Расписание работы секций Рождественских чтений

Направления и секции
Руководители
Кураторы
Место проведения, проезд
Время проведения

 

I. Православное воспитание и образование

 

1.1

Конференция «Православная культура в общеобразовательной школе: пути и методы преподавания»

митрополит Калужский и Боровский Климент,

архиепископ Екатеринбург-ский и Верхотурский Викентий

Гребнев Леонид Сергеевич,

Матросов Виктор Леонидович

Метлик Игорь Витальевич, Гармаш Любовь Степановна,

Никитина Галина Ивановна,

Ситников Алексей Владимирович

Московский педагогический государственный университет, ул. Малая Пироговская 1;

м. «Фрунзенская», пешком или м. «Кропоткинская», трол. 5, 15 до ост. «ул. Еланского»

1.02, 10.00

1.2

Конференция «Основы православной культуры в системе образования»

епископ Барнаульский и Алтайский Максим

иерей Сергий Соколов,

Бородина Алла Валентиновна

Демкова Нелли Владимировна, Носкова Любовь Яковлевна

Средняя общеобразовательная школа № 979, ул. Тамбовская 10;

м. «Красногвардейская», авт. 790, 755, 768 до ост. «ул. Тамбовская»

1.02, 14.00

1.2.а

Пресс-конференция «Основы православной культуры как концепция жизни и творчества»

архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, епископ Элистинский и Калмыкский Зосима

иерей Сергий Соколов,

Бородина Алла Валентиновна

 

Центральный дом литераторов им. А. А. Фадеева, ул. Большая Никитская (бывш. ул. Герцена) 53;

м. «Баррикадная», «Арбатская»

2.02, 17.30

1.2.б

Конференция «Основы православной культуры и связь поколений»

епископ Барнаульский и Алтайский Максим

иерей Сергий Соколов,

Бородина Алла Валентиновна

Демкова Нелли Владимировна, Носкова Любовь Яковлевна

Библиотека Русского зарубежья, ул. Н. Радищевская 2;

м. «Таганская»

3.02, 10.00

1.3

Круглый стол «Вариативные подходы в преподавании предмета «Православная культура»: результаты и перспективы»

 

Шевченко Людмила Леонидовна

Самогаев Дмитрий Евгеньевич

Актовый зал Московского государственного областного университета, Духовно-просветительский культурный центр им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия, ул. Радио 10 А;

м. «Бауманская», далее авт. или трамв. до ост. «ул. Радио»

2.02, 10.00

1.4

Отечественные традиции воспитания и образования в школе

архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл,

епископ Архангельский и Холмогорский Тихон

иерей Александр Смирнов, Рубцов Виталий Владимирович

 

Психологический институт РАО, ул. Моховая 9, корп. «В»;

м. «Библиотека им. Ленина», м. «Арбатская», м. «Боровицкая»

1.02, 15.00

1.5

Реформы образования и современная школа

 

Троицкий Всеволод Юрьевич, Перевезенцев Сергей Вячеславович, Стрелкова Ирина Ивановна

 

Актовый зал Союза писателей России, 2 этаж, Комсомольский пр-т 13;

м. «Парк культуры»

1.02, 11.00

1.6

Роль духовного образования в становлении российского общества

архиепископ Верейский Евгений

 

Иеромонах Мелетий (Соколов)

Большой актовый зал Московской Духовной Академии, г. Сергиев Посад, Лавра;

от Ярославского вокзала электропоездом до станции Сергиев Посад (время в пути 1,5 часа) или от м. «ВДНХ» авт. № 388 до г. Сергиев Посад (автобус приходит на ж/д станцию), далее пешком или любым городским автобусом до Центра

2.02, 10.00

1.7

Проблемы религиозного образования в высшей школе в свете ее реформирования

 

протоиерей Владимир Воробьев

игумен Петр (Пиголь) , Попов Сергей Александрович

 

иерей Геннадий Егоров, Тюменева Мария Владимировна, Балашова Елена Григорьевна

Конференц-зал Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, ул. Новокузнецкая 23, за храмом святителя Николая в Кузнецах;

м. «Павелецкая», «Третьяковская» (далее 1 ост.), «Новокузнецкая» (далее 2 ост.) на любом трамвае до ост. «Вишняковский переулок»

2.02, 10.00

1.8

Конференция «Православная школа и ее востребованность на современном этапе»

архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл

иерей Василий Мельничук

диакон Валерий Бахтеров

Православная гимназия св. прав. Иоанна Кронштадтского (г. Железнодорожный, микрорайон Павлино 13);

м. «Новогиреево», далее маршр. такси № 111 или с Курского вокзала до ст. «Железнодорожная», далее маршр. такси № 2, № 6, № 21, № 9; или до ст. «Кучино», далее маршр. такси № 11. Выходить у указателя «Классическая гимназия, Павлино 13»

2.02, 9.30

1.9

Духовно-нравственное воспитание в дошкольных образовательных учреждениях

 

протоиерей Димитрий Разинский, иерей Олег Оводков

Алексеева Алла Сергеевна

Театр «Школа драматического искусства» под руководством Анатолия Васильева, ул. Сретенка 19/27;

м. «Сухаревская»

1.02, 10.30

1.10

Служение воскресных школ: просветительское, миссионерское, социальное.

