Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
2 сентября

Размышления о бессмертной душе

Святой праведный Иоанн Кронштадтский — подвигом своей молитвы и праведной жизни получил от Господа силу исцелять болезни людей на расстоянии, одним только молитвенным вздохом перед Господом.

Божественная природа души проявляется во всех формах духовной жизни человека и особенно в стремлении к нравственному и эстетическому совершенствованию. Ее одуховленность видна во всех сторонах ее жизни. Одуховленность человеческой души святитель Феофан Затворник описывает так: «Вся душа человека,.. благодаря соединению с духом, в самой себе стала обнаруживать высшие стремления, поднялась как бы на одну ступень выше, являясь душой одуховленной».

Совет при болезни

У каждого из нас в мире есть свое благословленное нам Господом дело. В отношении болезней надо обращаться не к священнику, но к врачу, а у священника просить только молитв на успешное проведение лечения. Не абсурд ли это — если есть возможность исправить, излечить болезнь, а мы отказываемся.

Из письма

Соль земли

Верующие должны быть солью земли и не замыкаться от людей. Проповедуйте не столько словом, сколько жизнью своей, терпением и любовью к страждущим и заблудшим.

Из письма

2 сентября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×