Состоялось подписание договора о сотрудничестве между УФСИН и Архангельской епархией

Архангельск, 8 июня 2011 г.

Его Святейшество посетил пенитенциарную систему региона. Перед входом на охраняемую зону областной больницы УФСИН Владыка поприветствовал руководство службы исполнения наказаний, затем поделился опытом посещения подобных учреждений на Сахалине. Далее делегация священнослужителей и руководства учреждения прошла на территорию больницы. Здесь Владыка посетил недавно построенный храм в честь иконы Божией Матери «Целительница», где совершил чин освящения колоколов, сообщается на сайте УФСИН по Архангельской области.

- Храм Божий в тюремной больнице – это место, которое освящает человека и помогает ему осознать ошибки, вольно или невольно совершенные в жизни. Перед законом Божиим – мы все преступники, перед законом государственным - лишь некоторые. Но каждому нужно это чувство покаяния, чувство неудовлетворенности своей жизнью. И тогда у человека появляется перспектива встать на путь истины, путь духовного совершенствования, - отметил архипастырь.

После молебна колокола весом 6, 10, 16, 20 и 35 килограммов подняли на звонницу, где начали подвеску. Предварительно на колокольне соорудили балки, на которые установили крепления. Для работ по оборудованию звонницы и настройки звукоряда приглашен главный специалист Международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков. Он отметил, что колокола в подборе хорошо гармонируют по звуку и что деревянная звонница придаст их звучанию еще большую мелодичность.

- Деревянная колокольня отличается от каменной тем, что здесь нет отрицательных резонансов. Когда колокола подвешивают на каменную звонницу, то появляются неприятные частоты, снизу этого не слышно, но звонарь чувствует, - сказал Андрей Дьячков. – Работы по подвеске продляться до конца недели, ведь нам нужно не только оборудовать место звонаря, но и обучить кого-то из осужденных звону.

Обучиться игре на колоколах пожелали несколько осужденных, среди них - староста храма Анатолий Корелин. Он в местах лишения свободы чуть более четырех лет. Здесь Анатолий пришел к вере и начал принимать активное участие в духовной жизни учреждения.

- У людей, которые находятся здесь, в областной больнице УФСИН, больны не только тела, но и души, - говорит Анатолий Корелин. – Постараемся вылечить их с помощью колокольного звона.

Инициаторами возведения храма были осужденные. Они же выполняют различные строительные работы. Так, например, купола и кресты изготовлены их руками. Кроме этого, в самом храме полным ходом идут отделочные работы. Завершилась роспись небесов, впереди изготовление иконостаса.

После мероприятия начальник регионального УФСИН Анатолий Киланов и епископ Даниил подписали договор о сотрудничестве между Управлением исполнения наказаний по Архангельской области и Архангельской и Холмогорской епархией.

8 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×