Командиры Армии освобождения Косова торговали человеческими органами и наркотиками

Командиры Армии освобождения Косова торговали человеческими органами и наркотиками. Завтра на заседании ПАСЕ будет обнародован доклад одного из комитетов Совета Европы, подтверждающий причастность к жутким преступлениям в том числе и нынешнего премьера самопровозглашенной республики – Хашима Тачи. Черновой вариант доклада попал в руки журналистов «Би-би-си». И как следует из документа, есть основания полагать, что Тачи и по сей день тесно связан с криминалом.


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 5 мин. Размер 22.7 Mb)

Официально доклад будет оглашен лишь завтра и, видимо, поэтому пока Хашим Тачи не стал делать никаких заявлений. Хотя, по данным журналистов, имя косовского политика упоминается в докладе 27 раз, то есть на каждой странице 27-страничного документа. В нем говорится, что Хашим Тачи, совсем еще недавно бывший премьером самопровозглашенного государства, является главарем криминальной группировки косовских албанцев, и персонально причастен к контрабанде наркотиков, оружия и человеческих органов. Их изымали у мирных сербов, которых похищали и переправляли в Албанию.

В российском МИДе сегодня говорили прямо – эта информация должна стать максимально публичной.

«Сведения о торговле человеческими органами появились достаточно давно. Теперь, как я понимаю, проведена профессиональная работа по расследованию соответствующих фактов. Этот доклад не должен остаться закрытым документом. Это – серьезнейшие вещи, которые, если они подтвердятся, означают преступление против человечности», – заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Спецдокладчик Совета Европы Дик Марти, который и готовил документ в течение двух лет, в прошлом был прокурором у себя в Швейцарии. И к расследованию преступлений косовских террористов он подошел по-прокурорски серьезно и объективно. По данным газеты The Guardian, следствие помогали проводить специалисты ФБР и европейских разведывательных служб.

Хашим Тачи
Хашим Тачи
Итак, Марти пришел к следующим выводам. В конце 90-х, один из лидеров террористической сепаратистской организации «Армия освобождения Косово» Хашим Тачи собрал свою преступную группировку. В докладе ее именуют «Дреницкая группировка», по району расположения – долине Дреница.

Одним из направлений ее деятельности была нелегальная торговля человеческими органами. Жертвами становились мирные сербы. Исчезновения людей из сербских деревень Косова стали происходить еще в 97-м году, то есть до начала войны в автономии. Вероятно, группировка Тачи была причастна к этим преступлениям. Да и после окончания вооруженного конфликта и ввода в Косово натовских войск приближенные Тачи продолжали захватывать и убивать их, чтобы получить органы, которые потом продавали на черном рынке. Ключевую роль в этой торговле играл начальник медицинской службы террористической организации «Армии освобождения Косова» Шарип Муджа, политический советник Хашима Тачи.

В Албании были созданы, как пишется в докладе, «ультрасовременные приемные отделения, служившие преступной группе для изъятия органов», прежде всего, почек. В городах Фуше-Круе и Ррипе существовали исследовательские центры, специалисты занимались анализом образцов крови для подбора возможных доноров. Если анализы были подходящими, то донора-заложника убивали выстрелом в голову, изымали внутренние органы и отправляли заказчику самолетом.

«Доклад Дика Марти готовился два года. Марти было крайне трудно, потому что ему пришлось разговаривать не только в Белграде, но и на всей территории Косова. А там – клановая система, люди запуганы. И безусловно, найти людей, которые бы рассказали ему откровенно о том, что происходило в Косове и Митохии, было крайне трудно», – рассказывает руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова.

Дик Марти начал свое расследование после того, как в 2008 были напечатаны мемуары Карлы дель Понте, прокурора Гаагского трибунала. Она писала, что еще в 2003 следователи нашли в одном из районов Косово, в секретной клинике, следы подпольных операций: шприцы, бинты, упаковки из-под лекарств. Но тогда продолжить расследование не удалось: не нашли ни потерпевших, ни преступников.

А вот теперь, пожалуй, впервые за все прошедшие с начала натовской агрессии годы публично могут признать – руководители Косово если не террористы, то, как минимум, главы преступных кланов.

Группировка Хашима Тачи, говорится в докладе, помимо торговли органами еще и контролирует значительную часть балканского героинового наркотрафика.