Опыт работы и перспективы развития воскресных школ

 

иерей Игорь Киреев, протоиерей Константин Островский

Тарабрина Людмила Ивановна

Конференц-зал гостиничного комплекса Свято-Данилова монастыря; Б. Староданиловский пер. 5;

м. «Тульская»

1.02, 10.00

1.11

Катехизация: задачи, проблемы, решения

 

иерей Игорь Киреев, протоиерей Александр Зелененко

Ракушин Антоний Владиленович

Российский Православный институт св. ап. Иоанна Богослова, пер. Чернышевского 11а;

м. «Новослободская»

2.02, 10.00

1.12

IV Всероссийское совещание «Русская школа как система воспитания и образования. Православные духовные ценности в современной школе»

епископ Брянский и Севский Феофилакт

Андреев Евгений Андреевич

 

 

1–4.02

1.12. а

Семинар «От фрагментарности к целостному видению родной истории и культуры»

 

Костанян Наира Николаевна

 

Средняя общеобразовательная школа с этнокультурным русским компонентом образования № 225, ул. Кл. Цеткин 27;

м. «Войковская», трамв. № 27 до ост. «Новопетровская ул.» (4-я от метро)

1.02, 10.00

1.12. б

Семинар «Духовно-нравственное воспитание младшего школьника средствами русского языка»

 

Акопова Эльвира Сергеевна, Бурмистрова Лариса Валентиновна

 

ГОУ детский сад-школа №1835 «Материнская школа», Малый Полуярославский пер. 8/1, стр. 2;

м. «Курская»-кольцевая

1.02, 10.00

1.12. в

Секция «Современный взгляд на Русскую школу как систему обучения и воспитания»

 

Николаева Антонина Ивановна, Саидбаев Талиб Сарымсакович

 

Центр образования № 1420, ул. Ташкентская 21, к. 2;

м. «Кузьминки», первый вагон из центра, выход к магазину «Будапешт», авт. № 169, 143, 99, маршрутное такси 37, ост. «Школа»

1.02, 10.00

1.12. г

Семинар«Духовно-нравственное воспитание в условиях нарастания деструктивного влияния агрессивной информационной среды»

 

Курбатова Людмила Анатольевна

 

Центр образования № 1804 «Кожухово»,2-й Южнопортовый проезд 11;

м. «Кожуховская», (встреча участников в9.15 у первого вагона из центра)

1.02, 10.00

1.12. д

Семинар «Церковно-славянский язык в системе межпредметных связей»

 

Дейкина Алевтина Дмитриевна

Гусев Алексей Владимирович, Макарова Елена Владимировна

Школа № 981, ул. Кантемировская 22, кор. 5;

м. «Кантемировская»

2.02, 10.00

1.12. е

Секция «Русская культура в образовательной области «Технология»»

 

Хотунцев Юрий Леонтьевич

Глозман Александр Евгеньевич

Центр образования № 293, ул. Касаткина 1 а;

м. «ВДНХ», последний вагон, далее 2 ост. на любом троллейбусе

2.02, 10.00

1.12. ж

Семинар «Духовно-нравственное образование на традициях русской культуры»

 

Визер Татьяна Николаевна

Кузнецова Вероника Вадимовна

Школа № 868 с этнокультурным русским компонентом образования, ул. Севанская 13, корп. 2;

м. «Кантемировская», выход из 1-го вагона от центра, направо, авт. № 221 и 690, трол. № 11 до ост. «Больница ЗИЛ». Школа в парке

2.02, 10.00

1.12. з

Семинар «Духовно-нравственное, патриотическое и гражданское воспитание через историко-краеведческую деятельность учащихся»

 

Гаврина Людмила Константиновна

 

Школа № 1861 с этнокультурным русским компонентом образования, Загорьевский проезд, 13;

м. «Царицыно», выход из 1-го вагона от центра, авт. 203, 289 (ост. Загорьевская, 10)

2.02, 10.00

1.12. и

Секция «Традиционная семейно-родовая культура и преемственность служения Отечеству в современном образовании»

 

Шуринов Александр Сергеевич

 

Музей-панорама «Бородинская битва», конференц-зал административного корпуса (2 этаж), Кутузовский пр-т 38;

м. «Парк Победы» или «Кутузовская»

2.02, 10.00

1.12. к

Семинар «Духовно-нравственное становление и патриотическое воспитание личности в образовательном процессе»

