Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
24 июля

Размышления о бессмертной душе

«Как это ни сомнительно для неверующих, мы утверждаем, — говорит святой архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий),— что сердце может воспринимать вполне определенные внушения, прямо-таки глаголы Божии. И это не только удел святых». «И я, — продолжает владыка Лука, — подобно многим, не раз испытывал это с огромной силой и глубоким душевным волнением. Читая или слушая Священное Писание, я вдруг получал потрясающие ощущения, что эти слова Божии обращены непосредственно ко мне…»

Сердце не только воспринимает воздействие Духа Божия, но, как центр нашей духовной жизни, совершенствуется и направляется к богопознанию (в притче о сеятеле Сам Господь говорит, что семя слова Божия сеется в сердце человеческое).

Сердцем осуществляется высшая функция духа человеческого — вера в Бога и любовь к Нему. Сердце есть средоточие любви. «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе» (Лк 6, 45). В сердце нашем произрастают добродетели: смирение, кротость, милосердие, терпение; оно вместилище веры. Чистое сердце — это наше богатство, это наша слава. Поэтому оно и является местом пребывания нашей души.

Поэтому и просим мы: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей» (Пс 50, 12). Чистое сердце — храм Божий, и Дух Божий живет в нем (см.: 1 Кор 3, 16).

24 июля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×