Международный благотворительный фонд Католикоса-Патриарха Всея Грузии

Фонд основан по инициативе Святейшего Патриарха Грузинского Илии 8 февраля 2005 года в Кафедральном соборе Святой Троицы г. Тбилиси. Прежде всего Фонд имеет своей целью заботу о усилении духовности в Грузии, но также заботится и о возрождении и развитии науки и культуры. По словам Его Святейшества патриарха Илии, в работе фонда может принять участие любой человек, независимо от его религиозной и национальной принадлежности.

При фонде открыты и действуют:

- Антинаркотический центр.

- Центр социальной психологической помощи.

- Международный центр грузинских песнопений и народных песен.

В числе главных инициатив фонда можно указать:

- Ежегодное проведение Международного фестиваля «От Воскресения до Вознесения», цель которого состоит в том, чтобы заинтересовать молодежь грузинским и мировым классическим искусством.

- Возобновление при помощи и финансировании фонда издания грузинских журналов «Цискари», «Мнатоби», «Литература да хеловнеба» и др.

- Культурное сотрудничество с грузинами, живущими за пределами Грузии. В этом направлении предприняты проекты культурной поддержки лазов, проживающих в Турции, и фереиданских грузин.

- Сохранение культурного наследия Грузии, - в рамках этого направления Фондом была профинансирована реставрация древнейшего грузинского письменного
памятника – Анчисского Евангелия, датированного XII-XIII веками.

- Выработка концепции исправления демографической ситуации в Грузии.

- Развитие отрасли по добыче нефти и газа.

Деятельностью фонда под председательством католикоса-патриарха Всея Грузии Святейшего и Блаженнейшего Ильи II руководит управляющий совет, в состав которого входят выдающиеся деятели церкви, общества, науки и культуры.

Адрес фонда:
0108, Тбилиси, просп. Руставели № 21
тел: (995-32) 98-49-76
факс: (995-32) 82-43-23
эл.почта: fundpatriarch@yahoo.com, info@fundpatriarch.ge
сайт: www.fundpatriarch.ge

по материалам сайта Фонда

28 июля 2010 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту