Уголок Русского мира на родине Дюрера. Часть II

Источник: Татьянин День

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Окончание беседы с благочинным церковного округа Бавария-Гессен Берлинской епархии Московского Патриархата, настоятелем прихода блаженной Ксении Петербургской в Нюрнберге протоиереем Петром Степановым.

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 400 px. Размер файла 135788 b.

В ноябре прошлого года Ваш приход посетил министр иностранных дел России С.В. Лавров. Как прошел этот визит, какие впечатления остались от посещения русского прихода у министра и сопровождающих его лиц?

В день Собора Архангела Михаила - 21 ноября 2010 г. - наш приход был почтен вниманием высокого гостя, которого сопровождали заместитель генерального прокурора России А.Г. Звягинцев, недавно назначенный посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия В.М. Гринин, генеральный консул России в Мюнхене А.Ю. Грозов и другие лица.

Сергей Викторович прибыл во главе представительной делегации для участия в памятных мероприятиях, посвященных 65-летию со дня начала международного судебного процесса над бывшими руководителями гитлеровской Германии («Нюрнбергского процесса»). Вместе с коллегами из США, Франции и Англии он принял участие в открытии памятных мероприятий; глава внешнеполитического ведомства России также встретился с министром иностранных дел Германии Г. Вестервелле. Перед отлетом на Родину министр посетил наш приход.

Я рассказал об истории общины, о радостях и трудностях приходской жизни, из которых главная забота – возведение собственного храма для многочисленных прихожан. Гостям были вручены памятные подарки. Сергею Викторовичу я вручил большое бархатное яйцо с иконой св. блаж. Ксении, на что он поинтересовался: здесь ли выполнено? Я честно признался, что привезено с Родины. "Значит, реэкспорт",- пошутил министр.

В ответном слове министр иностранных дел России дал высокую оценку исторической роли и современной деятельности Русской Православной Церкви по консолидации и духовному окормлению соотечественников, особо отметив активную жизнь нюрнбергского прихода и добрые связи общины с Генеральным консульством России в Мюнхене. Коснувшись ситуации, связанной с попытками прихода приобрести собственное здание или построить новый храм, С.В.Лавров заверил в поддержке этого начинания. Из стенограммы его выступления на официальном сайте МИДа России: "Хочу выразить признательность за то, что вы здесь делаете, и выразить надежду, что прихожане, а их здесь много, получат в Нюрнберге свой православный храм. Конечно, это не дело завтрашнего дня, но государство поддерживает программу открытия православных храмов за рубежом, где много наших соотечественников. Я уверен, что мы сможем это реализовать".

Приходской хор исполнил песнопения в честь Божией Матери и святой Ксении Петербургской, высоким гостям было возглашено многолетие.
Надо сказать, что этот визит еще более укрепил авторитет нашего прихода среди политиков и властей города. С бургомистром и городским советом Нюрнберга проводится совместная работа по интеграции русскоязычного населения, проходят совместные консультации, встречи, участие в городских акциях.

Как складываются взаимоотношения между приходом и благочинием в целом с представителями российского внешнеполитического ведомства в Германии?

Поскольку я являюсь благочинным в двух федеральных землях, относящихся к различным консульским округам (Франуфурт-на-Майне и Мюнхен), мне приходится соработничать с обоими генеральными консульствами. Конечно, больше с мюнхенским. Это обусловлено и моим проживанием и местом служения. Во Франкфурте часто нас представляет настоятель местной общины - прот. Николай Судоса.

С руководителями и сотрудниками генерального консульства РФ в Мюнхене у нас сложились добрые взаимоотношения, выражающиеся во взаимной помощи и участии в общих мероприятиях. В качестве примера. В Нюрнберге и окрестных городах, например, в Ноймаркте, есть многотысячные захоронения наших соотечественников, бывших в плену во время 2-ой мировой войны. Каждый год 9 мая мы совершаем заупокойное богослужение и проводим совместно с нашим Генеральным консульством в Мюнхене панихиды и памятные мероприятия.

Недавно, как Вы знаете, с помощью ОВЦС и МИДа, усилиями сотрудников генконсульства и лично Андрея Юрьевича Грозова - нашего генерального консула, в наш приход была доставлена большая икона с резным киотом св. благ. кнн. Петра и Февронии, Муромских, с частицами их святых мощей. Эта икона, наряду с иконой Божией Матери "Всецарица", является сейчас главной святыней нашего храма. Все венчающиеся в нашем храме пары берут у святых покровителей семьи благословение. Впрочем, как и все другие прихожане.

Приходом проводится общественная работа с русскоязычными фондами и культурными центрами, что способствовало избранию г. Нюрнберга местом проведения I общегерманской конференции российских соотечественников, на котором я - по благословению Владыки - представлял русское Православие. Нашу епархию я неоднократно представлял и на Всемирном конгрессе соотечественников.

Что Вы можете сказать о радостях и трудностях, с которыми сталкивается приход?

