Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
20 апреля

Псково-Печерский патерик
Иеросхимонах Михаил (Питкевич М.И.)
(1877-1962)

С горечью и скорбью покидали старцы свою обитель. Отцы были увезены в глубь Финляндии, размещены в помещении школы, на берегу озера, среди леса, близ деревни. Но и здесь, найдя место в сарае, отец Тимон совершал службу. Скоро об этом узнали в монастыре, и опять начались нарекания.

В 1946 или 1947 г. он был пострижен в схиму с именем Михаила (в честь Архангела Михаила). К этому времени здоровье отца Тимона сильно по­шатнулось: он стал страдать болезнью глаз, один глаз закрылся и второй был в опасности.

Война закончилась. Москва диктовала свои усло­вия Финляндии. Тот же игумен, который преследо­вал за «старый стиль», теперь, под влиянием поли­тических событий, сразу перешел со всей братией на «старый стиль». Раскол был ликвидирован. В мо­настыре водворилось единообразие, но все-таки осталось два направления — финское и русское.

После принятия схимы отец Михаил совсем уединился, даже в храм не выходил, все богослуже­ние совершая у себя в келье. Духовных чад прини­мал каждый день. «Батюшка, я вам вручаю свою ду­шу», — говорила одна. «Да, хорошо, но помни, я беру на себя, только если будешь слушаться; не бу­дешь слушаться — откажусь».

Основанием для возвращения группы валаамцев в Россию послужил разговор отца Михаила с мит­рополитом Крутицким Николаем (Ярушевичем) в 1954 г. в Ново-Валаамском монастыре.

Многим стремление старца вернуться в лоно родной Матери — Русской Церкви было совершен­но непонятно. Позднее некоторые из них задавали вопрос: почему старцы признали «советскую» Цер­ковь? Но для них это была не «советская» Церковь, а Православная Исповедническая Русская Церковь. Любовь покрыла всё — они хотели разделить ее участь, ей сострадать: «Может быть, я еще кому-ни­будь помогу», — были слова отца Михаила.

15 октября 1957 г. группа валаамцев прибыла в Россию. Но власти постарались отправить этот цвет валаамского иночества как можно подальше, страшась их известности среди верующих.

20 апреля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×