Священники начнут духовные беседы со спасателями

Москва, 20 февраля 2012 г.

Ответственный за помощь при чрезвычайных ситуациях в Епархиальной Комиссии по церковному социальному служению по г. Москве протоиерей Андрей Близнюк представил фото- и видеоматериалы, которые могут сопровождать беседы.
Ответственный за помощь при чрезвычайных ситуациях в Епархиальной Комиссии по церковному социальному служению по г. Москве протоиерей Андрей Близнюк представил фото- и видеоматериалы, которые могут сопровождать беседы.
Руководство московского Пожарно-спасательного центра выступило с инициативой пригласить православных священников провести цикл духовных бесед со спасателями. В Синодальном отделе по благотворительности прошла встреча, на которой представители центра и Русской Православной Церкви обсудили, как организовать эти беседы.

Первый заместитель начальника Пожарно-спасательного центра ГУ МЧС о г. Москве Андрей Иванов отметил, что цель бесед – простым, доступным языком рассказать спасателям о том, что такое православие и как жить по заповедям Христовым, как следовать идеалам сострадания, самопожертвования и служения ближним.

«Эти беседы будут близки спасателям, среди которых немало тех, кто совершил настоящие подвиги. Среди них много героев. Примеры из их жизни можно использовать в беседах», – продолжил Андрей Иванов.

«В тех занятиях, которые вы собираетесь проводить, важно развить тему милосердия к пострадавшим, – добавил зам.начальника по работе с персоналом Пожарно-спасательного центра Николай Козачук. – Не менее важно акцентировать внимание слушателей на терпимости в разрешении конфликтов. Я имею в виду не только конфликты между спасателями, но и между спасателями и жителями, происходящие в чрезвычайной ситуации».

Сотрудники Пожарно-спасательного центра предположили, что в перспективе возможно проведение бесед не только для спасателей, но и для операторов, принимающих сообщения о чрезвычайных ситуациях. Для этой, по преимуществу женской аудитории, можно будет проводить беседы о внимании к пострадавшим, терпении, способах сохранить себя от психологического перегорания.

По итогам встречи стороны договорились, что беседы войдут в программу подготовки спасателей в качестве факультативных занятий. Цикл бесед планируется начать с марта.

20 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×