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 400 px. Размер файла 43727 b.

Наши радости растворяют многие трудности. Посудите сами. Мы столько лет "путешествуем" по Нюрнбергу, каждый раз с сожалением расставаясь с намоленным местом, а люди приходят в новый храм и каждый раз говорят: "Как нам здесь хорошо, что и уходить не хочется!" А все потому, что здесь весьма ценно единение, особенно - духовное. И место молитвы - это место устроения душ человеческих, где каждая душа ощущает себя дома! Не зря говорят в нашем народе: "Храм не в бревнах, а в ребрах". Мне, как пастырю, настолько близки все наши прихожане, что я с особым нетерпением ожидаю очередной службы, не только как новой возможности совместно вознести свои ум и сердце к Богу, но и воочию почувствовать ту близость сердца каждого из приходской семьи: со всеми тревогами, печалями, которые разделенные с другими - уменьшаются и радостями, которые будучи сопереживаемы - усиливаются. И это чувствую не только я, но и все те, кто не по нужде, а по доброй воле наполняет место нашей молитвы. Я вспоминаю, как возрадовалась душа, когда мы вместе прошли поприще Страстной Седмицы, затем - Пасхальные торжества, а на остальные Светлые дни я уезжал в другие приходы благочиния, мне прихожане заявили, что и они еще "не намолились" - хотят и здесь, в нашем приходе, продолжения Пасхи! Они почувствовали прикосновение души к Вечной радости: "и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити"!..

И после такого жизнеутверждающего предисловия как-то не хочется говорить о трудностях, но мы, ведь, еще не на Небе! А это значит, что проходят праздники - наступают будни, наполненные размышлениями о повседневных заботах. Из них главная - собственный храм. Мы пользуемся любой возможностью, чтобы озвучить эту проблему в разных инстанциях или на важных встречах. Причем, важно иметь не только само место для молитвы, но духовно-культурный центр, одинаково удовлетворяющий запросы разных поколений прихожан и просто желающих прикоснуться к богатому наследию духовности и культуры нашего народа. Изо всего православного мира, представленного в г. Нюрнберге, лишь мы находимся в непрерывных поисках, в то время как сербская, румынская, и, особенно, греческая общины поддерживаются правительством и благотворительными организациями своих стран. На нас собратья смотрят с недоумением: неужели вам никто не помогает? "Умом Россию не понять"!

Взять, хотя бы, воскресную школу. Нам приходится ее содержать из скудных приходских средств. Преподаватели трудятся бескорыстно, отдавая всю душу, не обращая внимания на свое здоровье, время. Приходится лишь мечтать о нормальной базе для преподавания: с учебниками, наглядными пособиями, библиотекой, видео- и аудиотекой, оборудованием и оргтехникой. Я уже не говорю о том, что в идеале при храме должны получать опеку прихожане разных возрастов: от детского сада до дома престарелых, что мы видим не только у католиков и лютеран, но и у сербов, у греков...

У Вас большая семья, как она помогает Вам нести нелегкие обязанности настоятеля?

По меркам священнической семьи наша семья небольшая. С матушкой Мариной я познакомился во время нашей совместной учебы в стенах Санкт-Петербургских духовных школ. Годы учебы в семинарии - самые светлые и беззаботные. Благодаря порядку и организованности учебного процесса мы столько успели узнать, увидеть, пережить! Здесь же, под молитвенным покровом апостола Любви, как называет его Церковь, - Иоанна Богослова - зародилась наша семья. Матушка родом из Краснодарского края, пела в кафедральном Екатерининском соборе при нынешнем митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Владимире, который и благословил ее поступать на регентское отделение в Питер. Вот уже 22 года мы вместе, все эти годы моя супруга занимается любимым делом: церковное пение, работа с детьми. Так было в Костроме, так продолжается и в Германии. Великая заслуга матушки в том, что наши службы проходят четко и красиво! Про ее работу с приходскими детьми я уже говорил выше. И наш домашний "мужской монастырь" в ее надежных руках...

Наши сыновья также возрастают вместе со всем приходом. Старшие - Павел и Андрей - певцы хора, а младший - Иоанн - мой главный алтарник. Старшие оба закончили гимназию, сейчас учатся в ВУЗах - на архитектора и учителя - здесь же, поблизости: в гг. Нюрнберге и Эрлангене.

Вся жизнь нашей семьи связана с большой и главной для нас семьей - приходом. Однако, когда позволяет время, мы с радостью выезжаем и в другие общины на праздники, а также, если необходимо выехать в другое место и провести там богослужение, мы можем это делать всей семьей, потому нас и прозвали "мобильною церковью".

В 2007 году было восстановлено каноническое общение внутри Русской Православной Церкви. Как сейчас осуществляется взаимодействие с Берлинско-Германской епархией Русской Зарубежной Церкви?

