Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
21 августа

Размышления о бессмертной душе

Бог — вечен. Он не знает ни начала, ни конца Своему бытию. И наша душа, хотя она и имеет свое начало, но она не знает смерти, она бессмертна, такою сотворил ее Бог.

Бог всемогущий. И человека Он наделил чертами могущества: человек — хозяин природы, он владеет многими тайнами природы, он покоряет себе воздух и другие стихии.

Бог есть Дух вездесущий. Человеку дана мысль, способная в мгновение переносить его в самые отдаленные концы земли. Духом мы часто бываем со своими близкими вместе, хотя мы и разделены при этом далеким пространством.

Прекрасный пример такому мысленному общению душ мы видим из жития преподобного Сергия Радонежского и святителя Стефана Пермского. Святитель Стефан проезжал в десяти верстах от обители преподобного Сергия, вышел из повозки, обратился в сторону обители и с молитвой и поклоном произнес: «Мир тебе, духовный брате!» А в обители в это время братия находились на трапезе, и именно в этот момент преподобный Сергий, духом уразумев это приветствие, встал от трапезы и, взаимно молитвенно поклонясь, произнес: «Радуйся и ты, Христов пастырь, мир Божий да пребывает с тобой». И объяснил братии причину своего поступка.

Бог есть высочайший ум. И человека Бог наградил умом, способным необычайно быстро развиваться и получать необходимые познания.

21 августа 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×