Год с преподобными Оптинскими старцами. 
8 сентября

Послушание Церкви

Очень рад, что служащие у вас стали почитать среду и пятницу, не нарушая правила Церкви о посте. Примеры немцев и других иностранцев ввели в заблуждение русских православных не уважать поста, уверяя, что в пище мало греха или совсем нет греха. Если бы это было справедливо, то Адам и Ева не были бы изгнаны из рая за вкушение плода от запрещенного древа, а древо это было смоковница. Но сила греха состояла не в плоде древа, а в запрещении и преслушании.

Так и теперь: грех не в пище, а в запрещении и преслушании правил Церкви. Господь же во святом Евангелии глаголет: «Аще кто преслушает Церковь, буди тебе яко язычник и мытарь». Будет ли тому хорошо на Страшном Суде, кто явится там в числе язычников?

Преподобный Амвросий Оптинский

О православной вере

В настоящее время люди века сего смотрят на нас, верующих, как на юродивых, как на глупых. Им не нравится наша православная вера, наши церковные постановления, правила и обряды. Они смеются презрительно над всем, для нас священным. Часто приходится слышать от верующих, вынужденных жить среди мира враждебного, как тяжело переносить им постоянные насмешки, глумления. Надо честью для себя считать такое отношение. «Аще укоряеми бываете о имени Христове, блажени, яко слава и Божий Дух на вас почивает», — сказал апостол Петр (1 Пет 4, 14). Если над нами смеются, если нас не любят, значит мы — не от мира сего. Огорчаться и смущаться таким отношением к нам не следует.

Преподобноисповедник Никон Оптинский

8 сентября 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×