В День Героев Отечества под Смоленском освятили часовню в честь святого Георгия Победоносца

Смоленская область, 13 декабря 2011 г.

В деревне Соловьево неподалеку от Старой Смоленской дороги, где в 1941 году шли кровопролитные бои, состоялось освящение часовни, купели и колодцев на источнике в честь святого Георгия Победоносца.

Девятого декабря в России отмечают  День Героев Отечества: эта дата связана с выдающимся событием эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году в этот день она учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие доблесть, отвагу и смелость.

Одна из пяти переправ через Днепр, расположенная неподалеку от Старой Смоленской дороги, Соловьеская вошла в историю Великой Отечественной войны как место, за которое шли тяжелейшие бои – здесь выходили из окружения 16-я и 20-я армии, а немецкая авиация, господствовавшая в воздухе, постоянно наносила по переправе бомбовые удары.

Планируется, что нововосвященная часовня станет частью Мемориального комплекса, а само место войдет в один из паломнических маршрутов. Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Смоленщине ведется работа по созданию здесь Всероссийского Паломнического Центра.

Чин освящения совершил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон в сослужении благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» деревни Соловьево иерея Иоанна Цыбульского, духовенства Ярцевского благочиния.

За богослужением молились: первый заместитель Губернатора Смоленской области М. В. Курков, Глава Администрации МО «Кардымовский район» О. В. Иванов, Глава Администрации города Смоленск. Н. Н. Алашеев, депутат Государственной Думы Ф. А. Клинцевич, сотрудники областной, районной, городской Администрации, представители военных, поисковых организаций, жители Соловьево, Кардымово, паломники из Смоленска, Вязьмы, Ярцево, сотрудники СМИ, сообщает сайт епархии.

13 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×