В болезни и здравии

Источник: Милосердие.ru

Лада Шушкевич – из тех, кто не сдается, хотя девушка признается, что у самой вряд ли бы хватило силы воли стоически пережить все жизненные перипетии последних лет. Рядом – муж, в глазах которого она навсегда останется самой лучшей, несмотря на то, что нынешний образ девушки неизменно дополняет инвалидная коляска.

Когда-то они, студенты-сокурсники, обошли все кинотеатры, парки и просто романтические улицы города. Им не хватало дня для того, чтобы успеть рассказать друг другу все, чем хотелось поделиться. А однажды Лада позвонила Олегу и сказала: «Я не могу придти на встречу, сегодня не увидимся». Не могла придти в буквальном смысле. Ноги девушку практически не слушались, хотя немного передвигаться она еще могла. А началось все намного раньше: неприятные ощущения в спине, головокружение. Но стоит ли на все это обращать внимание в канун сдачи курсовой и государственных экзаменов? Но все же пришлось, поскольку состояние девушки становилось все более серьезным. Врачи успокоили, сначала отправили вовсе, сказав, что ничего подозрительного нет. Позже выявили остеохондроз и прописали усиленное лечение, основную часть которого составляли массажи и физиопроцедуры. После активного лечения Лада потеряла чувствительность в ногах.

Беда в том, что ей не назначили МРТ, а согласно другим обследованиям, Ладу можно было посылать в космос, но ей становилось все хуже. Просто болезнь еще не давала изменений в крови, но неправильное лечение провоцировало прогрессирование истинного заболевания. Последнее обследование, на которое Лада еще пошла на своих ногах - пункция спинного мозга. После этой процедуры девушка осталась обездвиженной, у нее не шевелились ни руки, ни ноги. Вот теперь сомнений не оставалось, что состояние больной серьезное. МРТ показало наличие опухоли в шейных позвонках Лады, которая стремительно увеличивалась. При опухолях категорически запрещены массаж и физиотерапию, а Лада их исправно получала в течение долгих месяцев по назначению терапевта. Удаление опухоли не вернуло Ладе способности к движению. Но унывать не давал Олег, который всегда был рядом и поддерживал невесту. Несколько месяцев спустя Олег и Лада поженились. Годами Олег строил небольшой домик, который молодой человек старался сделать максимально приспособленным для жизни жены. Без порогов, лестниц, высоких шкафов и крутых подъемов. Когда Лада переехала в дом, она ощутила значительную разницу между жизнью в нем и в квартире, в которой трудно повернуться на коляске, и, тем более, выехать на улицу, преодолевая ступеньки подъезда.

На протяжении семи лет курс за курсом Лада проходила реабилитацию в региональных санаториях и лечебных центрах. Зарплата Олега в 20 тысяч улетучивалась моментально. В течение первых 4 лет удалось пусть не полностью, но значительно восстановить руки. А в ногах – никаких подвижек, что только не предпринимали, они остались парализованы. Сегодняшняя жизнь тридцатилетней Лады – это постоянная борьба за результат. Не только за его достижение, но и сохранение. Врачи предупредили, что восстановленные движения рук могут быть утрачены, если регулярно не проходить профилактическое лечение в реабилитационных центрах. От себя добавим – дорогих реабилитационных центрах, потому что дешевых просто не бывает. В течение последних 3 лет Лада проходила лечение в нейроортопедическом центре «Ортос» в Новосибирской области. Там девушке сделали ортезы для ног и научили ходить на прямых ногах в ходунках. А в последний курс реабилитации у нее получилось пройти один шаг без ортезов! Это было колоссальным успехом. Но, к сожалению, дома Лада все время опять проводит в коляске, без нее передвигаться не получается. Девушке необходимо ежедневно долго тренироваться, но нужно, чтобы рядом был помощник – самой делать упражнения невозможно. Единственный помощник – Олег. Но он с утра до позднего вечера на работе, ему нужно много работать, чтобы отдать долги за лечение Лады в центре. Врачи же настаивают на скорейшем возобновлении курса реабилитации в нейроортопедическом центре. Учитывая положительную динамику в нынешнем состоянии, девушке нельзя терять ни дня. Семья обращается к нам за помощью, поскольку в одиночку справиться с тратами не под силу, а время не ждет. Лада, возможно, будет ходить, если использовать этот шанс. Стоимость сорокадневного курса реабилитации в нейроортопедическом центре «Ортос» – 112 тысяч рублей.

Также девушка очень нуждается в правильно подобранной коляске. Нынешняя коляска доставляет много неудобств, к тому же она давно пришла в негодность: колеса и ручки заржавели, сиденье порвалось. Так бывает, если ноги заменяют другие конструкции. У «ходячих» людей снашивается обувь, у инвалидов – рвутся и ржавеют коляски. «Самая желанная для меня коляска – это Meyra модель 2.350 "Х1" (82500 рублей в базовой комплектации). Она легче, чем остальные, и в ней есть все необходимые регулировки. Очень, очень для меня это важно, потому что мои руки всё-таки остались немного слабыми, а на этой коляске мне было бы легче крутить колеса. Я изо всех сил надеюсь на Ваш ответ», - говорит Лада.

Наш ответ она узнает немного позже, когда поймет, сможет ли приобрести коляску мечты и пройти курс реабилитации. А пока она орудует шваброй, прибирая квартиру к приходу мужа, кормит собаку, готовит обеды. - Я теперь научилась ценить многое, - делится Лада, - оказывается, это такое счастье – уметь работать по дому, убирать, стирать. Как можно жаловаться на домашнюю работу, если можешь ее делать? За это нужно быть благодарной.

А если все пройдет удачно, то семье очень хочется сделать новый шаг: усыновить ребенка, и не одного. И это будет настоящая победа, достигнутая вместе, а потому более радостная. Мы желаем Ладе выздоровления и объявляем сбор помощи в 195 тысяч рублей на ее реабилитацию и приобретение коляски. Друзья, Ладе нужно помочь!

Дорогие друзья! Если вы хотите перевести пожертвование для Лады Шушкевич, вы можете это сделать на сайте Милосердие.ру

Елена Вербенина

Источник: Милосердие.ru

28 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×