Покров в Бутырках

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 1/14 октября, в этом году в московских следственных изоляторах в пятый раз пройдет День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах пребывающим.

В акафисте Покрову Пресвятой Богородицы не случайно поется: «Радуйся, крепкая Заступнице сущих в плену и изгнании; радуйся, Попечительнице во узах и темнице сидящих» (икос 10).

Пять лет назад в своем послании по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Алексий отметил: «В евангельской притче о Страшном суде говорится, с какой любовью приемлет Господь совершаемое добро по отношению к тем, кто находится в заключении (см.: Мф. 25: 36). Церковное Предание сохранило в назидание нам наставления и о том, с каким усердием, подвергая свою жизнь опасности, служили узникам христиане первых веков. Со времен апостольских минуло почти две тысячи лет. Но сегодня по-прежнему актуально звучит призыв апостола Павла: “Поминайте узников, как бы и вы с ними были во узах” (Евр. 13: 3)».

Цель акции Русской Православной Церкви – привлечение духовенства и мирян к более активному участию в церковном окормлении пенитенциарных учреждений.

«Пусть каждый внесет свою посильную лепту в благое дело возрождения церковного служения в местах лишения свободы», – призывает Святейший Патриарх Алексий.

В День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах пребывающим, праздничные Божественные литургии будут отслужены во всех семи московских СИЗО, с которыми работает созданная в декабре 2004 года Комиссия по социальному служению в местах лишения свободы г. Москвы. По завершении богослужений, на которых будут присутствовать и сами заключенные, священниками первопрестольного града во время посещения тюремных камер повсюду будут вручаться традиционные праздничные подарки. Впервые в состав подарка включена в этом году книга духовного содержания, посвященная делу православной тюремной миссии, которая попадет в руки каждому заключенному.

Во всех храмах Москвы в связи с этой акцией будет проводиться сбор пожертвований для нужд находящихся в заключении. Каждый христианин призывается внести посильную лепту в дело служения узникам. Пожертвования составляют основной резерв денежных средств комиссии. На эти деньги проводится покупка подарков заключенным, находящимся в следственных изоляторах города.

Центром празднования станет, по традиции, храм Покрова Пресвятой Богородицы, что в Бутырском тюремном замке (при СИЗО № 2 г. Москвы). Председатель Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы г. Москвы, викарий Московской епархии епископ Дмитровский Александр вот уже в пятый раз возглавит торжественное престольное богослужение в этом храме. Владыке будут сослужить священники, представляющие все СИЗО Москвы.

На богослужении будут присутствовать представители УФСИНа по г. Москве, Государственной Думы, благотворительных общественных организаций, работники Бутырской тюрьмы. В храме будут молиться и заключенные, которые смогут исповедаться и причаститься.

В конце праздничной службы будет зачитано праздничное послание Святейшего Патриарха Алексия, которое посвящено самым насущным проблемам служении Церкви среди тех, кто совершил преступление и уже на земле несет за это наказание и особенно нуждается в нашей доброте и отзывчивости.

По окончании Божественной литургии под молебное пение и колокольный звон состоится крестный ход вокруг храма с участием заключенных. Как уже сложилось, они будут нести запрестольный крест, хоругви, храмовую икону Покрова Пресвятой Богородицы и иконы новомучеников, бывших узников Бутырской тюрьмы. Владыка Александр окропит святой водой стены тюрьмы и храма.

Затем, по благословению Святейшего Патриарха, владыка Александр вручит ряд церковных наград.

После окончания богослужения священнослужители посетят все тюремные камеры, где поздравят около 2500 заключенных с праздником Покрова Божией Матери и каждому вручат подарок.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы – старейший среди тюремных церквей столицы – был построен в 1782 году по проекту, подписанному архитектором М.Ф. Казаковым. В XX веке казематы Бутырской тюрьмы освящены пребыванием в них святых новомучеников и исповедников российских.

Как и в древнем Риме, христианские мученики терпели гонения, унижения и истреблялись за то, что не отрекались от Христа и Его Церкви. Лишение гражданских прав, непосильные денежные поборы, аресты, ссылки и лагеря, изъятие имущества – все возможные формы притеснений претерпели практически все мученики и исповедники, но ничто не заставило их изменить вере православной. Укрепляемые Господом, они посрамляли своих мучителей стойкостью и крепостью духа.

Ныне более 200 из них причислены к лику святых. Среди них величайшие подвижники: священномученики митрополиты Петр (Полянский) и Анатолий (Грисюк), архиепископ Иларион (Троицкий), святые мощи которого почивают ныне в Сретенском монастыре; исповедники святители Николай (Могилевский), митрополит Алма-Атинский и Казахстанский, Афанасий (Сахаров), один из создателей Службы всем русским святым, и Лука (Войно-Ясеневский), знаменитый хирург; преподобный Георгий Даниловский и многие другие. Для одной трети святых новомучеников и исповедников, находившихся в заключении в Бутырской тюрьме, уже написаны иконы, которые можно видеть в Покровском храме, а на волнах радиостанции «Радонеж» в программе «Благовещение» можно услышать и их жития.

В 1992 году было положено начало постсоветской истории Покровского храма: здесь начинал свое пастырское служение окормления заключенных протоиерей Глеб Каледа († 1994). Его книга «Остановитесь на путях ваших» и сегодня пользуется большим спросом, является наиболее глубоким руководством по православному тюремному служению в современных условиях.

Отец Глеб стоял у истоков движения милосердия ко всем, кто находится в местах лишения свободы. По его словам, «наши тюрьмы, наши заключенные остаются с нами как наши кровоточащие раны, и нам их лечить».

После упокоения отца Глеба служение в тюрьме продолжали его соратники и последователи – протоиереи Николай Матвиенко, Михаил Михайлов, Владимир Жаворонков, Иоанн Разиньков и другие.

Ныне, по милости Божией и благодаря личной заботе Святейшего Патриарха и его викария, Богослужения стали более регулярными. При активной помощи московских приходов, особенно храмов святителя Николая в Бирюлеве, Живоначальной Троицы на Грязех, Покровский храм снабжен всем необходимым для богослужения. А благодаря жертвователям специально для храма за последние годы написано большое количество икон. Устроен отдельный вход в храм, над которым установлены мозаичные изображения. Отремонтированы подсобные помещения.

Активно помогает храму и новый начальник СИЗО № 2 майор внутренней службы Дмитрий Викторович Комнов. К празднику при его деятельном участии приведена также в порядок территория, прилегающая к храму, – внутренний двор Бутырского замка.

Со временем над церковным зданием, перестроенным в советские годы в медицинскую часть СИЗО, появится купол. Уже возведено бетонное основание для его сооружения. Перекрытия, которые ныне разбивают внутренний объем храма на три этажа, должны быть разобраны, что не должно помешать функционированию тюремной больницы. Храм оказывает помощь тюрьме в ремонте больничных камер и этажей.

Если за 2005 год в Покровском храме было отслужено 15 литургий, то за 9 месяцев нынешнего года отслужено уже 63. Прихожан было соответственно 293 и 941 человека, причастились 121 и 610 человек, крестились 6 и 32 человека. А вот венчаний было всего два – по одному в 2006 и 2008 годах.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×