В Белграде доклад Дика Марти прочли с интересом, но без особого восторга. Для сербов все эти факты еще десять лет назад были очевидными.
«Этот доклад – явный сигнал о том, что пора всему цивилизованному миру прекратить отворачиваться от страшной реальности Косова, – уверен министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. – Доклад это как бесстрастная картина, что такое Косово сегодня, и что за люди им руководят».

Правительство Косово уже отреагировало на утечку и пообещало принять все шаги, чтобы – цитата – «опровергнуть «клевету». Больше всех возмущался Агим Чеку – тоже бывший лидер косовских террористов и участник этнических чисток против сербов во время войны в Хорватии в 92-м. Его боевики тогда полностью, до последнего человека, вырезали два сербских села. Впрочем, других людей, не связанных с террористами, наркотрафиком, или другой криминальной деятельностью в косовской верхушке, в общем, и нет.

Андрей Медведев

Вести.Ru

16 декабря 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Besarta27 января 2023, 19:45
когда была война в косово я еще и не родилась . но мне очень обидно если это правда и в моем народе(албанцы ) есть такие люди. приношу свои извенения от лица всех албанцев и прошу не думайте что мы все такие.
Агния14 марта 2012, 19:18
Верю, что вернется Косово в состав Сербии, иначе напрасной была жертва св. Лазаря и всех погибших на Клосовом поле! Господь этого не допустит, а нам православным молиться надо за братский сербский народ, за умножение любви и добра в мире. Много ли вы знаете священников и мирян поминающих братьев сербов? К сожалению, таких весьма мало. Безусловно, не все так просто в сербском государстве, обществе и православии, но для нас православных самое главное оружие - молитва, о котором мы часто забываем, увлекаясь исследованием политических вопросов. Однако, без знаний политики текущего момента и прошлого рассматриваемой страны трудно понять многим, за что же все-таки будем молиться...Довольно точно сказала Мария об отношении Запада к Сербии, поэтому не стоит забывать, что Сербия всегда будет на границе между Западом и приемниками Византии... Это передовая линия борьбы и как же им тяжко стоять в этой борьбе! Помоги, Господи, всем православным сербам и всем тем кто сочувствует,переживает и молиться о них! Спаси всех,Господи, ими же веси судьбами!!!
Р1А119 декабря 2010, 17:53
Если это правда, то полностью согласен с уважаемым СергеемП, что товарищ Тачи (как и некоторые другие преступники с КиМ - серб по происхождению, когда-то его предки с фамилией Читакович сбежали от кровной мести и скрылись среди албанцев на КиМ - таких называют арнаутами) свою трудовую деятельность может продолжить в Гааге, хотя, зная местные обычаи, его деятельность может внезапно и без видимых на то причин оборваться, а на его месте появится более нейтральная личность, напр. Ветон Сурой, владелец газеты "Коха Диторе".
А что до будущего КиМ - надеюсь, что сербы будут всегда помнить и учить своих детей, что Косово и Метохия - сербская земля, и что нужно дождаться благоприятного момента, чтобы эту землю вернуть.
У России так было с Сахалином. Чем не положительный пример для сербов?
Интересно, какова будет ситуация на КиМ, когда оккупанты уйдут из двух баз, в подвалах которых в супер-оборудованых операционных залах, возможно, производилось изъятие органов у здоровых сербов и албанцев (их тоже не щадили), чтобы продлить жизнь какому-нибудь дряхлому сенатору - великому борцу за права человека из страны владельцев провозимых через те же базы наркотики? Что будет когда те же оккупанты уйдут из Афганистана и там замрет производство наркотиков? А это, может быть, не за горами.
Р1А119 декабря 2010, 17:52
Это было прямым поводом для бомбежки Сербии, временного отделения КиМ, безнаказанного (под прыкрытием натовских "миротворцев") разгула незаконной деятельности албанских банд, временно захвативших власть на КиМ. Доходность бизнеса увеличилась, теперь они сами себе крышевали. Казалось бы, конца и края счастью нет.
Но, безоблачным небо не бывает: два года назад тема торговли органами обсуждалась некоторое время, а потом все умолкли. Почему она снова обсуждается?
Похоже, оптимальная трасса для провоза "товара" идет через Сербию. Благодаря, прежде всего, поддержке России, и не смотря на податливость большей части сербского руководства интересам западных стран, Сербия не отказалась от Косова и Метохии. Существует опасность, что Сербия герметично закроет свои границы с КиМ, и владельцы провозимого товара окажутся в невыгодной позиции.
Ходят слухи, что госсекретарь владельцев провозимого товара приезжала в Белград с предложением оставить КиМ в составе Сербии, но с широкой автономией.
