5 вопросов о монашестве афонскому старцу

Источник: Фома.Ru

В нашу страну прибыла великая христианская святыня — Честной Пояс Пресвятой Богородицы. В поездке по России ее сопровождает известный греческий православный старец, игумен афонской Священной Великой Обители Ватопед архимандрит Ефрем. «Фоме» удалось поговорить с ним о древнем и современном монашестве, о роли Православия в судьбе России и о Патриархе Кирилле.

1. Геронда, как Вы считаете, насколько Православие значимо для России?

Православие — сердце всей жизни русских людей, единственный источник силы, который может удовлетворить все нужды, покрыть все скорби и потребности русского народа. Подтверждение этому — то, как в Санкт-Петербурге сегодня встречают Пояс Пресвятой Богородицы. Мы очень тронуты тем, что наблюдаем в эти дни. Столько паломников! Люди очень долго стоят в очереди на холоде под дождем, некоторые до 15 часов! Надо признаться, что мы впервые видим что-то подобное. Это означает, что у людей внутри — огромная любовь к Богу. Они прибегают к Церкви как к источнику силы.

Большинство паломников здесь — молодые. Власти этого города нам сказали, что они не были даже готовы к такому наплыву народа. Они постоянно проводят совещания, как справиться с этим морем верующих, хотя храм открыт 24 часа в сутки и к Поясу одновременно прикладываются по два человека. Мы видим, что многие утешенные выходят отсюда, наполненные радостью и совершенно не жалеющие, что столько часов провели в ожидании, чтобы приложиться к Святому Поясу. Мы, ватопедцы, которые часто выносим Святой пояс с Афона, видим, как завоевала Богородица сердца людей, как она их привлекает и духовно мобилизует.

2. Афон называют монашеской республикой, скажите: для чего в принципе нужно монашество и для чего люди сегодня идут в монастырь?

— В монастырь уходят не потому, что они отвергают человеческую личность и не любят людей. Они отвергают больной, нездоровый дух мира сего, но не отвергают людей.

Монашество — сердце православной духовности, потому что оно имеет целью совершенное христианство. «Свет мирянам — монахи, а свет монахам — ангелы», как сказал Иоанн Лествичник. Без монашества Церковь невозможна, поэтому мы молимся, чтобы после коммунизма монашество вернулось в Россию, чтобы Русская Православная Церковь вернулась к традициям Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Максима Грека, который, кстати, был ватопедцем.

Ведь всех монахов, которые приходят в монастыри, зовет туда Бог. Бог позвал и меня и я не жалею, что я стал монахом. Жалею только об одном, что не стал монахом раньше. Мне было тогда 25 лет. Я мог бы прийти в монастырь и раньше. Вот об этом я жалею.

3. А есть какие-то отличительные черты именно у современного монашества? Вообще, меньше ли сейчас стали уходить в монастыри?

— Монашество всегда одно, нет старого и нового монашества. Но сейчас можно видеть, что человеческая природа очень ослабла, и человек уже не может совершать столько телесных подвигов, как в старину. Однако послушание, полное посвящение Богу, все это он может делать. И сегодняшние монахи тоже могут стяжать те дары, которые были у их отцов.

Кстати, Афон долгое время был центром исихастского (1) движения. Но монахи-исихасты есть на Афоне и сейчас. Они обязательно всегда были, будут и есть. Иначе и не могло быть. Для нас большое благословение, что святой Григорий Палама начинал свои монашеские подвиги в нашем монастыре, и в нашем же монастыре находится самая древняя фреска с его изображением. Как говорит предание, изображение святого Григория на этой фреске очень похоже на него самого. Написали эту фреску через несколько лет после его кончины.

Хотя, сейчас, наверно, труднее стало спасаться. Со всеми нынешними достижениями цивилизации и ее успехами человеку очень легко впасть в эгоизм и гордыню. Множество философских теорий и воззрений запутывают и рассеивают человека, не оставляют его в покое и не дают ему посвятится всецело истинному Богу Христу и Его Откровению. Но подчеркиваю, труднее — не значит, что невозможно.

4. Вы бывали в российских монастырях? Чем они отличаются от греческих?

— Я был во многих российских монастырях. Это, по-моему, уже моя десятая поездка в Россию. В русском монашестве я вижу энтузиазм, потому что ваша Церковь наконец-то стала свободна, причем я говорю и о мужских монастырях, и о женских. Монашество постепенно здесь встает на ноги, потому что все те многочисленные новомученики, которые пожертвовали собой ради Церкви, молятся, чтобы к вам вернулся истинный дух монашества. Я думаю, что один из способов, который очень сильно помогает русскому православному монашеству — это живое общение русских монахов со Святой Горой Афон.

5. А как бы Вы оценили личность Патриарха Кирилла и то, что он делает?

— У него огромный опыт и он очень любит Церковь. Я бы даже сказал, что он прикладывает сверхчеловеческие старания ради блага Церкви. Насколько мы знаем, он очень заботится о правильном пастырском служении, особенно архиереев. Ведь по его инициативе вводится очень полезное новшество — умножение епархий. Деля крупные епархии, он увеличивает количество архиереев, чтобы проводилось более правильное и лучшее пастырское служение в Церкви. И я думаю, что благодаря его энергичной деятельности Церковь укрепляется и предстает более сильной и значительной.




1 Исихазм – древняя православная мистико-аскетическая традиция, которая ставит своей целью достижение состояния обожения и созерцания нетварного Фаворского света (примечание редакции).

Источник: Фома.Ru

30 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Николай18 ноября 2011, 01:21
Слава Богу за все!Господь сподобил и Богородица управила поклонение паломников Курской области Ея Честному Поясу. Низкий поклон руководителю ООО "Радонеж - Курск" Татьяне Александровне, ее помощникам, водителям за организованную благодатную поездку к Святыне горы Афон.Спасибо руководству города, епархии, УМВД за продуманную организацию поклонения и должное обеспечение порядка, за терпение, понимание и внимательное отношение к паломникам.Дай Бог сохранить полученную благодать и поделиться с теми, у кого не было такой возможности по разным обстоятельствам: принести полученные освященные пояски в свои храмы по месту жительства для поклонения всем желающим.Слава Богу за все!
Неонилла13 ноября 2011, 23:02
Низкий поклон и безмерная благодарность афонскому монашеству и всем причастным к этому Божьему делу за то, что такая Великая Святыня облетела всю Россию, освятив Собою всю нашу землю. Благодать Божия витала в городах, куда прибывал ковчег с Честным Поясом Пресвятой Богородицы и через поломников из разных уголков страны передавалась по всем городам и весям России. Мне довелось приложиться к Святыне в Самаре, рядом были люди из Оренбурга, Татарстана, Алма-Аты, Челябинска, Нефтеюганска, Чебоксар, Тольятти, Москвы, других городов. Таких километровых очередей город никогда не знал, но радости не было меры. Люди в очереди сроднились, ощутив себя частью православного мира. Получили утешение и радость, не сравнимую ни с какими земными благами. Слава Богу за всё!
Фотиния13 ноября 2011, 20:17
Слава Богу за все. Пресвятая Богородица моли Бога о нас грешных. Сегодня милостью Божией сподобилось получить поясок и мне грешной.Радости нет предела душа поет.
Владислав12 ноября 2011, 00:14
Уважаемый Георгий!
Благодарю Вас за интересные разъяснения. Но позвольте с Вами не согласиться. Вы говорите, что мистика - вполне православный термин, заимствованный из греческого. Если это так, то наверное он должен встречаться в русской или переводной святоотеческой литературе. Насколько мне известно, он там не встречается. Может быть у Вас есть другие сведения?
Кстати, тот факт, что мы говорим "таинство", а не "мистерион", также весьма примечателен.
Георгий11 ноября 2011, 10:10
Уважаемый Владислав!
Мистика - вполне православный термин, заимствованный из греческого и означающий "тайное". "Таинство" по-гречески - Мистерион, если не ошибаюсь. Для православного вполне нормально говорить, например, про мистическое действие Святого Духа, поскольку мы это действие не видим и не понимаем. Так что приведенная Вами фраза отнюдь не нелепа.
Впрочем, понятно, что это слово, как и любое другое, можно употреблять по-разному. Но пусть Вас это не смущает :)
Храни Вас Господь!
Прошу прощения у уважаемой редакции, что влез со своими разъяснениями. Помощи Божьей в Вашем деле.
Владислав 5 ноября 2011, 14:23
Уважаемая редакция, не кажется ли Вам, что православие и мистика вещи совершенно разные?
Зачем же все мешать в одну кучу и повторять за некоторыми богословами такие нелепые фразы как "православная мистико-аскетическая традиция"?

Ирина 2 ноября 2011, 02:59
Слава Богу за милость к нам грешным!За дарование огромного счастья прикоснуться к Святыне! Как радостно было видеть большущие очереди желающих приложиться к поясу Пресвятой Богородицы! Жива вера в народе! Спаси Господи всех, кто помогал тебе принести пояс Пресвятой Богородицы в нашу страну!
фотиния 1 ноября 2011, 15:18
Как быть тем, кто не смог приложиться к Святыне. На всем огромном уральском крае был выбран один только город, а остальным не посчастливилось.Пресвятая Богородица, сохрани своим честным поясом большой уральский город Челябинск.
Виктор31 октября 2011, 18:41
Благодарю ТЯ, Господи, за премногие Твои благодеяния! Пресвятая Богородице спаси нас!
Мария31 октября 2011, 11:16
Нет ничего выше для меня и ценнее -посещение Честного пояса Пресвятой Богородицы.Постоянное внутреннее,трепетное: "Я,недостойная" и удостоилась такой Святыни!Спасибо всем устроивших Духовную радость получить.Прислушиваясь к себе, я
чувствую,что Богородица, опоясывая меня Честным поясом,охраняет от всех прилогов и нападений злых духов.Задумалась об осторожности начинаемого и мысленного.Это уже ,конечно,я никогда не жду чуда,уже ЧУДО. Долгая всем лета.
Евгений31 октября 2011, 10:16
Господи благослови. Спасибо всем кто трудился над созданием это сайта, очень много полезной информации, читаю каждое утро перед рабочим днем. Господи помяни нас во Церствии Твоем!
Марина30 октября 2011, 12:01
Спаси нас всех, ГОСПОДЬ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×