 

Царева Наталья Владимировна

 

Средняя общеобразовательная православная школа во имя св. блгв. князя Александра Невского, ул. Талалихина 24 (вход с ул. Иерусалимской, школа расположена на территории храма Иерусалимской иконы Божией Матери);

м. «Пролетарская», 1-й вагон из центра, выход к Волгоградскому проспекту

2.02, 10.30

1.12. л

Семинар «Традиции и история православного образования»

 

Кузнецов Игорь Анатольевич

 

Лицей духовной культуры во имя прп. Серафима Саровского, 3-я Парковая ул. 34, стр.1;

м. «Измайловская», 1-ый вагон из центра, выход на 3-ю Парковую ул., трол. 23, 51 (2-ая ост. «Рынок»)

2.02, 9.00

1.12. м

Секция «Проектная работа с учащимися в рамках игровых и интеллектуальных программ»

 

иерей Андрей Постернак, Хаславская Лидия Михайловна

Абрамян Викентий Генриевич

НОУ СОШ «Традиционная гимназия», Тессинский пер. 3;

м. «Китай-город», выход к ул. Солянка, на любом тролл. или авт. до второй ост. «Яузский бульвар»

 

Православная школа-пансион «Плесково»;

спец. автобус в 10.00 от м. «Беляево», выход из 1-го вагона от центра

3.02, 13.00

 

 

 

 

4.02, 10.00

1.12. н

Итоговое заседание IV Всероссийского совещания «Русская школа как система воспитания и образования. Православные духовные ценности в современной школе»

епископ Брянский и Севский Феофилакт

Андреев Евгений Андреевич

 

Высоко-Петровский монастырь, храм прп. Сергия Радонежского, ул. Петровка 28/2;

м. «Чеховская», «Пушкинская»

3.02, 10.00

1.13

Сельская школа: проблемы и пути решения

 

протоиерей Алексий Василенко, Виноградов Борис Алексеевич, Захаренко Андрей Владимирович, Мартышин Владимир Сергеевич, Каштанов Александр Николаевич

Суханова Надежда Анатольевна, Буряков Андрей Алексеевич

 

Почвенный институт им. В.В. Докучаева, Пыжевский пер. 7;

м. «Третьяковская», «Полянка»

1–2.02, 10.00

1.14

Возрождение традиций культуры оздоровления и воспитания в образовательных учреждениях

 

иерей Олег Матвейченко, Антонов Юрий

Евгеньевич,

Потаповская Ольга Михайловна

 

Актовый зал школы № 25 им. А. М. Черемухина (2 этаж), г. Люберцы, ул. Воинов Интернационалистов 7;

м. «Выхино», первые вагоны из центра, далее по переходу к рынку, маршрутное такси № 301 (с черным трафаретом), до магазина «Дикси», школа во дворе

2.02, 11.00

1.15

Воспитание подростков с девиантным поведением

 

протоиерей Алексий Шевчук, Беляк Игорь Константинович, Синягина Наталья Юрьевна

Зайцева Наталья Викторовна

Зал Коллегии Министерства образования и науки РФ, ул. Тверская 11;

м. «Тверская», «Чеховская», «Пушкинская», «Охотный ряд»

2.02, 10.00

1.16

III Фестиваль духовной культуры. Конференция «Православная культура как новая научно-образовательная область». Симпозиум «Поддержка детского духовного досуга в каникулярное время». Симпозиум «Пути возрождения кинематографа для детей и юношества: новые формы и традиционное духовное содержание». Выставка детских рисунков «Божий мир глазами ребенка».

архиепископ Верейский Евгений

Соколов Александр Сергеевич

игумен Георгий (Шестун), иеромонах Киприан (Ященко), Круглов Юрий Георгиевич, Расторгуев Валерий Николаевич, Венцковская Полина Константиновна

Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя;

м. «Кропоткинская»

2.02, 10.00

1.17

III Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Истоки»: взаимодействие семьи и школы»

архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, архиепископ Костромской и Галичский Александр, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

Кузьмин Игорь Алексеевич

Соловьев Алексей Юрьевич

Московский городской Дом учителя, ул. Пушечная 4, стр. 2;

м. «Кузнецкий мост», «Лубянка»

2.02, 10.00

1.18

 

 

 

1.18. а

Церковно-славянский язык – преломление традиций в современной культуре

 

Журавлев Владимир Константинович, протоиерей Василий Строганов

Шестакова Светлана Михайловна

 

 

Макарова Елена Владимировна, Гусев Алексей Владимирович

Конференц-зал Российской государственной библиотеки, ул. Воздвиженка 3;

м. «Боровицкая», «Библиотека им. Ленина», «Арбатская»

 

Школа № 981, ул. Кантемировская 22, к. 5;

м. «Кантемировская»

1.02, 10.00

 

 

 

