам он по роду своего занятия был ювелиром, жил и работал в центре Шумена и было ему от роду около восемнадцати лет. Райко был весьма красив лицом, но еще прекрасней была его душа, а вера его и любовь ко Христу были горячими и твердыми. Как показали последующие события, и он вместе с апостолом Петром обращался ко Христу со словами: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя (Мф. 26, 35). Райко показал себя верным подражателем патриарха Иосифа Прекрасного (см. Быт. 39, 7-12) в своем целомудрии, ради которого вступил на мученический подвиг за веру; он и мужественно боролся и чудесно подвизался против видимых и невидимых врагов и наконец умер за Христа как торжествующий победитель.

Райко трудился в своей ювелирной мастерской в самом центре Шумена. Напротив стоял дом некоего турка, у которого была незамужняя дочь. Видя неизреченную красоту прекрасного Райко, девушка распалялась нечистой любовью к нему, буквально сгорала от страсти. Не имея возможности достигнуть своей цели иным путем, она задумала прибегнуть к коварству.

Однажды она спустилась из дома и, отойдя немного от своих ворот, позвала к себе Райко. Не подозревая о злом умысле, юноша подошел и встал около ворот. Девушка попросила его приблизиться якобы для того, чтобы взять мерку с пальца для изготовления золотого перстня с печатью. Когда прекрасный юноша со страхом и смущением приблизился, эта развратница, новая египтянка, с бесстыдством и сатанинской наглостью схватила его изо всех сил и попыталась втащить в дом. Так поступила эта похотливая развратница, а новый Иосиф с силой вырвался и оттолкнул ее, так что она упала на спину. Сразу же, как и у той древней египтянки, любовь турчанки превратилась в ненависть, и она стала изо всех сил кричать и звать на помощь, а затем оклеветала достойного бесчисленных похвал Райко, обвинив его в том, что он покушался на ее девическую честь.

Разъяренные агаряне немедленно схватили его и привели к судье. Под влиянием отца девушки судья постановил: или Райко примет ислам и возьмет девушку в жены, или, если он того не пожелает, его будут бить, пока он не умрет. На вопрос о том, что он предпочитает, святой ответил, что отречению от Христа предпочитает смерть. Судья и все присутствовавшие уговаривали его, а больше всех уговаривал отец девушки. Он обещал простить Райко его дерзость, сделать его своим зятем и любить как собственного сына, а впоследствии оставить наследником всего своего имения, лишь бы он принял ислам. Но ничто не могло поколебать решимость святого, он отвечал одно:

- Я христианин, христианином и умру!

Его били немилосердно, но мучители не смогли склонить его к принятию ислама. Тогда они связали и высоко подвесили Райко, и так он провел остаток дня до вечера. Потом мученика отвязали и вновь принялись убеждать ласками, впрочем, не забывая и об угрозах. Но напрасно трудились суетные безумцы: любовь ко благочестию настолько овладела его душой, что всякая мука казалась ему смешной. По наступлении вечера его бросили в темницу и дали срок в два дня, чтобы он хорошо подумал о своей участи.

Спустя два дня Райко вывели из темницы и проверили, не изменилось ли его намерение. Но поскольку желание его оставалось непоколебимым, его опять подвесили на крюках, и он провисел так до вечера, а затем был брошен в затвор. На следующий день Райко снова вывели и снова, ласково обращаясь с ним, попытались соблазнить различными обещаниями, а затем стали угрожать и запугивать. Но блаженный не принял ни ласк, ни обещаний и не испугался угроз. Все это время в качестве единственного ответа в устах его звучали слова:

- Я христианин! Не потурчусь!

Его подвесили в третий раз, а потом поставили под него мангал и разожгли в нем огонь. Так, поворачивая тело мученика, они жгли и коптили его. Все время пока продолжалось жестокое истязание, то ласками, то угрозами еще больших страданий, они принуждали сказать его, что он хочет принять ислам, но воин Христов мужественно переносил истязания и не произносил ничего, кроме:

- Я христианин!

Затем они привели врача, который сказал Райко, чтобы он не боялся полученных ран — их можно вылечить. Все присутствующие также обещали ему, что врач исцелит его:
- Скажи, что потурчишься, будешь свободен, а мы сделаем тебя великим агой!

Но мученик был тверд:

- Верую во Христа. Я христианин, им и останусь!

Насколько святой оставался тверд в вере, настолько ожесточались посрамленные мучители. Они придумали еще более суровое истязание: разрезали ему кожу на животе и вырезали из нее ремень, а затем — такой же ремень на спине. Но и этого мучения им показалось мало. Они обильно посыпали его раны солью, а после этого жгли его горящими свечами. Кто не вздрогнет от подобных жестокостей и зверств?! Кто не подивится действительно чудесной, сверхъестественной выдержке мученика?! Кто не изумится перед силой Божией, которая проявляется в немощном теле столь кроткого и молодого юноши?!

Чего только не доставало, чтобы он был увенчан как победоносный поборник? Так как Подвигоположник Христос не хотел, чтобы он больше страдал, враги Креста не могли придумать, что еще сотворить мученику. Муфтий издал распоряжение, чтобы его перестали истязать и обезглавили, что и произошло. Мученик Райко был обезглавлен; он окончил свою временную жизнь и перешел в жизнь вечную 14 мая 1802 года. Что сталось с его многострадальным телом, сведений не сохранилось. Об этом знает только Бог, Который дивен во святых Своих и Который прославил мученика последовавшими чудесами.

Очевидцем всего этого был иеромонах, который во славу Отца, и Сына, и Святого Духа и рассказал о многострадальном и добро-победном мученике Райко, ради молитв которого избавимся и мы от вечного страдания и сподобимся Царствия Небесного! Аминь.

Из книги "Будь верен до смерти: судьбы Православия в Османской империи ХV-ХХ вв."

26 августа 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту