Чудо в Манхэттене

27 марта 2011 года, в воскресный день, в Николаевском соборе Нью-Йорка замироточила икона святителя Николая Чудотворца.

***

Литургия отошла, погасили паникадила, храм постепенно переходил из атмосферы праздника и воспоминания о святом Иоанне Лествичнике к великопостным будням. Началась уборка.

Первым капли мира под стеклом небольшого образа святителя заметил Зураб (в крещении – Григорий) Андреашвили, родом из Тбилиси. В тот день он уже протирал витрину, в которой хранятся две небольшие иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, а когда собирался уходить домой, увидел под стеклом одного из образов большие капли светлой жидкости.

«Григорий позвал меня к иконе, – рассказывает прихожанка собора Татьяна Симонова, – и говорит: “Пойдем посмотрим, кажется, на иконе капельки мира”. Я взяла фонарик, чтобы лучше разглядеть икону. Старожилы собора знали, что две иконы в витрине выжили во время пожара, а это уже о чем-то говорит, но мы никогда и подумать не могли, что одна из них замироточит. К нам в собор привозили мироточивые иконы, но такое произошло впервые за сто лет в нашем храме. Это чудо».

В тот вечер по благословению управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана пред образом святителя было совершено первое акафистное пение.

Самыми известными мироточивыми образами в Соединенных Штатах считаются Иверская икона Божией Матери («Монреальская»), связанная с именем убиенного подвижника Иосифа Муньоса, софринская икона, которая в 2008 году замироточила в доме чтеца местного храма в Гонолулу Нектария и теперь известна как «Гавайская», а также икона праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, написанная несколько лет назад на Елеоне.

Впрочем, большинство прихожан собора, даже если бы и увидели капли мира, то по незнанию и не придали бы значения этому явлению. Город «Большого Яблока» мало верит в чудеса. Потому и весть о чуде среди православных Нью-Йорка распространялась не сказать, чтобы быстро. Да и две иконки святителя Николая, совсем небольшие по размеру, оказалось, мало кто помнил. Не могли вспомнить и код на замке витрины.

Спустя несколько дней удалось разузнать, что образ святителя Николая («зимнего») появился в нью-йоркском соборе в середине 1960-х годов. Как-то раз в храм из Бостона приехал православный американец. Он рассказал, что в его доме случился сильный пожар: все сгорело, и только эти образа остались целы и невредимы. Человек тот посчитал случившееся за чудо, которое обязательно должно стать известным, принес иконы в храм и вместе с ними – жертву, благодаря Бога за то, что семья осталась невредима.

Иконы, выжившие во время пожара, требовали особенного внимания и были помещены в алтаре храма, где пребывали до его реставрации. После реставрации и освящения собора в 2003 году их поместили в витрину, где ранее находились мощи святых. Рядом с иконами по-английски от руки написано: «Выжившие в пожаре».

Две недели соборное духовенство наблюдало, как под стеклом иконы увеличивалось количество мира. Отчетливо было видно, что изменился и цвет самой пропитанной миром литографии.

В 5-ю неделю Великого поста, когда Церковь чтит память преподобной Марии Египетской, после литургии вскрыли витрину, не открывавшуюся многие годы, и архиепископ Юстиниан с клиром собора отслужил молебен с акафистом великому угоднику Божию.

…Если прокрутить, как магнитофонную ленту, свою жизнь, то редко найдешь семью, которой бы не являл святитель Николай свою помощь и заступление.

Помню его лет с четырех. Кладбищенский Никольский храм в провинциальном городке Центральной России. Бабушка с утра на клиросе, а я сама бегу ей вдогонку. И всю службу стою пред центральной – в рост – храмовой иконой святителя у правого клироса. Этот образ из детства сопровождает меня всю жизнь: в цивилизованной Европе, в горах и джунглях севера Таиланда, в далекой Индии с передрягами, ранами и неизменной въедливой пылью дорог… И по всем этим дорогам сопровождал меня святитель и чудотворец Николай. А когда встал вопрос, какие иконы взять с собой за океан, в Америку, – первым в ручную кладь был положен маленький греческий образ Николы «зимнего».

