В Санкт-Петербурге впервые официально отметили день небесных покровителей города

Санкт-Петербург, 13 июля 2011 г.

12 июля 2011 года в Санкт-Петербурге, впервые в новейшей истории России, официально отметили день небесных покровителей города — святых апостолов Петра и Павла. Решение об этом было принято в конце прошлого года Законодательным собранием Петербурга, пишет "Вода живая".

Божественную литургию при большом стечении верующих совершил в Императорском Петропавловском соборе его настоятель игумен Александр (Федоров). В связи с общероссийским днем траура за богослужением возносилась молитва об упокоении погибших в катастрофе судна «Булгария».

Впервые после закрытия храма в его престольный праздник был совершен крестный ход. Около двухсот богомольцев с иконами и хоругвями прошли из Петропавловской крепости через Дворцовый мост по набережной до Исаакиевского собора.

После многолетней реставрации открыл двери для посетителей Церковный корпус Большого Петергофского дворца. Домовый храм, спроектированный Бартоломео Растрелли, был освящен во имя святых Петра и Павла в 1751 году. В нем крестили последнего наследника русского престола, святого цесаревича Алексия. Здесь полностью восстановлено внутренне убранство, уничтоженное при пожаре 1941 года.

Северная столица была основана в 1703 году императором Петром I во имя святого апостола Петра. Первым ее строением стала Петропавловская крепость с собором, посвященным двум апостолам. Город-спутник Санкт-Петербурга Петергоф также назван в честь святого апостола Петра. Город-спутник Павловск носит имя святого апостола Павла.

В 1991 году был возрожден существовавший с петровской эпохи герб столицы Российской Империи с изображением скипетра и двух якорей — морского и речного. Прообразом для него послужил герб Ватикана — города святого Петра.

В Санкт-Петербурге, кроме Императорского собора на Заячьем острове, святым апостолам Петру и Павлу посвящены 25 действующих храмов и три часовни.

13 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×