Сотрудники полиции вернули храмам Ленобласти ценные иконы

Санкт-Петербург, 5 августа 2011 г.

Сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти вернули 4 августа храмам Ленинградской области ценные иконы, похищенные из них прошлым летом. Церемония передачи святынь состоялась в епархиальном управлении.

Как рассказал начальник отдела по борьбе с хищением культурных и исторических ценностей Владислав Кириллов, иконы были обнаружены в антикварном магазине, куда их продали преступники, получив за них около 1 млн рублей.

Председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Ганьжин выразил благодарность сотрудникам уголовного розыска, информирует "Вода живая".

В храм Воскресения Христова в деревне Голубково будет передан орбраз святителя Николая Чудотворца. В храм святых Флора и Лавра в деревне Клюкошицы вернут иконы Казанской Божией Матери и великомученицы Екатерины (с клеймами).

Последняя признана экспертами Росохранкультуры реликвией особой культурной и исторической ценности. Она знаменита тем, что во время войны 1812 года, когда французы двигались по России, верующие совершили с ней крестный ход, молясь о заступничестве. Враг не повернул в направлении столицы Российской Империи.

Двое преступников, занимавшихся хищениями ценностей из храмов и домов пожилых людей в Ленинградской и Псковской областях, задержаны, ведется уголовное дело. Всего ими было похищено 192 иконы, ущерб оценен в 3,5 млн рублей.

5 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×