К концу года будут воссозданы Царские врата петербургского собора «Спас-на-Крови»

Cанкт-Петербург, 7 октября 2011 г.

По словам директора ГМП «Исаакиевский собор» Николая Бурова, к концу этого года планируется вернуть на историческое место воссозданные Царские врата иконостаса собора Всокресения Христова. По сложности она сравнима с воссозданием Янтарной комнаты Екатерининского дворца в Царском Селе, сообщает "Вода живая".

Святыню, утраченную после Октябрьской революции, восстанавливали выпускники Академии художеств Виктор Никольский и Лариса Соломникова. В их распоряжении имелась всего одна черно-белая фотография 1907 года и цветная литография «Освящение алтаря». От самих врат, ведущих в алтарь, сохранился лишь каркас. Работа над проектом длилась десять лет.

«Для выполнения работ в уникальной технике горячей эмали не нашлось подходящих печей. Печи нужного размера пришлось специально изготавливать в Швеции», — рассказал Николай Буров.

Царские врата украсит знаменитая многоцветная лиможская расписная эмаль, производство которой в наши дни практически утрачено. Облик центральной части храма будет максимально приближен к историческому.

Величественое творение церковной архитектуры — собор «Спас-на-Крови» был освящен в 1907 году на месте смертельного ранения императора Александра II Освободителя. Это совместная работа архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева).

В сентябре 1930 года храм закрыли и позже предлагали взорвать, но идея богоборцев, к счастью, не осуществилась. В годы блокады в главный купол попал снаряд, но чудом не взорвался. Вновь безбожники пытались уничтожить храм в 1953 году, но их планы потерпели крах. В годы богоборчества здесь были театральный склад и картофелехранилище. Реставрация шедевра началась в 1970 году, когда его передали музею «Исаакиевский собор».

С осени 2010 года по воскресным дням в соборе совершаются Божественные литургии. Его настоятелем является секретарь епархии игумен Мстислав (Дячина).

7 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×