Р1А119 декабря 2010, 17:51
Почему все так происходило? Чем шиптары купили руководство страны? В коротких чертах перескажу то, с чем, по счастливой случайности, ознакомили друзья, когда-то сотрудничавшие с органами правопорядка в Сербии.
Албанцы с 60-х годов занимаются контрабандой наркотиков при покровительстве службы старой Югославии. Деньгами от наркотиков они переплачивали имения сербов с КиМ, которые покидали край и, имея на руках крупные суммы, переезжали в Белград или другие города.
Когда страна распалась, албанцам стала покровительствовать сербская служба.
Жадный до власти и денег, известный покойный властитель, старался развить дело до предела. В 90-е годы город Обреновац, в 30 км от Белграда, где проживает примерно 70 тыс.человек, славился самой большой концентрацией наркоманов в Европе. Но, страдали не только сербы от излишка наркотиков. Теперь и албанцам приходилось отдавать "крыше" аж 50% доходов от провоза наркотиков.
Естественно, албанцы пожаловались владельцам провозимого товара. Посольство владельцев провозимого товара и его эмиссары, известные "миротворцы", подходили к сербскому властителю, считая, что со "своим" запросто уладят этот мелочный вопрос.
Но, оказалось, что властитель не "их", а сам свой. Он не только не уменьшил подать, а еще послал спец-отряд в пос.Велики Трновац в 1998.г. (на сербской стороне адм.границы с КиМ, живут албанцы), ограбил склад с наркотиками и отправил в Европу, поимев на этой операции 4.5 миллиарда долларов.
Р1А119 декабря 2010, 17:50
Хотелось бы еще прокомментировать и объяснить ход событий, происшедших на КиМ, т.к. тема торговли органами - только один из аспектов беззакония, творящегося на КиМ.
Албанцы не являются коренными жителями КиМ. Их на Косове и Метохии было не более 20% после Второй мировой войны. Албанцы трудолюбивы, у них кодекс чести, который не позволяет предать человека, который побывал у него в доме, даже когда того же албанца разрезают на кубики. Они порядочны в делах - всегда отдают долги. Жаль, что ими правят нарко-бароны.
С другой стороны, у албанцев клановый образ жизни, и у них не обсуждают, кто прав или виноват, а уничтожают тех, кто угрожает или может угрожать их тейпу-клану. Все еще применяются законы кровной мести.
Во время Второй мировой войны немцы спасали сербов, целыми составами увозили на север. Албанцы, почуствовав момент, начали прогонять, грабить и уничтожать сербов с КиМ, чтобы расширить владения своих кланов. Тито спасенным сербам-переселенцам не разрешал после войны возвратиться на КиМ, вместо этого стал заселять земли албанцами из Албании. Дальше, следуя клановым принципам, указаниям и помощи зарубежных спецслужб (Призренская лига), албанцы стали систематически вытеснять сербов с КиМ, заниматься незаконной деятельностью. Все - с молчаливого согласия власти, в первую очередь - власти Тито. Пугаясь вызвать недовольство албанских кланов, они допускали тихий прогон сербов со своих земель.
Р1А119 декабря 2010, 17:47
Дорогой Максим,
Данный сайт имеет право писать и обсуждать тему изъятия и торговли человеческими органами, происходишие на Косово и Метохии.
С какой статьи это является чисто политической темой?
Может, уважаемый Максим, Вы отважитесь обсуждать торговлю органами на этом сайте, когда (не приведи, Господи), при обильной поддержке натовцев, полу-дикие племена иноверцев будут насиловать и убивать соседей под Вашими окнами?
Позвольте заметить, что полное название южного сербского края Косово и Метохия, а не только Косово. Косово - земля (точнее, поле) дроздов (кос, по-русски дрозд), оно расположено севернее Метохии - земли метохов - монастырей, Святой земли, на которой стоит 1300 церквей и монастырей. Многие были разрушены в 1999.г., служители разогнаны, над ними издевались, их пытали, убивали.
Название края сербско-греческое, албанским тут не пахнет. Край грабят банды албанцев под покровительством нато, уничтожают коренных жителей, надругаются над православными (кстати, и католическими - есть албанцы-католики) святынями, убивают людей, чтобы заработать на продаже их органов.
Так разве не тема для этого сайта? Да, в этом есть и политика, но прежде всего - страдания православных и славян.
Ольга17 декабря 2010, 17:03
Максим:
Меня пугает громкое вмешательство сайта в интернациональный политический диспут. Не надо подрывать репутацию политическими темами которые строются на конкретной симпатии к Сербии. Мне очень жаль что произошло волевое отделение Косово, но всётаки тема сайта религия и не стоит пытаться давать подать Кесарю (Мф. 22:21).
С уважением,
Максим


