Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
26 июля

Страницы биографии

В декабре 1959 года отец Иоанн стал вторым священником церкви Космы и Дамиана в селе Летово. Настоятелем был отец Иоанн Смирнов (будущий епископ Глеб). Два с половиной года провел батюшка на этом приходе.

Это было время, когда с новой силой вспыхнуло богоборчество, церкви одна за другой готовились к закрытию. И сколько надо было иметь веры и доверия Богу и мужества, чтобы быть тем, кем призван быть, чтобы нести свет Христов сквозь тьму безбожия.

Особенно трогательны воспоминания батюшки о службах, посвященных Матери Божией. Непременно раз в неделю служился параклис. Канон стройно и прочувственно пели монахини-клирошанки, а запев: «Радости приятелище, Тебе подобает радоватися единей» — подхватывал весь народ. В Летове у отца Иоанна появилось особое попечение о верующих тех окрестностей, где церкви были разрушены. На престольный праздник уже несуществующего дома Божия батюшка отправлялся к «уполномоченным « — тем старушкам, которые готовили к приходу священника свою избу для совершения службы. Какими же благодатными были эти праздники, эти встречи с Божиими людьми, не утратившими живой веры и живой молитвы к Богу!

Рассказы батюшки об этих благодатных службах исполнены благодарностью Богу, благодарностью дорогим рязанским простецам — деревенским женщинам, которых он учил и у которых учился сам.

26 июля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×