В честь праздника святой Екатерины по улицам уральской столицы прошел Крестный ход с мощами великомученицы

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Екатеринбург, 8 декабря 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 387 x 500 px. Размер файла 122848 b.

День праздника святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы уральской столицы, начался с торжественной Литургии Архиерейским чином. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавил многолюдное богослужение в Кафедральном соборе в честь Святой Живоначальной Троицы. В эти дни здесь пребывает великая всехристианская святыня – мощи великомученицы Екатерины Александрийской, передаёт "Православная газета" Екатеринбургской епархии.

После службы из ворот Свято-Троицкого храма отправился Крестный ход. Молитвенное шествие по заснеженным городским улицам возглавил ковчег с мощами. В течение всей дороги священнослужители и миряне молитвенно прославляли святую Екатерину.

У стен  Екатерининской часовни на площади труда крестоходцы сделали остановку. Сонмом уральского духовенства во главе с Правящим Архиереем был совершен молебен святой Екатерине о процветании, о мирной и счастливой жизни Екатеринбурга, Урала и всего нашего богоспасаемого Отечества.

Немногие города носят имена святых, и Екатеринбург входит в число этих немногих. А это означает, что у столицы Среднего Урала есть небесная покровительница, есть непрестанная молитвенница, которая печется о жителях города, предстоя у Престола Господня.

Великомученица Екатерина возлюбила Христа всем сердцем и всем разумением своим. В силу той благодати Божией, в силу той мудрости, которую дал ей Господь, в силу мученического подвига святая обратила к вере многих и многих людей.

«Сейчас, после многих лет безбожия, вера в нас пошатнулась. И потому мы должны особенно молиться ко Господу и святой великомученице Екатерине, чтобы Господь умножил в нас ее и помогал нам в наших добрых делах»,- неустанно назидает уральцев Владыка Викентий.

Каждый пришел к святой великомученице Екатерине со своими просьбами и нуждами. Многие молились о помощи в воспитании детей, об укреплении семейных уз и исцелении тяжелых недугов. Молодые люди по молитвам к великомученице надеются найти свою вторую половину для счастливой семейной жизни.

После молебна екатеринбуржцев и жителей всего Среднего Урала с праздником поздравил губернатор Александр Мишарин.

По окончании Архиерейской службы на площади Труда крестоходцы, возглавляемые святыней, продолжили шествие к Храму-на-Крови в честь Всех Святых в земле Российской Просиявших. Здесь ковчег с мощами великомученицы будет пребывать до 24 декабря, когда святыня, также после молебна и Крестного хода к Екатерининской часовне, отправится в обратный путь – в афинское подворье Синайской Екатерининской обители.

8 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×