Состоялась встреча Председателя Правительства России В.В.Путина со Святейшим Патриархом Болгарским Максимом

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

София, 15 ноября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 487 x 360 px. Размер файла 23909 b.

13 ноября 2010 года в ходе визита в Болгарию Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил собор святого благоверного князя Александра Невского в Софии, сообщает служба коммуникаций ОВЦС со ссылкой на пресс-службу главы Правительства. В.В.Путин прибыл в храм вместе с Премьер-министром Болгарии Б.Борисовым. Глава российского Правительства возжег свечу и, подойдя к ковчегу с мощами святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, поклонился святыне.

Ковчег с мощами был обнаружен археологической экспедицией летом 2010 года при раскопках древнего храма острове Святого Иоанна, что неподалеку от города Созополь на юго-востоке Болгарии. Археологи почти сразу высказали уверенность, что в ковчеге находятся мощи Иоанна Крестителя. Согласно решению Синода Болгарской Православной Церкви 12 ноября святыня была доставлена в болгарскую столицу и помещена в собор благоверного князя Александра Невского.

Глава российского Правительства прошел в алтарь, где состоялась его встреча со Святейшим Патриархом Болгарским Максимом. Предстоятель Болгарской Церкви пожелал В.В.Путину здоровья, долголетия и помощи Божией в трудах на благо народа.

Обращаясь к Председателю Правительства России, Его Святейшество попросил передать самые теплые пожелания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

«Большая честь встретиться с Вами и посетить этот храм, который является одним из ярких символов духовной и исторической близости наших народов. Благодарим власти Болгарии за то, что они поддерживают его в таком хорошем состоянии», сказал В.В.Путин, заверив Святейшего Патриарха Максима в том, что передаст добрые слова и пожелания Предстоятелю Русской Православной Церкви.

В завершение встречи Глава Правительства Российской Федерации подарил Патриарху список Казанской иконы Божией Матери.

15 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×