Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
31 августа

Размышления о бессмертной душе

Святитель Василий Великий учит, что ум и душа человека — едины. Ум — некая естественная часть нашей души. И этот ум (как часть души) владычествует и управляет нашим телом. Через него человек познает все, нас окружающее, познает и самого себя. Через ум же управляет самим собою и своим телом (которое является орудием души). Ибо душе человеческой дана способность не только мыслить, желать и чувствовать, но и, как в зеркале, видеть свои мысли, желания и чувства (самосознание человека).

Душа воспринимает все происходящее через соестественный ей ум и через разум (всеянный Богом при создании человека) и имеет возможность и способность рассуждать о полезных и вредных для человека мыслях и действиях и направлять деятельность человека по нужному пути.

Бог есть Дух всеведущий. Разум человеческий имеет печать этого Божьего свойства. Он может охватывать неисчислимые массы знаний; память хранит в нем все эти знания.

Бог есть Дух всесвятый. И человек с помощью благодати Божией имеет силу достигать вершин святости.

Когда преподобный Серафим Саровский беседовал о духовной жизни или когда он молился, окружавшие его видели особый свет, исходящий от него.

31 августа 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×