Не могу не упомянуть о том, что сразу после моего приезда в Нюрнберг я созвонился с о. Евгением Скопинцевым - священником так наз. "зарубежного" прихода, тогда еще и не думалось об объединении наших частей единой церкви. Хотя у меня еще не было обустроено жилье, мы с ним и его матушкой душевно пообщались у нас дома, поделились вглядами на наше общее служение, договорились о том, что все острые вопросы будем выяснять не через посредников, а напрямую друг с другом. С тех пор у нас не было ни одного повода для упреков, наши прихожане свободны в своем выборе, посещают престольные праздники обоих приходов, отмечают - молитвенно и за чашкой чая - именины и юбилеи друг друга, паломничаем вместе...

Что касается межепархиальных взаимоотношений, то братский тон им задала совместная служба, совершенная сразу вслед за объединением - на Духов День 2007 года в историческом храме-усыпальнице Великой Княгини Екатерины Павловны, королевы Вюртембергской на вершине горы Ротенберг близ г. Штуттгарта. После службы состоялось братское общение. Затем прошли три совместных пастырских конференции, последняя состоялась в г. Берлине 3-4 октября с.г. Мы благодарим наших архипастырей за великую возможность проявления единства у Святой Чаши, выслушать мнение друг друга по насущным темам, неформального общения вне: за братской трапезой и в свободное время.

Кстати, все участники последней конференции в первый вечер ее были приняты в Посольстве РФ в Берлине нашим послом Владимиром Михайловичем Грининым.

Как известно Нюрнберг в основном протестантский город. Были ли в Вашей практике случаи перехода лютеран в Православие?

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 400 px. Размер файла 47839 b.

Нужно различать в этих случаях о каких лютеранах идет речь. Если это из наших переселенцев или членов их семей, то таких случаев у нас много. Очень часто ко мне обращаются люди с просьбой об исповеди, соборовании или частных молитвах: молебнах и панихидах. Выясняется, что это "наши" лютеране. На мой вопрос, почему они это не хотят сделать в своем приходе, сразу слышу ответ: "А у нас этого нет, а нам это так нужно!" И уже тут приходится объяснять, что действительно - "Бог один", но все конфессии по-разному понимают Его, Таинства, пути ко спасению, Жизнь вечную и другие духовные моменты. Многие после этого совершенно меняют свои упрощенные взгляды на жизнь...

Другое дело - аборигены. Здесь уже - традиции, мнение окружающих, зависимость от своего прихода, куда перечислялись налоги. Большей частью коренные немцы приобщаются ко красоте Православия через свои вторые половинки - в смешаных семьях. Кто-то узнает о нем вследствие совместной работы с русскими фирмами или спортивными обществами. Самым интересным и активным членом нашего прихода является всемирно известный лютеранский богослов, профессор Карл Христиан Фельми, почетный доктор Московской духовной академии. Он перешел в Православие в результате глубоких раздумий и внутренней борьбы, но сразу горячо и искренне стал служить нашему общему делу. На праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня этого года архиепископ Феофан в кафедральном соборе г. Берлина рукоположил о. Василия в сан диакона, чему весь наш приход был несказанно рад. Так что меня потихоньку в алтаре "окружают немцы"...

Являясь благочинным церковного округа Бавария-Гессен, Вам наверняка приходится общаться с представителями Римско-Католической и Евангелическо-Лютеранской церквей. Как складываются взаимоотношения с этими традиционными конфессиями Германии?

В приходе налажены добрые контакты с представителями римо-католической, евангелическо-лютеранской церквей и другими религиозными братствами и объединениями. Иначе мы рискуем оказаться в положении маргиналов, людьми второго сорта. А как тогда проповедовать и отстаивать свои убеждения? Именно поэтому здесь уважают наши религиозные убеждения, относятся к нам с большим интересом. Не нужно забывать и то, что Православие на Западе пока еще не имеет такого количества последователей и материальной базы, как традиционные конфессии, многие наши приходы вынуждены обращаться к ним в элементарных нуждах: помещения для богослужений, образовательные и жилищные вопросы, трудоустройство и социальные проблемы, - да мало ли проблем даже на бытовом уровне! Что касательно совместных богослужений, то мы не принимаем в них участия, в то же время мы представляем нашу общину на городских, земельных и федеральных мероприятиях, которые часто проводятся под сводами кирх, например, в г. Нюрнберге каждый год 2 января вспоминают об ужасных бомардировках города английской авиацией в 1945 году, когда город был разрушен на 80 процентов, все эти траурные мероприятия проводятся в восстановленной в самом центре города Лоренцкирхе.

В заключение нашей беседы чтобы Вы пожелали читателям, а также тем, кто когда-либо посетит Нюрнберг и приход блаженной Ксении Петербургской?

Почувствовать единение старины и современности г. Нюрнберга, оценить спокойствие и доброжелательность его жителей.

Гостям и новоприбывшим прихожанам мы всегда рады. Здесь вы будете на своей духовной Родине!

Всем читателям - мы молимся за вас, просим и ваших святых молитв за нас!

Источник: Татьянин День

24 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×