2.02, 10.00

1.19

Круглый стол «Классические языки в системе духовного образования»

 

Шичалин Юрий Анатольевич, иером. Дионисий (Шленов), диакон Михаил Асмус

Иванова Оксана Викторовна

Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина. Орлово-Давыдовский пер. 5;

м. «Проспект мира» (кольцевая), идти в правую сторону, второй перекресток, 4-этажное школьное здание

2.02, 12.00

1.20

VI педагогические чтения, посвященные светлой памяти С. А. Рачинского «Родословие в истории и современной школе»

 

протоиерей Александр Иванников, Соловьев Алексей Юрьевич

Орлова Нина Борисовна, Лубенко Надежда Алексеевна, Щеглов Василий Васильевич

Московский городской Дом учителя, ул. Пушечная 4, стр. 2;

м. «Кузнецкий мост», «Лубянка»

1.02, 10.00

1.21

Библиотечно-библиографическая деятельность в помощь духовно-нравственному воспитанию

 

протоиерей Александр Троицкий, Фунтикова Светлана Петровна, Зуева Евгения Михайловна

 

Государственная научная педагогическая библиотека им. К. Д. Ушинского, Большой Толмачевский пер. 3;

м. «Третьяковская», выход к Третьяковской картинной галерее

2.02, 10.00

 

II. Семья и школа

 

2.1

Круглый стол «Православная семья и жизнь прихода»

архиепископ Курский и Рыльский Герман

протоиерей Владимир Воробьев

 

священник Георгий Ореханов, Склярова Татьяна Владимировна

НОУ СОШ «Традиционная гимназия», Тессинский пер. 3;

м. «Китай-город» (выход к ул. Солянка) на любом троллейбусе или автобусе в сторону м «Таганская», 2-я остановка («Памятник пограничникам»)

3.02, 10.00

2.2

Родители за доступность и качество образования

 

иерей Сергий Рыбаков, Павлова Лариса Октябристовна

Шестакова Светлана Михайловна

Белый зал Дома славянской письменности и культуры, Черниговский пер. 9/13;

м. «Новокузнецкая», «Третьяковская»

2.02, 10.00

2.3

Православное понимание любви и брака и их подмены

 

 

 

 

 

 

архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий

иерей Илия Шугаев

 

 

 

 

 

 

 

Маршинова Евгения Александровна

 

 

 

 

 

 

Зал № 2 Паломнического центра (гостиница «Университетская»), Мичуринский пр-т 8/29;

м. «Университет», далее 3 остановки авт. №№ 103, 130, 187, 260, трол. № 34 до пл. Индиры Ганди

 

 

2.02, 11.00

 

 

 

 

 

 

 

2.4

Круглый стол: «Личность и семья в школьных программах: православный взгляд»

 

игумен Амвросий (Шевчук), Мартышин Владимир Сергеевич

Кислицына Татьяна Геннадьевна

Воскресная школа храма мч. Никиты, ул. Старая Басманная 16;

м. «Бауманская», трол. 25, 45 до ост. «улица Лукьянова»

1.02, 15.00

2.5

Воспитание целомудрия

епископ Белоцерковский и Богуславский Серафим

иерей Максим Обухов,

Алексеева Галина Григорьевна

Бойко Наталья Николаевна

Православный культурный центр при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, ул. Красноармейская 2, стр. 2г;

м. «Динамо», выход из 1-го вагона от центра, далее пешком направо в сторону Петровского парка

1.02, 10.00

2.6

В России все дети наши – проблемы беспризорности

епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим

игумен Феофилакт (Безукладников),

диакон Валерий Бахтеров

 

Конференц-зал Российского государственного социального университета (3-й этаж Главного административного здания), ул. Вильгельма Пика 4;

м. «Ботанический сад», выход к гостинице «Турист»

1–2.02, 10.00

2.7

Семья и образование. Реабилитация детей-инвалидов

архиепископ Костромской и Галичский Александр

иерей Александр Ильяшенко

Сошинский Сергей Анатольевич

Большой зал Паломнического центра (гостиница «Университетская»), бывший к/т «Литва», Мичуринский пр-т 8/29;

м. «Университет», далее 3 остановки авт. №№ 103, 130, 187, 260, трол. № 34 до пл. Индиры Ганди

2.02, 10.00

2.8

Молитвенно-трудовой лагерь. Методика и практика организации

 

Рогожина Елена Борисовна

 

 

Православная классическая гимназия «Радонеж», проезд Одоевского 13;

м. «Теплый стан», авт.647 (или маршрутное такси) до конца

2.02, 10.00

2.9

Школа, семья и СМИ

 

 

протоиерей Владимир Силовьев

Чапнин Сергей Валерьевич

Конференц-зал Издательского Совета Русской Православной Церкви, ул. Погодинская 20, корп. 2;

м. «Спортивная»

1.02, 10.00

 

III. История и пути Промысла Божия

3.1

Святоотеческое наследие и воспитание юношества

епископ Якутский и Ленский Зосима

игумен Петр (Пиголь)

 

Балашова Елена Григорьевна

Конференц-зал гостиничного комплекса Свято-Данилова монастыря, Б. Староданиловский пер. 5;

м. «Тульская»

2.02, 10.00

3.2

Церковь и школа в документах архивного фонда РФ

епископ Элистинский и Калмыкский Зосима

игумен Дамаскин (Орловский), иерей Олег Митров, Иноземцева Зинаида Петровна

Коршунова Татьяна Николаевна

Читальный зал Центральных архивов Главархива Москвы, ул. Международная 10;

м. «Площадь Ильича»

2.02, 10.00

3.3

Глобализация: векторы разрушения и пути защиты

архиепископ Рязанский и Касимовский Павел

Медведева Ирина Яковлевна, Шишова Татьяна Львовна

 

Галерея Паломнического центра (гостиница «Университетская»), бывший к/т «Литва», Мичуринский пр-т 8/29;

м. «Университет», далее 3 остановки авт. №№ 103, 130, 187, 260, трол. № 34 до пл. Индиры Ганди

1.02, 11.00

3.4

Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции

 

Игумен Петр (Пиголь),

Долгов Константин Михайлович

Леонтьев Вячеслав Геннадьевич

Красный зал Института философии РАН, ул. Волхонка 14;

м. «Кропоткинская», выход к Храму Христа Спасителя

1.02, 10.30

3.5

Православие и краеведение

епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий

архимандрит Вениамин (Лихоманов)

Границкая Наталья Владимировна

Патриаршее подворье храмов бывшего Николо-Перервинского монастыря, ул. Шоссейная 82 (актовый зал воскресной школы);

м. «Текстильщики» (последний вагон), авт. № 161, 703 или маршр. такси № 38

2.02, 10.00

3.6

Церковные древности

архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий

Беляев Сергей Алексеевич

Мельникова Ксения Игоревна

Патриаршие палаты Московского Кремля (Мироваренная палата), (вход через Троицкие ворота);

м. «Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Боровицкая»

1–2.02, 11.00

3.7

Конференция «Византия и ее наследие»

 

Виноградов Андрей Юрьевич

 

Малый зал Паломнического центра (гостиница «Университетская»), бывший к/т «Литва», Мичуринский пр-т 8/29;

м. «Университет», далее 3 остановки авт. №№ 103, 130, 187, 260, трол. № 34 до пл. Индиры Ганди

1.02, 10.00

3.8

Старый обряд в жизни РПЦ: прошлое и настоящее

 

диакон Иоанн Миролюбов, Петровский Дмитрий Иванович, диакон Евгений Саранча

 

Конференц-зал Паломнического центра (гостиница «Университетская»), Мичуринский пр-т, 8/29, 9-й этаж;

м. «Университет», далее 3 остановки авт. №№ 103, 130, 187, 260, трол. № 34 до пл. Индиры Ганди

1.02, 10.00

 

IV. Церковь и общество

 

4.1

Совещание-семинар руководителей епархиальных Отделов религиозного образования и катехизации

 

архимандрит Иоанн (Экономцев)

протоиерей Александр Кузин

Храм Боголюбской иконы Божией Матери Высоко-Петровского монастыря, ул. Петровка 28/2;

м. «Чеховская», «Пушкинская»

1.02, 10.00

4.2

Конференция «Религиозный фактор в современном обществе: опыт России и Европы»

епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан

протоиерей Всеволод Чаплин, Васильева Ольга Юрьевна

Ситников Алексей Владимирович

Большой конференц-зал Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, 4-й этаж;

м. «Тульская», ул. Даниловский вал 22, Свято-Данилов монастырь

1.02, 10.00

4.3

Духовно-нравственные традиции в общественной жизни и государственной политике

митрополит Волгоградский и Камышинский Герман

иерей Александр Половинкин

Миронов Леонтий Михайлович

Большой зал Паломнического центра (гостиница «Университетская»), бывший к/т «Литва». Мичуринский пр-т 8/29;

м. «Университет», далее 3 остановки авт. №№ 103, 130, 187, 260, трол. № 34 до пл. Индиры Ганди

1.02, 10.00

4.4

Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви. О церковно-общественном диалоге в современной России

архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн

протоиерей Сергий Попов

Спирина Елена Анатольевна

Зал «Библиотека» «Президент-отеля», ул. Б. Якиманка 24;

м. «Полянка», «Октябрьская» (радиальная)

2.02, 10.00

4.5

Круглый стол «Проблемы вхождения иммигрантов в духовное и культурное пространство России»

архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Хабаровский и Приамурский Марк, епископ Читинский и Забайкальский Евстафий

протоиерей Владимир Воробьев

Ефимов Андрей Борисович, Шамаро Людмила Александровна, Спирина Елена Анатольевна

Конференц-зал Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, ул. Новокузнецкая 23, за храмом святителя Николая в Кузнецах;

м. «Павелецкая», «Третьяковская» (далее 1 ост.), «Новокузнецкая» (далее 2 ост.) на любом трамвае до ост. «Вишняковский переулок»

1.02, 10.00

4.6

Социальное служение Церкви

 

протоиерей Аркадий Шатов

Соловьева Ирина Вячеславовна

Больничный храм св. блгв. цар. Димитрия, Ленинский пр-т 8, корп. 12;

м. «Октябрьская» кольцевая, любым тролл. или пешком 1 ост. до 1-ой ГКБ

1.02, 10.00

4.7

Образование офицера и священника. Богословие и военная наука.

 

 

 

 

 

архиепископ Львовский и Галицкий Августин

протоиерей Димитрий Смирнов, игумен Савва (Молчанов)

 

 

 

Академия Генерального штаба МО РФ,

проспект Вернадского 100;

м. «Юго-Западная», далее авт. № 707, 642, 227 до ост. «9 микрорайон Теплого Стана»

 

 

 

1.02, 9.00

 

 

 

 

 

4.7.а

Круглый стол: «Миссионерское служение военного священника»

архиепископ Львовский и Галицкий Августин

протоиерей Димитрий Смирнов, игумен Савва (Молчанов)

 

Конференц-зал Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, ул. Б. Серпуховская 24;

м. «Добрынинская», м. «Серпуховская»

2.02, 9.00

4.8

Духовность и правопорядок

 

иерей Александр Ильяшенко, Стурова Маргарита Павловна

 

Московский университет МВД России,

ул. акад. Волгина 12;

м. «Коньково», «Юго-Западная», авт. 196, 250, 699, 718 до ост. «Университет МВД»

1.02, 10.00

4.9

Актуальные вопросы служения Церкви в местах лишения свободы

 

Протоиерей Димитрий Смирнов, Краев Валерий Константинович

иерей Александр Добродеев

Актовый зал Министерства юстиции РФ, ул. Житная 14;

м. «Октябрьская» (радиальная)

2.02, 10.00

4.10

Церковь и право

 

протоиерей Владислав Цыпин, Чернега Ксения Александровна

 

МГУ на Воробьевых горах, 2-ой гуманитарный корпус, аудитория будет объявлена дополнительно;

м. «Университет», далее пешком или 1 ост. в сторону Главного здания МГУ (ост. «Ул. Лебедева»)

1.02, 10.00

4.11

Опыт молодежной работы Русской Православной Церкви (ярмарка молодежных проектов)

 

архимандрит Геннадий (Гоголев)

Ракитин Александр Анатольевич,

Политова Марина Александровна

Паломнический центр (гостиница «Университетская»), Мичуринский пр-т 8/29;

м. «Университет», далее 3 остановки авт. №№ 103, 130, 187, 260, трол. № 34 до пл. Индиры Ганди

2.02, 10.00

4.12

Духовность и псевдодуховность в современной системе образования

 

Дворкин Александр Леонидович

диакон Михаил Плотников

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, ул. Большая Серпуховская 24, конференц-зал (2 этаж), на территории храма Вознесения Господня;

м. «Добрынинская», «Серпуховская»

2.02, 10.30

4.13

Просвещение через книгу. Проблемы и перспективы книгоиздательской деятельность Русской Православной Церкви

 

протоиерей Владимир Силовьев

Илларионов Павел Георгиевич, Тарасова Татьяна Александровна, Шишкин Александр Владимирович

Конференц-зал Издательского Совета РПЦ (3 этаж), ул. Погодинская 20, корп. 2;

м. «Спортивная», выход из последнего вагона, далее пешком около 15 мин. по дорожным указателям в сторону Новодевичьего монастыря

2.02, 10.00

4.14

Клуб православных журналистов

 

Пруцков Григорий Владимирович

Никифоров Евгений Константинович

Международный фонд славянской письменности и культуры, Черниговский переулок 9/13;

м. «Третьяковская»

1.02, 10.00

4.15

Возможности Интернета как средства религиозного образования: электронные библиотеки

 

иерей Димитрий Лин

Дятлов Александр Викторович, Мазуренко Иван Леонидович

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, ул. Красноармейская 2, стр. 2г;

м. «Динамо», выход из 1-го вагона от центра, пешком направо в сторону Петровского парка

2.02, 10.00

 

V. Защита жизни

 

5.1

Церковь и проблемы охраны здоровья народа

архиепископ Тихвинский Константин

протоиерей Сергий Филимонов, игумен Филипп (Филиппов), иеромонах Анатолий (Берестов), Недоступ Александр Викторович, Силуянова Ирина Васильевна

Пустограев Николай Николаевич

Конференц-зал Центрального клинического корпуса Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова, ул. Б. Пироговская 6;

м. «Кропоткинская», троллейбусы № 5, 15 до остановки «Абрикосовский переулок» или пешком от м. «Спортивная»

1–2.02, 10.00

5.2

Духовно-нравственные основы демографического развития России

архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон

Белобородов Игорь Иванович

 

МГУ на Воробьевых горах, 2-ой гуманитарный корпус, аудитория будет объявлена дополнительно;

м. «Университет», далее пешком или 1 ост. в сторону Главного здания МГУ (ост. «Ул. Лебедева»)

2.02, 10.00

5.3

Церковь и страдающая личность (духовно-нравственные проблемы распространения алкоголизма, наркомании и СПИДа)

епископ Балтийский Серафим

иеромонах Анатолий (Берестов)

Дарчиев Алан Георгиевич

Конференц-зал Центрального клинического корпуса Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, ул. Б. Пироговская 6;

м. «Кропоткинская», троллейбусы № 5, 15 до ост. «Абрикосовский пер.» или пешком от м. «Спортивная»

2.02, 10.00

5.4

Церковь и профилактика антисоциального поведения подростков

 

игумен Даниил (Ишматов)

Монастырев Дмитрий Юрьевич, Сергеев Дмитрий Александрович

Конференц-зал АСЕ Российского государственного университета физической культуры, Сиреневый б-р 4;

м. «Черкизовская», «Щелковская»

1.02, 17.00

5.5

Физическая культура и спорт в духовном воспитании молодежи в образовательных учреждениях

 

протоиерей Александр Никулин

Сагалаков Дмитрий Алексеевич,

Сергеев Дмитрий Александрович

Российский государственный университет физической культуры, Сиреневый б-р 4, центральный вход;

м. «Черкизовская»

2.02, 16.30

 

VI. Церковь и культура

6.1

Конференция «Православная Церковь и культура»

 

Никитин Валентин Арсентьевич,

Гуминский Виктор Мирославович

 

Храм Боголюбской иконы Божией Матери подворья Высоко-Петровского монастыря, ул. Петровка 28/2;

м. «Чеховская», «Пушкинская»

 

Государственный Литературный музей. ул. Петровка, 28/2, Высоко-Петровский монастырь;

м. «Чеховская», «Пушкинская»

1.02, 9.30

 

 

 

 

2.02, 9.30

6.2

Духовные истоки мировой литературы: прошлое и современность

 

игумен Макарий (Швайко),

Семенова Светлана Викторовна

Кузьмина Анна Андреевна

Галерея Паломнического центра (гостиница «Университетская»), бывший к/т «Литва», Мичуринский пр-т 8/29;

м. «Университет», далее 3 остановки авт. №№ 103, 130, 187, 260, трол. № 34 до пл. Индиры Ганди

2.02, 11.00

6.3

 

 

 

 

6.3. а

Конференция «Церковное искусство»

 

 

 

Круглый стол «Церковное искусство и проблемы современного православного образования»

епископ Саратовский и Вольский Лонгин

Соколов Михаил Николаевич, Языкова Ирина Константиновна

 

 

 

 

 

протоиерей Александр Салтыков

Подворье Троице-Сергиевой Лавры в Москве (Митрополичьи палаты), 2-й Троицкий пер. 6а;

м. «Цветной бульвар» или тролл. Б и 10 до ост. «Самотечная площадь»

 

Там же

1.02, 10.00

 

 

 

 

2.02, 11.00

6.4

Воспитание средствами христианского искусства

 

иерей Борис Михайлов

 

 

Управление образования ЮАО г. Москвы, ул. Высокая, 14.

м. «Коломенская»

2.02, 10.00

6.5

Духовно-музыкальное воспитание в школе, семье и Церкви

 

Конотоп Анатолий Викторович

Перстенева Евгения Иосифовна

Государственный музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки, ул.Фадеева 4;

м. «Маяковская», новый выход

1.02, 11.00

6.5.а

Духовно-музыкальное воспитание в школе, семье и Церкви

 

Поляченко Георгий Георгиевич, Владышевская Татьяна Феодосьевна

Перстенева Евгения Иосифовна

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени прп. Андрея Рублева, церковь свт. Алексия, митрополита Московского (вход через церковь Михаила Архангела), Андроньевская площадь 10;

м. «Площадь Ильича», авт. 40, 125, трол. 45, 53

 

2.02, 11.00

6.6

Духовные основы традиционной народной культуры

 

протоиерей Александр Кузин

Устюжанина Атонина Васильевна

Государственный Литературный музей. Ул. Петровка 28/2, Высоко-Петровский монастырь;

м. «Чеховская», «Пушкинская»

2.02, 10.00

6.7

Возрождение традиций русского храмового зодчества

 