И вот оно – чудо в Манхэттене! Почему замироточила именно эта, мало кем замечаемая до сего времени, икона – не в дорогой ризе, не в блеске камней и украшений, а современная литография, помещенная на темный бархат в слабо подсвеченной витрине? И почему замироточила именно в этом храме?

«Не спрашивайте меня: в утешение или в подкрепление наших сил перед испытаниями явлено нам это чудо, – сказал владыка Юстиниан. – Это тайна Божия. Могу сказать только одно: нам с вами надлежит быть всегда собранными и готовыми к любым обстоятельствам, духовно трезвиться, не расслабляться. К этому нас призывает Господь и его великий угодник – святитель Николай Чудотворец. А для христианина – это урок: нет икон великих и малых, древних и современных. Оказывается, и обычный бумажный образ может стать чудотворным».

Татьяна Веселкина

13 апреля 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
евгений21 мая 2020, 19:05
Чудотворче Николае,моли Бога о нас++++++++++++++++
р.Б. Алла22 мая 2019, 11:03
Святителю отче Николае, моли Бога о нас грешных!
надежда кузнецова13 июля 2013, 06:49
спасибо отче Николаю за всех нас грешных а Господь есть и его помошники тоже слава и честь им всегда славивым во веки веков . Н Кузнецова.
Дмитрий19 декабря 2012, 10:11
Мироточивые иконы рядом с Краснодарским краем! В Восточной части Абхазии есть местечко под названием Илор. Там есть храм св. вмч. Георгия, а в нем - дюжина мироточивых икон, и всем благословляется помазываться миром (разрешается только с помощью мужчин). И там же прекраснейший батюшка-настоятель - игумен Сергий (Джопуа), который и сам тоже своего рода достопримечательность.
Наталья 8 декабря 2012, 19:16
Я лежала в больнице и соседка по койке - бабушка (послушница в храме Лидия Малахова) говорила,что у них одна икона мироточит, только вот какая не помню, но кажется Николай Угодник.
Московская область, г. Коломна, тел.(915)452-0801
Елена26 октября 2012, 22:31
Святой Николай Угодничек! Моли Бога о нас! В далеком 1949 году, моя двоюродная бабушка Евдокия, ощутила на себе помощь Николая Угодника. Воистину Николай Чудотворец теплый наш заступниче и везде в скорбях скорый помощниче! Слава Богу за все!
Наталья 5 августа 2011, 22:19
У меня не комментарий, а просьба. Знает ли кто где сейчас мироточат иконы. У дочери признают меланому, врачи настаивают на операции, но мы знаем что есть по Божьей милости исцеление от этого недуга через помазание миром.Верим в это. Наш батюшка сказал, что в нашем Краснодарском крае таких икон нет. Напишите если знаете где в данный момент мироточат иконы. У дочери 3 сыновей, младшему 7 месяцев и она его ещё кормит грудью. Излазили весь интернет, но ничего не нашли по нашему вопросу.
Феодор28 мая 2011, 20:49
Спаси и сохрани, отче Николае!
Любовь 4 мая 2011, 21:18
Господи! Слава Тебе! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков! Аминь. Угодниче Божий, Святителю Чудотворец Николае, моли Бога за нас, грешных!!!
Мария 2 мая 2011, 14:02
Знаю и много наслышана о таких чудесах мироточения икон.А вот одну икону образа Николая Чудотворца знаю-благоухает фимиамом
уже много лет.Нет,нет да приложусь издает ли она по прежнему этим фимиамом.Да,издает и глубоко в себя вдыхаю не повторимый аромат этого чудесного образа,Божиего- свят.Николая Чудотворца-чудодейственного.
р.Б.Андрей25 апреля 2011, 15:31
Святый Святителе Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче и везде в скорбех скорый помошниче, моли Бога о нас!!!
Спасибо за новость!
послушница Анна23 апреля 2011, 06:17
Поздравляю всех православных христиан с предстоящим праздником Воскресения Господня!
Дополняя сведения о чудотворных мироточивых иконах в Америке, сообщаю, что упомянутая в статье мироточивая икона Св.Праведной Анны находится в Филадельфии в храме Божьей Матери Всех Скорбящих Радосте.С 9 мая 2004 года до Пасхи 2007 года икона мироточила постоянно, а сейчас - только иногда. Последнее мироточение было две недели назад с 4 по 6 апреля 2011 года. Благоухает она необыкновенно сильно всегда. По молитвам к Св.Прав.Анне происходит множество исцелений, рождаются дети в безнадёжных случаях.
Храни всех Господь!
Николай21 апреля 2011, 21:24
Когда-то очень давно, одна американка, свято почитавшая Царя-Мученика и Его Семью (даже сына своего она назвала Nicholas Alexander, т. е. Николай-Александр) и собиравшаяся принять Православие, рассказала мне одну историю. Они ехали с сыном на машине в горах, на торпеде (передней панели за рулём) лежал небольшой образ Святителя Николая Чудотворца, Архиепископа Мир-Ликийских. Случилась авария - автомобиль их сорвался в пропасть. От машины остались одни воспоминания. Сама же эта женщина и её сын отделались царапинами. Приехавшие на место происшествия полицейские, осмотрев искорёженный кузов автомобиля, высказались в духе, что-де так не бывает, и что по всем их прикидкам те, кто находился в автомобиле, не должны были выжить...
Роман17 апреля 2011, 23:54
Моли Бога о нас, святителю отче Николаю!

