Патриарх Кирилл призывает к покаянию высокомерных критиков очереди к Поясу Богородицы

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 1 декабря 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 546 px. Размер файла 534370 b.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал массовое паломничество к Поясу Пресвятой Богородицы подвигом веры и призвал к покаянию критиков очереди к святыне.

«Тот, кто высокомерно, да еще и оскорбительно судит, словно высек самого себя перед лицом всего народа. Поэтому этих людей я бы призвал к покаянию: переосмыслите свою жизнь!» – сказал патриарх Кирилл на заседании Высшего Церковного Совета в Храме Христа Спасителя.

«А сколько лицемерных и ложных слов было сказано по поводу пропусков! Быть может, кто-то обиделся, что люди, допустим, из детского дома, из детского сада, из какой-то организации, приехав издалека, получили эти пропуска. Но ведь вот что важно помнить: люди в очереди стояли добровольно. Многие само стояние воспринимали как богоугодное делание», – добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви очередь в Храм Христа Спасителя, шокирующая и раздражающая современного обывателя, привыкшего к комфорту и не приемлющего по идеологическим причинам феномен веры, представляла из себя ни что иное, как выражение сильного религиозного чувства людей, сообщает Синодальный информационный отдел.

«Ну а что касается тех, кто это чувство называл обскурантизмом, суеверием — один артист договорился до того, что назвал его «сектантством», — пусть эти слова останутся на их совести. Как они могут взять на себя право судить, не зная, что происходит в душах человеческих? "Не судите, да не судимы будете" — почему Господь дает нам такую заповедь? Да потому, что ни у кого, кроме Бога, нет возможности и способности проникнуть в глубину человеческой души, понять, что по-настоящему в этой душе происходит», – отметил он.

«Ни одно мероприятие за всю историю — ни политическое, ни спортивное — не собрало столько людей, сколько принесение образа Пресвятой Богородицы. Это и было шоком для людей, которые на дух не переносят веру. Ради одного этого должно было состояться принесение святыни — чтобы люди увидели, что мы живем в православной стране», – заключил патриарх Кирилл.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла о Поясе Пресвятой Богородицы читайте на сайте Патриархия.ру

1 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×