«Наша мечта – болгарский православный телеканал»

Интервью с Зоей Димитровой, основателем православной киностудии «Зосима» (г. София, Болгария)

/p>

Идея создания православной киностудии принадлежит семье выпускников богословского факультета Софийского университета – священнику Христо Димитрову и его матушке Зое.Вот уже 14 лет (с 1993 г.) отец Христо – приходской священник в храме Святого Духа г. Софии. С 1999 года он и его матушка Зоя проводят еженедельные занятия в воскресной школе для взрослых, которую посещают как прихожане храма, так и верующие из соседних приходов.Зоя Димитрова, редактор, преподаватель основ религии, истории и философии, вот уже три года активно занимается телевизионной и радиожурналистикой. Она – автор ряда публикаций и более ста телевизионных передач.

– Расскажите, пожалуйста, чем занимается православная киностудия?

– Еще будучи студенткой первого курса богословского факультета Софийского университета, я услышала и навсегда запомнила строгие, но добрые слова нашего тогдашнего ректора, ныне здравствующего митрополита Русенского Неофита, произнесенные в день святого Климента Охридского: «Если мы, христиане, – живое Евангелие, то в насколько большей степени это касается богословов…»

Поэтому естественно и вполне закономерно, что первая в Болгарии профессиональная православная киностудия ставит себе целью благовествовать посредством документального киноискусства. Наш коллектив определил себе ответственную задачу – способствовать распространению и утверждению православных христианских ценностей в обществе, что в конечном счете приведет к духовному росту нации. При этом мы работаем в тесном сотрудничестве с Болгарской Православной Церковью.

Мы занимаемся созданием образовательных кинофильмов, удовлетворяющих потребностям православных христиан и богословов Болгарии, популяризируем через фильмы деятельность православных храмов и монастырей, приходов и приходских центров, организовываем дискуссии по проблемам христианских СМИ, предлагаем специализированную помощь православным богословам, работающим в СМИ, снимаем и распространяем учебные фильмы по предмету «Православное вероучение» («Основы религии»), снимаем паломнические поездки. Важная часть нашей работы – подготовка субтитров для наших фильмов, что делает их доступными для людей со слабым слухом.

– Как сложился ваш коллектив?

– Мы верим, что наш коллектив собрал Бог еще до того, как появилась идея создания студии «Зосима». До этого мы вместе сделали более ста телевизионных передач, таких как, например, «Православный семейный консультант», «Беседа в приходском храме», «Великопостное богослужение».

– В Болгарии нет традиции создания православных фильмов. Легко ли начинать работать «с чистого листа»? И был ли у вас образец, на который вы ориентировались?

– Если говорить об образцах, то прежде всего надо назвать, конечно, российскую киностудию «Радонеж». Мы стремимся поддерживать контакты с православными СМИ других государств, работаем в том числе и над совместными проектами.

А начинать «с чистого листа» – это и огромное испытание, но и, по Божией милости, исключительная возможность для коллектива.

– Вы делаете фильмы о деятелях национального возрождения. Люди, которых вы снимаете, способны, с вашей точки зрения, изменить мировоззрение современных болгар?

– Такие люди есть, и, как сказал один из участников передачи, «“возрожденцы” были, есть и будут», потому что именно через них, через возрождение духа человеческое общество движется вперед и вверх.

Сегодня мировоззрение людей не является главным предметом внимания, и это, по моему глубочайшему убеждению, должно быть изменено и может быть изменено. К сожалению, современные болгары в век информационного бума, как называют XXI век, имеют весьма скудные знания об основных истинах нашей православной веры, а большинство из них даже не отдают себе отчета в этом недостатке. Наши фильмы рассказывают лишь о небольшой части людей, проникнутых духом возрождения, о тех, кто напрямую связан с Болгарской Православной Церковью, – священнослужителях, монашествующих и мирянах. О них мало что известно обществу. Но их жизнь – пример для нас, и верующих, и неверующих, пример того, как должно быть осмыслено и утверждено жизненное поприще. И об этом мы рассказываем в доступной для общества форме.

– Как принимают ваши фильмы болгары, живущие за границей? Кто больше ценит их – наши соотечественники в Болгарии или за ее пределами?

– Несмотря на то, что студия «Зосима» находится в совсем еще младенческом возрасте, у наших фильмов есть уже свои зрители. В конце ноября по приглашению Болгарского культурного центра в Будапеште мы представляли там нашу студию лентой из серии «Новые возрожденцы» – фильмом о монастыре Святой Троицы на Крестовой горе. Наши соотечественники в Венгрии очень радушно приняли нашу работу. Интерес к нашим фильмам проявляют и болгары, живущие в Австрии, Германии, Испании, Финляндии, США и Канаде.

Также нашим творчеством заинтересовалась Болгарская национальная фильмотека «Одеон». Нам была оказана честь открыть двумя нашими фильмами 20 декабря 2007 года Рождественские празднования в кинозале «Одеона». Мы шли в номинации «Независимое болгарское документальное кино». Вход на просмотры был свободным.

– Когда главный ваш проект – 100 фильмов о деятелях нового национального возрождения – завершиться, чем будет заниматься ваша киностудия? Каковы ваши планы на будущее?

– Да, студия «Зосима» начала работу серией фильмов о «новых возрожденцах», но одновременно с работой над этим проектом мы реализуем и несколько других идей: снимаем приходские храмовые праздники, делаем видеоряд к записям церковных песнопений в исполнении церковных певческих коллективов и прочее… У нас большие творческие планы. Как будет развиваться в будущем киностудия, знает только Бог, а наша большая и вполне реалистичная мечта – болгарский православный телеканал.

Мы верим, что в свое время наша мечта осуществится. Все-таки мы живем в XXI веке!

Перевод с болгарского Федора Калайдова

Двери.Бг

5 марта 2008 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту