Год со святителем Феофаном Затворником.
12 октября

Сердечное к Богу припадание

Надо водрузить веру, что Бог все видит и слышит и все сокровенности наши знает. Почему внимать себе надо и все худое отревать, а коль скоро проторгается в мыслях или чувствах, тотчас извергать его и тут же каяться и просить прощения.

Никогда не вяжите себя правилом и не думайте, что есть что-либо ценное в том, что имеете такое правило или всегда его совершаете. Вся цена в сердечном пред Богом припадании. Вон святые пишут, что если кто от молитвы не отходит осужденником, достойный всякой кары от Господа, то такой отходит от нее фарисеем. Другой говорил: «Стоя на молитве, стой как на Страшном Суде, когда готово изыти решительное о тебе определение Божие: “Отойди” или “Прииди”».

Всячески избегать надо формальности и механизма в молитве.

Из писем к разным лицам

К С.В.

Помышления Божии от наших отстоят, как небо от земли. Не дивно, что встречаем в слове Его многое недоуменное… но то несомненно, что, сколько бы ни было велико наше недоумение, оно не может колебать веры, что все изрекаемое Богом и премудро, и благо, и праведно. Стоя на сей вере, нам позволительно иное недоуменное оставлять недоуменным, неясное — неясным, говоря: «Не вижу, но верю, что это сообразно с Божественными свойствами».

1888

12 октября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×