Испанцы выступили за право врачей не участвовать в эвтаназии и абортах по соображениям совести

Мадрид, 13 января 2011 г.

В результате проведенной ассоциацией «Профессионалы за этику» кампании, три тысячи испанцев подписали требование к министру здоровья Испании Лейре Пахин уважать право врачей на отказ от проведения аборта или эвтаназии по соображениям совести. Спикер ассоциации Леонор Тамайо уверен, что в ближайшее время число приверженцев такой позиции значительно вырастет, пишет Седмица.Ру со ссылкой на портал Profesionalesetica.org.

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла в октябре 2010 г. резолюцию 1763 «Право на отказ по соображениям совести в рамках предоставления медицинских услуг». ПАСЕ подтвердила, что это право является фундаментальной составляющей свободы мысли, совести и религии.

В документе, в частности, сказано: «Ни одно лицо, больница или заведение никоим образом не могут быть принуждены, ответственны или дискриминированы в связи с их отказом проводить, поставлять, поддерживать или готовить к аборту, проводить эвтаназию или любой другой акт, который влечет смерть человеческого плода или эмбриона, независимо от причин».

Резолюции Совета Европы законодательно не обязывают, однако имеют значительное влияние на политику стран-членов ЕС.

В конгрессе Чили также идут дискуссии о двух законопроектах, отменяющих наказание за аборт, который на данный момент в стране является незаконным. Президент Чили Себастьян Пиньера призвал министров стать в защиту нерожденных детей.

Архиепископ Сантьяго Рикарду Эссати выступил против узаконения любого аборта, в том числе, так называемого «терапевтического». Он  отметил, что невозможно вылечить человека, уничтожив жизнь внутри него. Эссати призвал не допустить в конституцию страны законов, противоречащих человеческой и христианской этике.

13 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×