2 Эстер
Обратитесь в храм к священнику - он подскажет как правильно поступить.
иер.М.Горожанкин17 апреля 2011, 21:54
Умилительно.Святителю отче Николае моли Бога о нас!
Марина17 апреля 2011, 21:30
Какое счастье и радость нам дает Вера Православная! Слава Богу за все! Cвятой Николай Угодник моли Бога о нас!
Яна17 апреля 2011, 00:42
Господи,помилуй!Святитель Николае,моли Бога о нас грешных!
Зинаида16 апреля 2011, 23:22
Зинаида
Боженька милостив к нам грешным!
ольга15 апреля 2011, 14:44
Святитель Николай моли Бога о нас грешных!Спаси Господи!Спасибо за новость.
Юрий Цыбин14 апреля 2011, 08:02
Надо на сайтах и в блогах распространить. Только вот к чему этот знак от Бога???
Георгий13 апреля 2011, 23:09
...ЧУДОТВОРЕЦ НИКОЛАЙ..
Галина13 апреля 2011, 15:51
Слава Богу за все!!!
Ксения13 апреля 2011, 14:37
Слава Богу!
р.Б. Андрей13 апреля 2011, 11:26
Слава Тебе, Христе Боже наш, слава Тебе!
Михаил13 апреля 2011, 09:34
Слава Тебе, Господи!
Благодарим Тебя за неизреченную милость, изливаемую на нас!
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Эстер13 апреля 2011, 09:28
У меня дома появились капельки маслянистой прозрачной жидкости на иконах:
1.прп. Сергия Радонежского(купленная в прошлом году,в Лавре преподобного) простая иконка , под стеклом. дешевенькая,
2.икона свт. Спиридона Тримифунтского( куплена в храме , простенькая, она под пластиком, тоненькая такая с частичкой покрова , который был на мощах святителя)
3. икона Царских мучеников (там одна капелька только на дочери царя)
капельки маленькие такие, ничего не пахнет.....но чудо было- у меня руки были все в аллергии от мороза- помазала капелькой и всё прошло! слава Тебе Боже мой!
у меня вопрос, вот они капельки появились и больше не мироточат, а миро это собрать хочется, чтобы осталось надолго. как его чем разбавлять? как собрать?:)
надо может акафист спеть? можно ли во время поста петь Акафист? и они уже давно эти капельки.....святые не обидятся что я им так давно ничего не пою и не благодарю?
Леван13 апреля 2011, 04:46
Спаси Господи за чудесную новость!

Святителю Николае, моли Христа Бога, да спасет души наша!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×