Высокие Дечаны в снегу

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В этом году в Сербии выдалась морозная зима с обильными снегопадами. За десять дней все Косово и Метохия было покрыто толстым слоем снега. Особенно большие снежные завалы образовались на просторах Метохии, где многие сельские дороги до сих пор непроходимы. Много снега выпало и в окрестностях монастыря Высокие Дечаны у подножия горы Черавицы (2656 м). Снежные сугробы достигали здесь высоты более 2 метров, а слой снега образовавшийся на крышах монастырских зданий достиг 1,5 метров снежного покрова. Из-за опасности, что кров может не выдержать, монахи Дечанской лавры при поддержке местных сербов из Гораждевца и Великой Хочи приступили к чистке снега. Помимо этого братия своими силами ежедневно расчищает дорогу к монастырю, потому что местные власти ничего делают для того, чтобы обеспечить доступ к этой святыне и памятнику ЮНЕСКО. В то же время в соседних Дечанах улицы расчищаются регулярно. Снегом покрыты и другие сербские монастыри в этой части Косова и Метохии, особенно Печская Патриархия и Девич, который буквально был отрезан на несколько дней от мира.

Фотографии сняты в монастыре Высокие Дечаны 15-16 февраля 2012 года. Подготовлено совместно с информационной службой Рашко-Призренской и Косовско-Метохийской епархии с рамках информационной поддержки Сербской Православной Церкви в Косово и Метохии
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
я28 марта 2012, 17:28
скок снега на крыше уууууууу) //красиво/сурово :)
Ирина22 марта 2012, 10:14
Высокие Дечаны в высоком снегу!Вот Чудо Господне!Слава Богу за все!Знать закрыл от чего-то Господь чад своих))))
Александр из Минска 6 марта 2012, 22:26
Какая благодать! А снега никогда не видел столько!
Павел Панышев19 февраля 2012, 22:05
а как можно договорится о поездке в этот монастырь из России ??
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×