Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
6 июля

Господи, помоги!

Выучи наизусть псалом «Помилуй мя Боже…», 24 вечерние молитовки св. Иоанна Златоуста, а в самый момент напасти вражьей призывай Святаго Духа — «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины…» И все твои «концы» отлетят, не беседуй с вражьими помыслами, не развивай этой мысли, а сразу прекращай молитвой. И даже если эта молитва вначале будет и механической, но имя, имя Господне сделает свое дело. Не ты, а имя Господа Иисуса Христа.

Твое же дело только просить, вопить, стучать в дверь милости Божией. И так до последнего часа: «Господи, помоги! Господи, спаси!» Ангел Хранитель тебе поможет. А Господь и Матерь Божия укрепят тебя в вере, надежде и любви к Богу, к ближним и к самой себе. И еще никогда даже в себе самой не считай и не перечисляй, где ты, и что, и когда сделала доброе, — дорогая моя, все от Бога и все для Бога. Помни это. Ему же нужно только твое сердце, любящее и верное Ему — Господу, Создателю и Искупителю нашему.

Из письма
 
 
Залог жизни и спасения

Только Святая Православная Церковь Христова есть живой организм, насаждающий и взращивающий виноградник Христов, только в ней — залог жизни и спасения человека, только в ней — Христос всегда «живый и действуяй». Святой Киприан Карфагенский говорил: «Тот не имеет Отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь».

Из слова «Спасение человека совершается только верой и только в Церкви»

6 июля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×