иерей Владислав Провоторов

Яковлев Дмитрий Сергеевич

Храм Благовещения, с. Павловская Слобода, Истринский район, Моск. обл.;

м. «Тушинская», далее электропоездом до ст. «Нахабино» Рижской ж/д и далее автолайном до с. Павловская Слобода или автолайном от м. Тушинская (40 минут)

2.01, 11.00

6.8

Конференция «Театр, кино и телевидение: образный язык благовестия»

 

Астахов Никита Сергеевич, Белевич Татьяна Георгиевна

протоиерей Георгий Докукин, Пивкин-Дубровский Петр Михайлович

Русский Духовный театр «Глас»,

ул. Малая Ордынка 30/6;

м. «Третьяковская»

1–2.01, 10.00

6.9

Православие. Воспитание. Театр

 

Щепенко Михаил Григорьевич

Вайгер Галина Александровна

Московский театр русской драмы «Камерная сцена», ул. Земляной вал 64;

м. «Таганская», м. «Марксистская».

1–2.01, 10.00

6.10

Православие и молодежная субкультура

 

 

 

протоиерей Максим Козлов, иерей Максим Первозванский, диакон Андрей Кураев

Квятковский Вадим Юрьевич

Храм св. мч. Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова, ул. Никитская 1;

м. «Охотный ряд», «Театральная», «Библиотека им. Ленина»

1–2.02, 11.00.

 

VII. Христианство и наука

7.1

Философско-богословский семинар «Наука и религия»

митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуссии Филарет

иерей Владимир Шмалий

Шохин Владимир Кириллович

Институт философии РАН, ул. Волхонка 14, 2-й этаж;

м. «Кропоткинская», выход к Храму Христа Спасителя

 

2.02, 11.00

7.2

Конференция «Христианство и наука – 2006»

 

протоиерей Кирилл Копейкин, Трухин Владимир Ильич,

Владимиров Юрий Сергеевич

 

Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Северная физическая аудитория;

м. «Университет», далее пешком или 1 ост. в сторону Главного здания МГУ (ост. «ул. Лебедева»)

1.02, 10.00

7.3

Православное осмысление творения мира

архиепископ Орехово-Зуевский Алексий

иерей Константин Буфеев

Курятова Елена Валентиновна

Зал торжеств Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), ул. Образцова 15, корп.1, 2 этаж;

м. «Менделеевская»

1–2.02, 10.00

7.4

Наука в свете православного миропонимания

 

Ефимов Андрей Борисович

Иванченко Наталья Николаевна

Конференц-зал Объединенного института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН, ул. Б. Грузинская 10;

м. «Краснопресненская», «Баррикадная», выход к зоопарку

1–2.02, 10.00

7.5

Православная психология

 

Учредительная конференция Российской ассоциации христианских психологов

 

иерей Андрей Лоргус, Меликов Владимир Вадимович

 

 

иерей Андрей Лоргус, Соколовский Борис Петрович

Барышева Марина Викторовна

 

Большая аудитория Психологического института РАО, 1-й этаж, ул. Моховая 9г;

м. «Библиотека им. Ленина», «Охотный ряд», «Боровицкая»

1.02, 10.00.

 

 

 

2.02, 10.00

7.6

Экология и сохранение жизни

 

Крупенио Николай Николаевич, Лола Александр Михайлович

Дедова Анна Владимировна

Экологический факультет РПИ св. ап. Иоанна Богослова, у. Теплый Стан 21а;

м. «Теплый Стан», выход из посл. вагона, далее 3 ост. на любом автобусе. Остановка «Магазин Перекресток»

2.02, 10.00

7.7

Образование и нравственные основания экономики

 

Афанасьев Эдуард Владимирович

Игнатьева Наталия Васильевна

Экономический факультет РПИ св. ап. Иоанна Богослова, к. 307, ул. Б. Якиманка 38а;

м. «Октябрьская»

1.02, 10.00.

7.8

Научные и богословские проблемы исследования Туринской Плащаницы

 

Беляков Александр Васильевич

 

Сретенский монастырь, Б. Лубянка 19;

м. «Чистые пруды», «Тургеневская»

2.02, 10.00.

7.9

Круглый стол «О чудесах истинных и ложных»

 

игумен Валерий (Ларичев), Флоренский Павел Васильевич

Московский Александр Викторович

МГУ на Воробьевых горах, 2-ой гуманитарный корпус, 6-ая поточная аудитория;

м. «Университет», далее пешком или 1 ост. в сторону Главного здания МГУ (ост. «Ул. Лебедева»)

2.02, 10.00

 

VIII. Глинские чтения

 

Маслов Николай Васильевич

Шевченко Татьяна Александровна

Зал Церковных соборов Храма Христа Спасителя;

м. «Кропоткинская»

29.01,

12.00

30 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×