Предстоятель Русской Церкви встретился с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II

В ходе однодневного визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Азербайджан состоялась встреча Его Святейшества с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Беседа прошла во дворце «Гулистан» в Баку после торжественного открытия конференции «Межконфессиональный диалог: от взаимопонимания к сотрудничеству», в которой приняли участие Предстоятели Русской и Грузинской Церквей.

Во встрече приняли участие митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинская Православная Церковь) и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Предстоятель Русской Церкви передал в дар Католикосу-Патриарху панагию и выразил удовлетворение в связи с возможностью встретиться с Илией II и обсудить вопросы двусторонних отношениях Церквей и народов России и Грузии.

«Это первая моя встреча с Вами после избрания на Московский Патриарший престол, — отметил Святейший Владыка. — Благодарю Вас за молитвы, которые Вы возносили в день моей интронизации».

В свою очередь, Предстоятель Грузинской Церкви подарил Святейшему Патриарху Кириллу книгу «Солнечная ночь», изданную на грузинском и английском языках к 30-летию интронизации Илии II на Грузинской Патриаршей кафедре.

Католикос Илия II подчеркнул, что отношения между Русской и Грузинской Церквами являются «братскими, и их ничто не поколеблет».

Как сообщил по завершении встречи протоиерей Николай Балашов, Предстоятели двух Церквей выразили уверенность, что «дружба, взаимопонимание, сердечные и братские отношения двух Церквей — это залог того, что отношения между народами и государствами со временем будут восстановлены в полной мере».

Именно две Церкви, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, и выведут за собой, подобно двум локомотивам, «попавшие в тупик межгосударственные отношения», хотя для этого потребуется время.

Еще одной темой переговоров, сообщил заместитель главы ОВЦС, стали вопросы нормализации церковной жизни в Абхазии и Южной Осетии. «Мы будем продолжать консультации по этим и другим вопросам, которые являются предметом обоюдного интереса Русской и Грузинской Православных церквей», — добавил отец Николай.

6 ноября 2009 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту