«Даруй ми…»

Преподобный Ефрем Сирин
Преподобный Ефрем Сирин
На протяжении жизни человек считает врагами многих. В категорию врагов могут попадать отдельные люди или целые нации, политические партии и тайные общества; враги могут быть безличностны, как безличностна бедность или болезнь. И только после смерти в полной мере осознает человек, что вредная теща и глупый начальник, сосед, за стеной работающий дрелью после 11 вечера, и бывший друг, пустивший клевету, совсем даже и не страшны на фоне главного врага, проявившего себя в полной мере.

Наш главный враг это – грех. Это он не пустит нас в рай, когда мысль о теще, начальнике и соседе отлетит, подобно дыму. «Рада бы душа в рай, да грехи не пускают», – чеканно-кратко и чеканно-точно говорит об этом народ.

О, если бы не грех! Как красив, силен, талантлив и благороден был бы человек! Сколько добродетелей расцвело бы в наших душах, если бы грех не высушивал ум, не застилал взор, не очерствлял сердце, не делал бы человека трупом еще при жизни! «Ржа точит железо, а лжа – человека», – говорит один из чеховских персонажей. Начавшись с дьявольского обмана, ядом впрыснутого в уши доверчивой жене, грех отравил человеческий род и подверг его мучительному умиранию. Если только почувствовать эту горечь нравственных утрат, нанесенных грехом, станут понятны слова одной из молитв святителя Димитрия Ростовского: «Возврати мне добродетели, через грех погибшие».

После грехопадения мир двоится. Многое рискует стать – и по временам становится – двусмысленным. Двусмыслен и сам грех. С одной стороны, он известен, а с другой – утаен. То, что грех известен, высказано Давидом в покаянном псалме: «Беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною» (Пс. 50: 5). А о том, что грех утаивается, тоже говорит Давид, только в ином псалме: «Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня» (Пс. 18: 13).

Эту двойственность греха мы исповедуем часто, когда каемся в грехах «вольных и невольных, ведомых и неведомых».

Какие же из грехов более опасны? Первые или вторые?

Опаснее тот грех, который способен рождать из себя прочие грехи и через это умножаться и распространяться. Лукавый творцом не является. Он всего лишь – мастер искусных подделок. И если в отношении Бога и Его творения сказано, что «из невидимого произошло видимое» (Евр. 11: 3), то и в отношении грехов можно сказать то же. Из невидимых грехов, из принятых и усвоенных бесовских мыслей, из ложных намерений происходят все прочие виды грехов, заметных глазу, слышимых, ощущаемых.

Очень ошибочно думать, что свои собственные грехи я знаю в точности. Что-то я, конечно, знаю, почему и повторяю часто: «Грех мой всегда предо мною». Но очень многого я не знаю, поскольку «кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня».

Знание, хотя бы даже и теоретическое, того, что всеми грехами может согрешить всякий человек, способно действенно смирить нашу душу. Вот кто-нибудь горделиво рассуждает: дескать, как это земля носит и этих вот злодеев, и тех вот грешников? Я, говорит человек, конечно, способен сделать и такой грех, и вот такой грех. Но чтобы я делал это (тут упоминается нечто очень безобразное по мысли оратора)?! Да ни за что и никогда!

Вы, наверно, слыхали подобные разговоры. Возможно, и сами произносили подобные монологи. А не угодно ли знать, что слышали эти монологи не только люди, но и Сам Господь? И Он, Господь, знающий внутреннюю гнилость человека, имеет право взвешивать и испытывать сынов человеческих. Многие, будучи испытанными, очень вскоре после гордых речей делали именно то, о чем говорили: «Я? – Никогда». «Ты взвешен на весах и найден очень легким», – было написано таинственной рукой на стене во время Валтасарова пира (См.: Дан. 5: 27). «Очень легким» может быть найден всякий, кто не знает о состоянии своего грешного нутра и по этой причине произносящий «надутое пустословие» (2 Пет. 2: 18).

Мы подошли вплотную к мудрейшей просьбе, которую учит нас произносить святой Ефрем: «Ей, Господи Царю! Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего».

В этой просьбе – защита от совершения новых грехов.

Тот, кто не чувствует своих грехов и не видит их многообразия, чтобы прийти в разум, будет принужден грешить явно и ощутимо еще и еще и будет оскверняться вновь и вновь, чтобы наконец посреди мучений совести прозреть и исповедовать: «Верно и всякого приятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1 Тим. 1: 15).

А тот, кому известно его больное и грешное нутро, смиряется и без прибавления греха к греху, от одного только смиренного сознания своей немощи.

Кроме того, знание своих недугов отбивает всякую охоту разбираться в чужих ошибках и слабостях. Это знание закрывает слух для сплетен, связывает язык для осуждения, убивает злорадство, прогоняет зависть. Где суета? Где погоня за беззаботностью и удовольствиями? Разве плачущий о собственном мертвеце способен интересоваться новостями шоу-бизнеса?

Соблазнительный мир на наших глазах смывает с себя грим и снимает фальшивую бижутерию, превращаясь из красавицы в увядшую потаскуху, если хотя бы несколько слез о своих грехах промыли наше зрение.

Мир блекнет в наших глазах по мере покаяния, зато ближний вырастает! В идеале для кающегося человека окружающие люди видны, как живые иконы. Сквозь дорожную пыль и греховную мглу кающееся око видит в человеке образ Божий.

Кто человеконенавистник? – Самодовольный гордец.

Кто человеколюбец? – Смиренный богомолец.

Люди прекрасны в Духе Святом. Святыми видит людей кающийся человек, а грешником – одного себя. И это, пожалуй, пред-райское состояние.

***

Вот два пса, захлебываясь от злости, лают друг на друга. О чем они лают? «Я – хороший. Ты – плохой!» – лает один. «Я – хороший. Ты – плохой!» – без тени оригинальности отвечает ему другой. Бьюсь об заклад, вы слышали подобные диалоги.

Но вот Зосима, склоняясь до земли, просит в пустыне Марию: «Благослови меня, мать». А она, склоняясь еще ниже, отвечает: «Благослови меня ты, ибо ты – священник». И долго никто из них не решается произнести первым благословения, но только слышно с обеих сторон: «Благослови меня ты». – «Нет, ты благослови меня».

***

Не будь Великого поста, не будь Матери-Церкви с ее открытыми для всех, но не всеми востребованными богатствами, мы давно бы уже залились лаем и встали на четвереньки. Но, слава Богу, Церковь есть, и читается на пятой седмице житие Марии Египетской, и продолжает звучать молитва святого Ефрема.

«Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь!»

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена Малкина13 марта 2015, 21:21
Огромное спасибо батюшке Андрею за проповедь. Всегда с большим вниманием и интересом читаю Ваши проповеди.
Galina10 сентября 2013, 19:44
Спаси Господи! Хорошие слова и стоит над ними задуматься...
Анатолий10 сентября 2011, 10:34
Замечательный проповедник отец Андрей! Спаси Господи!
Надежда12 июня 2011, 23:33
Спасибо! Как же трудно пробиться к свету-устоять бы.
р.б. Вадим15 апреля 2011, 16:32
Очень нелегко в конце рабочей недели закончив дела перейти к работе духовной. Я открыл это наставление для настроя на исповедь, чтобы переключится от суеты рабочего дня и поехать в Храм исповедоваться. Спаси, Господи, Отца Андрея!
Дмитрий14 апреля 2011, 14:09
Действительно, поучительный рассказ. Спаси Господи!
Борис Заболоцкий13 апреля 2011, 11:53
Cпаси Господи,Вас ,отец Андрей,за Ваши статьи!
р.Б.Лариса10 апреля 2011, 21:59
С большим интересом слежу за новыми публикациями статей о.Андрея. Считаю его одним из лучших проповедников нашего времени. Пусть хранит его Господь и умножает его таланты.
рБ Вячеслав10 апреля 2011, 14:17
Спаси Господи ! Благодарим Вас , Андрей Юрьевич .
Елена10 апреля 2011, 11:26
Спаси Господи,нас грешных.
Буди Господи между нами.
Храни вас всех Господь.
р.Б. Гоча 7 апреля 2011, 16:00
Грехи мои тяжкие точат и разрушают меня изнутри. Сколько раз не поднимался с колен столько раз Лукавый повергал меня и уже сил нет бороться с ним. Хотя надежда похожая на сизый дымок пока осталась. Умом прекрасно понимаю что гибну...
Спаси Господи!
Елена 6 апреля 2011, 22:47
Да,вот оно - самое трудное: Господи, даруй мне зрети МОЯ прегрешения и НЕ ОСУЖДАТИ брата моего. А осуждение, как сторожевой пес, готово каждую секунду наброситься на любого.А ты остаешься вроде не при чем. Не осудишь вслух, так нутро твое будет осуждать. Господи, помоги!
Неонилла 6 апреля 2011, 15:21
Спаси Господи!
Господи Иисусу Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную.
Храни Вас Господи, о.Андрей!
Любовь 6 апреля 2011, 13:15
Спаси,Господи, о.Андрей!Здравия Вам на долгие годы, за Ваши труды по просвещение нас грешных.
Господи,спаси и помилуй нас грешных.И "Дай нам зрети наша прегрешения..."
дионисий 6 апреля 2011, 12:56
Спаси Господи !
р.Б.Анатолий 6 апреля 2011, 11:02
Спаси Господи! Вы как всегда о.Андрей пишете в самую глубину проблемы. Дай вам Бог силы и здоровья писать и проповедовать дальше.
Спаси Господи!
Алексей 6 апреля 2011, 10:47
Спасибо, батюшка, за проповедь! Храни вас Господь.
Татьяна 6 апреля 2011, 10:37
Храни Вас Бог,о.Андрей!
Леван 6 апреля 2011, 06:26
Спаси Господи за поучительную статью!

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×