шановный пан Максим, (уважаемый господин Максим), тогда и ситуацию в Украине, где я живу и слышу бред о трех ветвях православия (только потому шо это слова экс-президента и свидомого гражданина этой страны и иже с ними) - тогда и нашу ситуацию ни в коем случае нельзя обсуждать на православном сайте.
сразу видно, что вы в жизни воочию не видали чего-то такого страшного типа трех ветвей православия (!!!! почему-то и только в нашей стране), а вдруг и мне захочется в один прекрасный день стать новым ультра-патриархом и добавить и четвертую ветвь православия? ну только потому, что должна отстаивать национальный/политический интерес чей-то. и не более того.
жуть, да?

я украинка, с уважением, для меня русский и украинский языки два родных и важных языка, слава Богу.
Ольга У17 декабря 2010, 13:44
Совершенно согласна с Максимом. Крайне удивительная тенденция православного сайта вмешаться в политику. Россия исторически солидарна с Сербией, однако в пост-советские времена имели место быть безобразия с обеих сторон. Одна из моих знакомых - албанка христианского вероисповедания рассказала мне много печальных историй албанских беженцев из Сербии. Я не могу называть ее лгуньей, как и тех сербских братьев и сестер, которые пострадали в результате агрессии.
Татьяна17 декабря 2010, 02:23
Больно до глубины души,осознавать,что все останется по прежнему...Косово это отрезанный "кусок",причем по-воровски отрезанный.Для чего-то Господь попустил эту трагедию?Может,для того,чтобы мы сплотились в единой молитве?Не забыть,как в Дивеево, в 2005году мне пришлось стоять в очереди на исповедь с паломниками из Сербии,и к сербскому батюшке.Как они меня обнимали и плакали,за короткие минуты единого стояния и единой молитвы, я вкусила такое родство душ и Христовой любви,которую не часто встретишь и одновременно такую боль за этот народ,за эту варварски поруганную землю.Господи,не попусти больше такой беды!
Андрей17 декабря 2010, 02:17
В таких случаях помогают эпидемии неизлечимых болезней с долгим инкубационным и скрытым периодами. И земля очищается.
Мария17 декабря 2010, 00:01
Ну как же поперек горла стоит Европе Сербия, как кость. И все потому, что Православная. Осколок Византии, который до сих пор стоит и напоминает, что вся Европа на грабеже Византии вперед вылезла. Пока не растерзают окончательно - не успокоятся. И этот доклад - неделю поговорят, а потом на что-нибудь другое переключатся. На подготовку к католическому Рождеству, например...
Максим16 декабря 2010, 22:56
Меня пугает громкое вмешательство сайта в интернациональный политический диспут. Не надо подрывать репутацию политическими темами которые строются на конкретной симпатии к Сербии. Мне очень жаль что произошло волевое отделение Косово, но всётаки тема сайта религия и не стоит пытаться давать подать Кесарю (Мф. 22:21).
С уважением,
Максим
Наталья16 декабря 2010, 12:30
Мелкая разменная монета для того, чтобы оставить в Косово все как есть и глубоко до истины не копать. Уберут одного человека, чтобы оставить тысячи бандитов. сербам их землю обратно уже не вернут, и как над ними измывались, так и после этого трибунала продолжат. думаю в СМИ эту тему даже долго обсуджать не будут. и заглядывать в недалекое прошлое о том как вообще появилось Косово никто не захочет. Бог в помощь христианам Косово.
борис16 декабря 2010, 07:09
Доклад Дика Марти не найдет понимания и ему не будет дана адекватная оценка в политических кругах и лидерами стран Европы и НАТО. Они выпестовали Хашим Тачи. И признавать что поддерживали многие годы криминального Хашим Тачи культурной, респектабельной, радеющей за "права человека" Европе и США не с руки.Да и "двойные стандарты" еще никто не отменял. "Хашим Тачи сукин сын, но это наш сукин сын"
СергейП16 декабря 2010, 06:48
Похоже Запад решил отдать на растерзание идиозную фигуру Тачи- он уже свою задачу выполнил. Теперь, чтоб не подвел репутацию лиц с ним контактирующих, его надо будет убрать-как бы умыть свои руки. Так что не за горами трибунал для него. Только вот Косово в Сербию уже не вернется.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×